Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КГ ЛР 3 / КГ ЛР3

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Создание эффекта скорости. 3 способа.

Способ 1

Многие создают эффект движения при помощи наложения на объект слоя с горизонтальным смазыванием. Это неверно. Смотрится нереалистично. Такое ощущение, что фотографировалась природа, а, например, машина попала в кадр случайно.

Для того, чтобы придать эффект движения машине, надо размазывать не ее, а фон за ней. Для примера рассмотрим фотографию:

Продублируйте слой, чтобы позже было легче редактировать эффекты на машине. С помощью любого инструмента выделения выделите фон изображения. Я выделяла с помощью инструмента «Свободное выделение».

Для того чтобы размыть фон, используйте «Гауссово размывание» (Фильтры — Размывание — Гауссово размывание) с параметрами как на рисунке ниже.

После применения фильтра машина выглядит четкой по отношению к движущемуся фону.

Единственное, что смущает — колеса, они остались в статическом положении. Чтобы придать эффект движения колесам, нужно взять инструмент «Выделение эллипса» и выделить колесо.

Затем, нужно взять инструмент «Измеритель», подвести его к центру выделения и запомнить значения, которые показаны в статусной строке холста. Значения нужно ввести в параметры фильтра «Размывание движением». В настройках инструмента выберите радиальное размывание и увеличьте его угол.

После повторения этих действий с задним колесом и их отражениями нужно будет подтереть ластиком черные разводы около машины, которые остались после Гауссова размывания. В результате у вас должен получиться красивый эффект движущейся машины:

Способ 2.

Для того, чтобы добиться эффекта скорости — будем применять фильтры. Выберите нужную фотографию и откройте ее в Гимпе.

Откройте нужное изображение. Войдите в меню «Изображение – Размер холста» и задайте размер холсту 200%. Выставьте изображение по центру холста с помощью кнопки «Центр».

Примените к полученному изображению фильтр «Полярные координаты» (Фильтры – Искажения – Полярные координаты). В настройках снимите галочку со значения «В полярное», а все остальные значения сделайте нулевыми.

Теперь нужно повернуть изображение на 90 градусов (Изображение – Преобразования – Повернуть на 90 градусов по часовой стрелке).

Теперь нужно выделить фон изображения. Я сделала выделение с помощью инструмента «Свободное выделение».

Теперь к выделению нужно применить фильтр «Ветер» (Фильтры – Искажения – Ветер). В настройках укажите направление «Справа», а силу сделайте больше. Также примените к выделению «Гауссово размывание» (Фильтры – Размывание – Гауссово размывание). Радиус размывания по горизонтали должен быть 30-40, а по вертикали – 0.

На этом шаге и проявляются первые зачатки скорости на фотографии.

Снимите выделение и поверните холст на 90 градусов против часовой стрелки.

Примените к изображению фильтр «Полярные координаты», теперь поставьте галочку около надписи «В полярное».

Измените размер холста на 50% и выставьте изображение по центру.

Вот и всё. Эффект скорости готов!

Способ 3.

1. Возьмем изображение бегущего человека:

2. Продублируем слой:

3. Теперь работаем с дубликатом.

Добавляем маску на верхний слой:

4. Ставим прозрачность нижнего слоя на 100, чтобы он нам не мешал и вырезаем фигуру человека:

5. Применяем маску (щелчок правой кнопкой мыши по слою -> применить маску) и дублируем получившийся слой:

6. Работаем с верхним слоем. Фильтры -> Размывание -> Размывание движением. Угол размывания зависит от направления движения объекта. В нашем случае движение строго горизонтальное и угол равен нулю:

7. Опускаем размытый слой на один пункт вниз. Прозрачность верхнего слоя делаем от 50 до 80 процентов. Возвращаем фону НЕпрозрачность на 100%.

Вот вроде бы и все. Осталось только объединить все слои в один и сохранить.

Соседние файлы в папке КГ ЛР 3