Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дыплом / Козлович-диплом .doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
733.7 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………...

6

1 Роль и место капитала в обеспечении эффективности деятельности предприятия……………………………………………………………….

9

  1. Сущность, структура и роль капитала в деятельности предприятия…...

10

1.2 Собственный капитал предприятия: источники создания и направления использования……...………………………………………

17

1.3 Механизм формирования заемного капитала предприятия……………..

22

1.4 Показатели оценки эффективности использования капитала предприятия………………………………………………………………….

29

2 Организационная и финансово-экономическая характеристика ЧТУП «Первая аккумуляторная компания-Брест» как объект исследования................................................................................................

36

2.1 Основные направления хозяйственной деятельности ЧТУП «Первая аккумуляторная компания-Брест»………………………………………...

37

2.2 Система менеджмента, социально-трудовые показатели и охрана труда на предприятии……………………………………………………………..

38

2.3 Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности ЧТУП «Первая аккумуляторная компания-Брест»………………………………

44

3 Анализ эффективности использования капитала в ЧТУП «Первая аккумуляторная компания – Брест» и разработка мероприятий по её повышению……………………………………………………………….

55

3.1 Анализ структуры и динамики собственного капитала предприятия…..

56

3.2 Анализ структуры и динамики заёмного капитала предприятия………..

59

3.3 Оценка эффективности использования капитала предприятия…………

60

3.4 Пути оптимизации использования капитала предприятия и расчёт их экономической эффективности…………………………………………...

67

Заключение……………………………………………………………………..

76

Список использованных источников………………………………………….

79

Приложения…………………………………………………………………….

81

Введение

Для осуществления хозяйственной деятельности, производства и реализации продукции, получения доходов и концентрации накоплений, предприятия используют определенные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые. Наличие в достаточном объеме источников капитала, их эффективное использование, предопределяют эффективное финансовое положение предприятия: платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность.

Перспективы развития современной белорусской экономики связаны с необходимостью организации эффективного управления капиталом на предприятии. В Республике Беларусь практика эффективного управления капиталом находится на этапе становления. В условиях финансового кризиса белорусские предприятия обладают ограниченным набором механизмов привлечения источников финансирования. Обеспечение достаточности и устойчивости финансирования деятельности предприятий является одной из важнейших задач финансового менеджмента. Данная задача может быть решена на основе определения рациональной структуры источников финансирования предприятия с учетом уровня допустимого риска, на основе использования подходов к оптимизации структуры капитала и анализа ее влияния на стоимость предприятия.

Развитие рыночных отношений в Республики Беларусь, рост масштабов коммерческой деятельности, возможность привлечения как белорусского, так и зарубежного заемного капитала выдвигают проблему поиска источников формирования и определение путей эффективного использования капитала предприятия на первый план.

Проблема эффективности использования капитала организации занимает важное место среди совокупности проблем, стоящих перед экономикой Республики Беларусь. В современной экономике выживают и успешно функционируют только те предприятия, которые соизмеряют свои доходы с затратами и величиной вложенного капитала, которые производят конкурентоспособную продукцию. Для успешного функционирования каждый хозяйствующий субъект должен стремиться к повышению эффективности и окупаемости вложенного капитала на основе рационального использования ресурсного потенциала, увеличения рентабельности производства, улучшения качества реализуемой продукции.

В Республике Беларусь большинство предприятий не располагают необходимыми собственными средствами для модернизации оборудования, приобретении нового, обеспечения прироста основных и оборотных средств. В связи с этим важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных источников и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.

Именно поэтому задача интенсификации и повышения эффективности использования имеющегося капитала особенно актуальна сегодня.

Предметом исследования в рамках настоящей дипломной работы являются финансовые и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования капитала на предприятии.

Объектом исследования выступает ЧТУП «Первая аккумуляторная компания-Брест».

Цель исследования состоит в анализе источников формирования и оценке эффективности использования капитала на примере деятельности ЧТУП «Первая аккумуляторная компания - Брест».

Поставленная цель обусловила целесообразность решения задач:

– определить роль и место капитала предприятия в обеспечении эффективной деятельности предприятия, в частности сущность, структуру и роль капитала в деятельности предприятия; источники создания и направления использования собственного и заемного капитала предприятия, также определить показатели эффективности использования капитала на предприятии;

– представить организационную и финансово-экономическую характеристику ЧТУП «Первая аккумуляторная компания - Брест» как объекта исследования в разрезе основных направлений хозяйственной деятельности предприятия, системы менеджмента и охраны труда на предприятии, а также дать анализ и оценку финансово-хозяйственной деятельности ЧТУП «Первая аккумуляторная компания - Брест»

– провести анализ и разработать направления повышения эффективности формирования и использования капитала в ЧТУП «Первая аккумуляторная компания - Брест».

Теоретической основой исследования послужили теории и концепции, сформированные в трудах отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Источником фактического и статистического материала послужили данные периодической печати, финансовая отчетность ЧТУП «Первая аккумуляторная компания-Брест».

Соседние файлы в папке дыплом