Скачиваний:
17
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

Для утверждения темы проекта нужно следовать рекомендациям.

Полный перечень рекомендаций опубликован на сайте msou.ru

Особенности этих проектов отражены в прилагаемых докладах.

До настоящего времени студенты удаленных регионов ограничены в возможности реального общения с преподавателями. Определенные сложности реального общения с преподавателями возникают и у студентов не очень удаленных от Университета. Особенно болезненно это сказывается во время дипломного проектирования. Руководители дипломного проектирования посещают удаленные учебные точки редко, в строго определенные дни. Потребность студента в общении с руководителем не поддается регламентации. Эти дни могут быть неудобны дипломанту по причине отсутствия наработок или по причинам личного характера. Многократное посещение руководителем студентов, или посещение студентами руководителя требует больших финансовых затрат.

Последовательность дипломного проектирования состоит из двух параллельных процессов:

  1. сбор и обработка информации;

  2. формирование концепции (красной нити) дипломного проекта.

В первую очередь студенты должны разработать концепцию дипломного проекта. Фактически это доклад дипломного проекта ГАК с образами плакатов (графической части). Она наглядна и занимает мало места на технических носителях информации. Ее анализ требует меньше времени у руководителя. Изучив концепцию, руководитель легко делает вывод о содержательности и ценности всего дипломного исследования. Конечно, она опирается на аналитический и расчетный материал, который составляет основное содержание пояснительной записки к дипломному проекту. Однако, пояснительная записка имеет большой объем, требует много места на технических носителях информации, требует много времени для изучения. Она легче формируется, когда детально проработана полная концепция исследования. Примерная структура доклада приведена ниже.

Последовательность работы с руководителем.

Первоначально руководителю проектирования передается для ознакомления накопленный во время преддипломной практики исходный материал, пронумерованный и снабженный оглавлением.

На базе этого материала разрабатывается и согласовывается с руководителем общая концепция дипломного проекта. Идея проекта должна быть отражена в докладе (6 минут) и плакатах, иллюстрирующих доклад. Дипломник готовит в черновом варианте плакаты, которые полно отражают сущность дипломного проекта, и согласовывает доклад и плакаты с руководителем. После этого проводятся конкретные расчеты, и пишется пояснительная записка к проекту. Дипломный проект представляет собой инвестиционный проект одного из направлений.

  1. Создание нового предприятия.

  2. Анализ и повышение эффективности работы существующего предприятия.

Доклад для существующего предприятия.

Во введении описывается просто отрасль и ее место в рыночных отношениях и почему выбрана тема.

Доклад должен кратко последовательно излагать содержание пояснительной записки дипломного проекта: аналитической, проектной, специальной частей и заключения.

Аналитическая часть. Доклад должен начинаться с описания предприятия. Первым плакатом является структурная схема. Потом идет описание деятельности и технико-экономических результатов. Делаются выводы. Если положение не очень хорошее определяются причины. Формируются направления и цели инвестиционного проекта.

Проектная часть. Излагаются технические решения проекта: определение спроса на продукцию, расчет производственной мощности, приобретение нового оборудования, новые технологии, изменение структуры предприятия. На плакатах должны быть технологии, сравнение показателей старых и предлагаемых решений.

Специальная часть.

Рассчитываются капитальные затраты, текущие затраты после внедрения инвестиционного проекта. Проводится экономическое обоснование целесообразности инвестирования проекта. Рассчитываются сравнительные экономические показатели работы предприятия до и после внедрения инвестиционного проекта. Рассчитывается срок окупаемости инвестиций.

Заключение.

Делается вывод о целесообразности инвестиционного проекта.

Все проектные решения сделаны с учетом экологичности и безопасности.

Спасибо за внимание.

Доклад для создания предприятия.

Во введении описывается просто отрасль и ее место в рыночных отношениях и почему выбрана тема.

Доклад должен кратко последовательно излагать содержание пояснительной записки дипломного проекта: аналитической, проектной, специальной частей и заключения.

Аналитическая часть. Доклад должен начинаться с описания потребности в услугах предприятия. Для магазина, кафе нужно показать окружающую среду: количество жильцов в прилегающем районе, транспортные сети, предприятия и т. п. На плакате должен быть показан ожидаемый спрос.

На следующем плакате показываются конкуренты, и почему они не мешают созданию предприятия.

Делаются выводы. Если положение не очень хорошее определяются причины. Формируются направления и цели инвестиционного проекта.

