Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvet_gos.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
612.86 Кб
Скачать

50 Брендинг как технология создания особого предпочтения к товару.

      1. Брендинг – создать, показать, предложить

Дать брендингу однозначное определение достаточно сложно. Он включает в себя целый ряд составляющих, каждая из которых направлена на достижение главной цели. Эта цель - узнаваемость бренда среди множества других, выработка у потребителя стойкой положительной ассоциации, побуждающей совершить покупку. Но для того, чтобы повысить популярность бренда, надо приложить много усилий – создать имя, разработать логотип, продумать грамотную рекламную поддержку. Все эти задачи и призван решать брендинг – один из наиболее эффективных и результативных методов маркетингового управления продажами.

Ставить на одну чашу весов бренд и торговую марку, смешивая эти понятия, было бы неверно. Среди сотен тысяч предприятий подавляющее большинство владеют торговыми марками, а собственников брендов – несколько десятков. Торговая марка – лучший способ выделить продукт среди множества других. А бренд, в свою очередь, – не просто товарный знак, а устойчивый позитивный образ продукта. Его основными характеристиками выступают высокое качество, необычный дизайн, а также способность максимально удовлетворить потребность покупателя, если тот отдаст ему предпочтение перед аналогичными товарами.

      1. Составляющие брендинга – все звенья единой цепи

Брендинг включает в себя несколько технологий, тесно взаимосвязанных между собой. Недооценить одну из них – значит, сделать проделанную работу малоэффективной и не суметь достичь поставленной цели. Каждая технология в составе брендинга требует профессионального подхода и качественного исполнения - это гарантия того, что бренд станет популярным и узнаваемым среди других, вызывая доверие потребителя.

Основные составляющие брендинга – это:

  • нейминг – разработка названия продаваемого продукта. Его основные свойства – уникальность, простота запоминания, положительные ассоциации;

  • создание логотипа - изображения, призванного стать символом продукта, неотделимое от его названия;

  • разработка рекламного слогана, содержащего название товара и концепцию, которую он хочет донести до целевого потребителя;

  • позиционирование продукта – демонстрация его прямой и четкой взаимосвязи с позитивными эмоциями, которые подарит выбор продвигаемого бренда.

Брендинг – это задача, выполнение которой требует привлечения целой команды профессионалов. Каждый из них работает над определенным участком работы, выбирая лучшую из сотен идей и доводя ее до совершенства. А итогом общих усилий станет выход на рынок нового бренда, которого ждет большое будущее.

      1. Брендинг – нацеленность на результат

Практика изучения спроса показывает, что добиться внимания потребителя можно разными способами. Одни компании снижают цены на товар до минимального уровня, другие тратят значительные средства на рекламу, кто-то работает над повышением качества продукта. Но эти меры сложно назвать – они имеют кратковременный эффект и порой обходятся слишком дорого. Если же компания позиционирует себя как субъект коммерческой деятельности, нацеленный на развитие и расширение своего влияния в выбранном сегменте рынка, только профессиональный брендинг способен привести ее к вершинам успеха.

Конечная цель, которую преследует брендинг, это повышение уровня продаж. Достичь ее можно в том случае, если потребитель будет выделять предлагаемый продукт среди множества других, доверяя его качеству и отдавая предпочтение перед аналогичными продуктами. Брендинг – это искусство среди прочих маркетинговых инструментов, сочетающее в себе точный расчет и творческий подход, детально выверенные технологии с гарантированным успехом и учет психологических аспектов, побуждающих потребителя сделать выбор в пользу продвигаемого бренда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]