Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патентоведение / Аверкин / Право интеллектуальной собственности.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

158

А.Е. Аверкин

Право интеллектуальной собственности

Конспект лекций

москва 2006

Аверкин А.Е.

Право интеллектуальной собственности. Конспект лекций.

- М.: Приор-издат, 2006. - 192 с.

ISBN 5-9512-0570-0

Настоящим изданием мы продолжаем серию "Конспект лекций. В помощь студенту", в которую входят лучшие конспекты лекций по дисциплинам, изучаемым в гуманитарных вузах.

Материал приведен в соответствие с учебной программой курса "Право интеллектуальной собственности".

Используя данную книгу при подготовке к сдаче экзамена, студенты смогут в предельно сжатые сроки систематизировать и конкретизировать знания, приобретенные в процессе изучения этой дисциплины; сосредоточить свое внимание на основных понятиях, их признаках и особенностях; сформулировать примерную структуру (план) ответов на возможные экзаменационные вопросы.

Данная книга не является альтернативой учебникам для получения фундаментальных знаний, но служит пособием для успешной сдачи экзаменов.

Редактор: А. В. Якушев

Корректор: Н.В. Антонова

Верстка: Е.А. Правосудова

ООО "Приор-издат"

г. Москва, Малый Татарский пер., д. 5, стр. 1

Издание осуществлено совместно с ЗАО "Книга сервис"

http://www.xlibris.ru, e-mail: prior@knigotorg.ru

Оптовая торговля: (095) 964-42-00, 964-49-00

http://www.knigotorg.ru, e-mail: sales@knigotorg.ru

Подписано в печать 21.11.2005. Заказ 10 П. . Тираж 2500.

Отпечатано в Подольской типографии филиале ОАО "ЧПК"

142110, г. Подольск, ул. Кирова, д. 15.

© Аверкин А.Е., 2006 © Приор, 2006

Вопрос 1. Интеллектуальная собственность и система ее правовой охраны

  1. Понятие интеллектуальной деятельности

  2. Классификация интеллектуальных товаров

  3. Понятие, содержание и состав интеллектуальной собственности

  4. Оборотоспособность объектов интеллектуальной собственности

  5. Система правовой охраны интеллектуальной собственности

1. Интеллектуальная деятельность это особое свойство, способность человека, специфический вид и форма проявления его жизненной активности, направленной на реализацию естественного интеллекта человека с целью получения новых знаний и на их основе создания:

  • интеллектуальных ресурсов;

  • интеллектуальных товаров.

Интеллектуальный ресурс — система накопленных знаний, которые могут применяться человеком в процессе его жизнедеятельности.

Интеллектуальный товар знания, имеющие коммерческую ценность, или товар, основанный на данных знаниях.

2. Интеллектуальные товары подразделяются на следующие пять разновидностей:

объекты интеллектуальной собственности (ОИС):

  • охраняемые авторским и смежными правами;

  • охраняемые патентным правом;

  • средства индивидуализации, указания на источники происхождения товаров;

  • особые (открытия, "ноу-хау" и др.);

услуги, связанные с объектами интеллектуальной собственности:

  • по оценке прав интеллектуальной собственности (ИС);

  • продвижению новой техники и технологий на рынок;

  • обучению, подготовке и переподготовке специалистов;

новые технологии как конечные результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР);

промышленно освоенные интеллектуальные товары;

научные и научно-технические услуги, имеющие коммерческую ценность.

3. В большинстве стран мира термин "собственность " понимается как исторически сложившиеся общественные отношения по присвоению или распределению материальных предметов. Под интеллектуальной собственностью современное российское законодательство и международные соглашения понимают совокупность исключительных прав как личного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной и творческой деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты, конкретный перечень которых устанавливается законодательством соответствующей страны с учетом принятых международных обязательств. Принцип охраны интеллектуальной собственности закреплен в ст. 44 Конституции Российской Федерации, принятой 12.12.93 — "интеллектуальная собственность охраняется законом". Статья 138 Гражданского кодекса (далее - ГК) РФ (части первой) от 30.11.94 N° 51-ФЗ (ред. от 21.07.2005) определяет интеллектуальную собственность как исключительное право физического или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг. Фундаментальный принцип использования результатов интеллектуальной деятельности как объектов исключительных прав закреплен законодательно в ч. 2 ст. 138 ГК РФ, в которой говорится: "использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектами исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя".

Этот принцип особенно важен для правообладателя интеллектуальной собственности, так как нарушение данной гражданско-правовой нормы при определенных условиях, обстоятельствах и только при крупном ущербе может приводить к уголовной ответственности нарушителя.

Действующее законодательство РФ не содержит строгого однозначного перечня конкретных объектов правовой охраны интеллектуальной собственности. Такое положение вполне оправдано, ибо практически невозможно перечислить все виды охраняемых объектов ИС, имеющих устойчивую тенденцию к изменению и расширению. Число и виды охраняемых объектов интеллектуальной собственности постоянно расширяются. Поэтому рациональное развитие российского законодательства осуществляется не путем изменения ГК РФ, а путем принятия, изменений и дополнений специальных законов по отдельным видам объектов интеллектуальной собственности.

Главный критерий для отнесения интеллектуального товара к объектам интеллектуальной собственности — это его коммерческая ценность, возможность быть средством и инструментом завоевания рынка, получения прибыли.

4. Оборотоспособность ОИС это свойство ОИС, которое дает его владельцу возможность распоряжаться ОИС как объектом гражданских прав путем передачи прав на его использование заинтересованным лицам.

К оборотоспособным объектам интеллектуальной собственности относятся лишь те, которые обладают такими свойствами как:

  • исключительность, понимаемая как отрицание общедоступности;

  • отчуждаемость, т. е. возможность передачи от одного лица к другому на основе лицензионных, авторских или иных договоров;

  • универсальность, т. е. способность обмениваться на любые рыночные товары, так как права на объекты интеллектуальной собственности имеют рыночную стоимость.

Рыночная ценность любого ОИС бессмысленна, если не обеспечены исключительность и отчуждаемость прав на этот объект.

5. В Российской Федерации система правовой охраны интеллектуальной собственности состоит из четырех подотраслей права, таких как:

авторское право и смежные права. Предметом авторского права и смежных прав является регулируемая ими совокупность имущественных и личных неимущественных отношений, связанных с созданием и использованием произведений:

  • литературы;

  • науки;

  • искусства;

патентное право. Предметом патентного права является регулируемая им совокупность имущественных и личных неимущественных отношений, связанных с созданием и использованием объектов промышленной собственности. По российскому законодательству к объектам промышленной собственности относятся.

  • изобретения;

  • полезные модели;

  • промышленные образцы;

законодательство о средствах индивидуализации. Его предметом является совокупность исключительных прав на средства индивидуализации товаров, применяемых в сфере производства, торгового обращения товаров, оказания услуг и выполнения работ. К средствам индивидуализации товаров относятся:

  • товарные знаки;

  • знаки обслуживания;

  • указания на источник происхождения ("сделано в …") и др.;

законодательство о нетрадиционных особых ОИС. В категорию которых входят:

  • топологии интегральных микросхем;

  • программы для ЭВМ;

  • профессиональные секреты "ноу-хау";

  • служебная и коммерческая тайна;

  • селекционные достижения и др.

Соседние файлы в папке Аверкин