Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvet_gos.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
612.86 Кб
Скачать

48 Теория и практика фоторекламы.

Фоторекламное искусство — специфическое направление творче­ской деятельности. Специалист по рекламе, умеющий сам фотографи­ровать и обрабатывать изображения на компьютере, имеет большие возможности для воплощения своего замысла. Также он может давать точные инструкций фотографу и соизмерять свой замысел с его воз­можностями, не предъявляя невыполнимых требований. Назначение рекламы состоит в том, чтобы информировать население о потребительских свойствах товаров, их качестве и достоинствах (добротности, полезности, аппетитности), а также о различных видах услуг с целью их популяризации и создания спроса. Это задачи так называемой торговой и бытовой рекламы.

Фотореклама как один из видов образно-визуального восприятия рекламного продукта (услуги) является составной частью сложного конгломерата «производство – реклама – потребление», входящего в систему средств массовой информации (СМИ) и массовой коммуникации (mass communication).

Иногда фотопроизведение выступает как самостоятельный вид рекламы - фотореклама. Чаще всего это цветные или тонированные фотоотпечатки или диапозитивы (слайды), по размерам достигающие порой нескольких десятков квадратных метров.

Встречается и другой вид рекламы, где наряду с фотографией используются элементы живописи, графики, орнаментов и текста, которые компонует и монтирует художник.

Форма фоторпоизведения для рекламы заметно отличается от обычной, преследующей чисто художественные цели. Здесь все: максимальная четкость линий, насыщенность цвета и цветовых контрастов - нацелено на показ вещи с наиболее привлекательной стороне.

Цветной снимок как один из элементов монтажа рекламного плаката призван быть правдивой агитацией в пользу рекламируемого предмета. Он должен органически включаться в общую композиционную структуру и идею замысла законченного произведения, содержащего помимо фотоснимка элементы рисунка (порой абстрактного), графики и текстуры, Однако нельзя допускать, чтобы снимок приспосабливался и подлаживался к ним, ибо он является носителем основы рекламной темы. Наоборот, все другие компоненты должны исходить из содержания цветного фотоснимка и формы его исполнения.

Четкую задачу на выполнение фотоснимка: характер колористического решения, крупность первого и остальных планов изображения, направленность линейного строя, контраст цветовых пятен, ритмика и перспектива - заранее определяет автор рекламного плаката - художник-оформитель.

Что бы ни было показано на рекламном снимке - человек крупным планом или мотивы натюрморта и пейзажа, - все это связано с изобразительными приемами - стилем. Проблема стиля рекламного снимка ограничена двумя направлениями - реалистическим, основанным на правдивом изображении реальной вещи, и экспрессивным - динамичным, контрастным и цветонасыщенным. Другие методы, как бы привлекательны они ни были, не в силах выполнить поставленную перед рекламой задачу.

История рекламной фотографии в России очень коротка. В широком понимании, она насчитывает лет десять-пятнадцать. Что мы называем коммерческой фотографией? Это реклама, исполнение некого заказа, создание четко заданного образа. Коммерческая фотография это целая система, а не один фотограф. Здесь и ассистент, и визажист, и техники — целая команда. Для того, чтобы сделать дорогую постановочную съемку, привлекается очень большое количество людей. И получается, что эта раскрученная машина набирает ход и остановиться и сделать что-то некоммерческое уже просто нереально… Хотя нередки случаи, когда коммерческий фотограф творит для души. Но когда заходит речь о выставке, показать нечего, потому что большинство из того, что снимал фотограф, ему не принадлежит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]