Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
418.82 Кб
Скачать

плектным поставкам машин и оборудования, по модернизации отраслей промышленности и реконструкции отдельных произ водительных и торговых предприятий и фирм. Инжиниринговые услуги предоставляются по отдельным дого ворам и контрактам между организациями-заявителями (заказ чиками) и исполнителями услуг - специализированными ин жиниринговыми фирмами или отделами, службами предпри ятий и объединений, выполняющими основной заказ. При подготовке контракта по инжинирингу в зарубежную фирму организация-заказчик направляет своего специалиста (инженера-резидента) с группой сотрудников для оценки мас штаба, сложности и ориентировочной стоимости предостав ляемых услуг. По результатам этой оценки затем составляется контракт, в котором детально указываются перечень, содержание и условия выполнения всех инжиниринговых услуг и работ.

Вопрос 84. Коммерческая передача (трансфер) оис

1. Объектами коммерческой передачи (трансфера) являются объ екты интеллектуальной собственности (патенты на изобрете ния, промышленные образцы, свидетельства на полезные мо дели), а также СИ (ТЗ, ЗнО, НМПТ), если СИ являются ча стью сделок по передаче технологий. Основными формами трансфера ОПС являются:

• передача патентов на изобретения;

• патентное лицензирование и торговля беспатентными изобре тениями;

• передача технической документации и передача секретов "ноу-хау";

• информационный обмен на семинарах, выставках, симпозиу мах и т. д.;

• обмен учеными и специалистами при совместных научных ис следованиях и разработках;

• организация совместного производства и совместных предпри ятий;

• инжиниринг и франчайзинг;

• лизинг машин и оборудования на основе ОПС с передачей необходимых технических и технологических сведений.

2. Продажу за границу лицензий и инжиниринг бизнеса осущест вляют внешнеторговые организации фирмы и предприятия, имеющие право осуществлять внешнеторговые операции. Двусторонними договорами — лицензионным соглашением или контрактом на проведение инжиниринга оформляется предоставление лицензии или инжиниринговых услуг. Такие договоры, как правило, являются составными частями более общих внешнеторговых договоров. Лицензионные и инжини ринговые договоры оформляются, как правило, отдельными дополнениями, приложениями или протоколами к основным внешнеторговым договорам.

3. По лииензионным соглашениям или контрактам на проведение инжиниринга технико-экономическая информация и техническая документация, необходимая для реализации этих договоров, пере дается в следующих видах.

• описания охраноспособных (в России и за границей) объектов промышленной собственности;

• научно-техническая документация (методики, формулы, расче ты, планы, эскизы, отчеты, программы, алгоритмы и другое математическое обеспечение ЭВМ); конструкторская и техно логическая документация (проекты, инструкции, специфика ции, принципиальные и монтажные схемы, рецепты, описа ния, рекомендации);

• сведения об организации работ; требования, предъявляемые к зданиям, внутрицеховой и внутризаводской планировке, тех нологическим связям, этапам производства и межоперацион ным переходам, методам технического контроля и т. д.;

• экономические и технико-экономические сведения для уме ньшения издержек производства, снижения себестоимости продукции и трудовых затрат, сокращения расходов на профи лактические осмотры и ремонт, производство, для улучшения техники безопасности;

• материалы для консультаций и обучения специалистов (инже неров, техников и рабочих) в организации оптового покупателя.

4. Объекты промышленной собственности - ОИС (в том числе и продукция, выпускаемая с их использованием) должны обла дать патентной чистотой в отношении России, стран, развитых в соответствующей области, и стран, в которых намечается осуществить продажу лицензии на ОПС.

Лицензии для представления лицензиатам прав на ОПС с па тентами и другими охранными документами, полученными отечественными заявителями в зарубежных странах, представ ляют наибольший интерес для иностранных фирм. Эти фир мы, кроме необходимых технико-экономических сведений и технических документов, по лицензионному соглашению или контракту по инжинирингу получают возможность более вы годного использования рынка товаров.

5. Франчайзинг сделка, которая дает возможность фирме, ис пользуя свои собственные средства, выступать под маркой уже известной фирмы и использовать ее технологии. Франчайзинг позволяет приобрести на рынке торговую марку, различные права на оригинальные и эффективные фирменные услуги (например, так работает сеть McDonald's). Популярность франчайзинга объясняется следующими причинами:

• экономией времени и капитала на расширения бизнеса;

• распределением рисков, связанных с расширением собствен ного бизнеса с держателем франчайзинга;

• упрощением процесса освоения новых видов деятельности, по скольку покупка франчайзинга предполагает получение не толь ко лицензии, но и технологических процессов, программных продуктов и системы ведения данного вида бизнеса.

6. Лизинг это сложная система финансово-коммерческих опе раций по специальной длительной аренде с выкупом, объектами которой могут быть различные виды машин и оборудования, электронно-вычислительная техника, суда, самолеты, энергети ческое оборудование, строительная техника и др.

Развитие научно-технического прогресса приводит к созданию новых высокопроизводительных машин, нового оборудования и др., стоимость которых затрудняет их приобретение малыми и средними предприятиями.

В создавшихся условиях, когда ускорились темпы морального старения техники, лизинг является выгодной формой сбыта для изготовителя техники (т. е. для арендодателя) и финан сирования инвестиций для потребителя (т. е. для арендатора). 7. Гудвилл - стоимость деловой репутации фирмы, разница на оп ределенный момент времени между рыночной оценкой фирмы и суммой ее чистых активов, записанной в балансе. Если другая фирма желает приобрести данную фирму, то гудвилл как нематериальный актив представляет собой премию, которую покупателю придется заплатить при покупке фирмы сверх стои мости ее активов. Это объясняется наличием торговых контрак тов фирмы, репутации, торговых марок, управленческого опыта и "ноу-хау". Если дела фирмы неудачны, ее рыночная оценка по тенциальными покупателями может быть ниже, чем стоимость ее активов по балансу, в этом случае гудвилл отрицательный.

Соседние файлы в папке Скан