Проектная часть. Излагаются технические решения проекта: определение спроса на продукцию, расчет производственной мощности, приобретение нового оборудования, новые технологии, изменение структуры предприятия. На плакатах должны быть технологии, сравнение показателей старых и предлагаемых решений.

Следующим плакатом является технологическое обоснование производственной мощности: сколько столиков в кафе, прилавков в магазине, цехов и т. п.

Следующий плакат показывает потребность в персонале для обеспечения производственного процесса. Это может быть структурная схема предприятия или штатное расписание.

Специальная часть.

Рассчитываются капитальные затраты (уставный капитал предприятия), текущие затраты после внедрения инвестиционного проекта. Проводится экономическое обоснование целесообразности инвестирования проекта. Рассчитываются сравнительные экономические показатели работы предприятия до и после внедрения инвестиционного проекта. Рассчитывается срок окупаемости инвестиций.

Заключение.

Делается вывод о целесообразности инвестиционного проекта.

Все проектные решения сделаны с учетом экологичности и безопасности.

Спасибо за внимание.

ДОКЛАД

Уважаемая Аттестационная комиссия! Я, ______________ представляю Вам дипломный проект на тему «Инвестиционный проект создания торгового предприятия в г.Москве».

Фирма является обществом с ограниченной ответственностью, уставной капитал которого разделен на доли, внесенные соответственно учредителями Общества согласно Уставу фирмы. Фирма создана в 1999 году.

Как следует из Устава фирмы, целью создания Общества являлось насыщение потребительского рынка товарами и получение прибыли.

Фирма имеет несколько различных предприятий в Москве и московской области. В том числе она занимается оптовой и розничной торговлей продуктами питания.

Динамика экономических показателей фирмы за последние годы показана на плакате 1.

Как видно, за последний год при значительном увеличении выручки, прибыль выросла не значительно. Это говорит о неэффективности инвестиционной политики предприятия за последний год и об обострении конкурентной обстановки. В этих условиях необходимо выбирать наиболее прибыльные объекты инвестирования. Новые объекты должны быть связаны с деятельностью предприятия. В этих условиях новое направление легче будет обеспечить материальными и трудовыми ресурсами. Управление также будет более эффективным.

Таким направлением является расширение розничной торговли, в том числе продуктами питания. Целесообразно открыть сеть независимых магазинов в различных районах Москвы и Московской области. Магазины должны быть юридически независимы от материнской компании. Это позволит без больших затрат прекратить деятельность неэффективного предприятия.

Для этого нужно разработать единый план и систему обеспечения. Необходимо создать рабочую группу, которая будет осуществлять управление процессом инвестирования.

Первоначально нужно разработать требования к созданию типового магазина и разработать инвестиционный проект создания одного магазина.

Для этого необходимо определить наиболее эффективные параметры магазина: его местоположение, размер, ассортимент и объем продукции;

необходимый объем инвестиций и ожидаемые экономические результаты производства.

Снабжение магазина будет осуществляться по испытанной технологии и одновременно с другими магазинами учредителей. В этом случае сократятся транспортно-заготовительные расходы.

Первоначально нужно выбрать контингент посетителей, на которых будет рассчитана продукция магазин. Структура контингента покупателей магазина приведена на плакате 2. Учредители в своей торговле ориентируются, в основном, на покупателей со средним достатком. Магазины имеют небольшие размеры, но широкий ассортимент товаров. Первоначальный ассортимент товаров приведен на плакате 3.

Для обеспечения высокого уровня продаж, спроса на товары важно правильно выбрать местоположение магазина. Требования к местоположению магазина показаны на плакате 4.

Магазин будет работать с 8-00 до 23-00.

Для работы в магазин необходим персонал, а также затраты на оплату его труда. Для открытия предприятия нужны затраты на организационные и технические мероприятия. Структурная схема магазина приведена на

плакате 5.

Для открытия предприятия необходимо оборудование, организационные расходы, продукты. Полный объем капитальных затрат приведен на плакате 6. Источником покрытия затрат будет уставный капитал предприятия, который будет сформирован за счет долевых взносов учредителей.

На производство ежедневной работы идут текущие затраты, постоянные и переменные. Их месячный объем показан на плакате 7.

На основании этих данных можно построить график безубыточности. Он приведен на плакате 8.

Ожидаемые экономические результаты деятельности предприятия показаны на плакате 9.

Все проектные решения сделаны с соблюдением требований экологичности и безопасности.