Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvet_gos.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
612.86 Кб
Скачать

46 Специфика языка аудиальной, визуальной и печатной рекламы.

Аудиальная реклама Влияние речи: звуковое воздействие (38% - невербальное влияние речи). Значение звуков по ассоциациям: А – красный, О – светло-желтый или белый, И – светло синий, У – темно синий или сине-зеленый, Ы – тусклый, темно-коричневый. Использование ключевых фраз или слов (передают основной смысл и легче всего запоминаются. Могут быть характеристики, новизна, уникальное предложение, руководство к действию. Можно выделить интонацией. Убеждающее сообщение (с позиции бихевиоризма): Стимул -> внут. переживания субъекта -> реакция 1) рекомендуемое мнение - стимул 2) аргументация в пользу этого мнения 3)нейтральный материал, кот. ничего не повторяет, не обосновывает 4) слоган В аудиальной рекламе действуют следующие положения:

  1. Закон умственного воспроизведения. При должном внимании реципиент всегда воспроизводит речь, адресованную ему.

  2. Скорость согласия испытуемых значительно увеличивается при сокращении времени интервала между предъявлением текста сообщения и аргументацией в его защиту.

  3. Основан на стимуле и реакции. На нейтральные слова была вызвана негативная реакция. Слова с устойчивым аффективным значением: красота, подарок.

  4. Эксперимент Хооланда и Джанис: сообщение, вызывающее сильную тревогу у слушателей менее эффективно в плане воздействия на поведенческие установки, чем сообщение в меньшей степени тревожное.

Печатная реклама. Реклама в газетах: формат объявления в 2 стр. + 20% внимания. Если на ½ стр., то снижение до 30%. При близости с рекламным текстом не способствует привлечению внимания. 2 цвета + 50%, 4 цвета + 80%. Эффективно объявление, находящееся внизу или верху стр. При н/в важна иллюстрация, при в/в – текст. Маленькая иллюстрация + 30%, на ½ стр. + 80%. Заголовок решающий для н/в аудитории, для в/в – возбудитель интереса. Размер и местоположение его не влияют на внимание. Для н/в лучше законченный заголовок, для в/в – вступление к тексту. Объемный текст привлекает внимание на 40%. Для н/в 50 слов, для в/в 50-200 слов. Ма-ка/логотип для н/в в заголовке, для в/в под заголовком, внизу или сбоку рекламного текста. Журнальная реклама: наиболее эффективна на обложке журнала черно-белая реклама. Иллюстрация + 70% внимания. Большие несущественно влияют на привлечение внимания аудитории. Избегание абстрактных рисунков. Заголовок при н/в краткий 1-8 слов, расположен над иллюстрацией (подсказка). При в/в 1-5 слов. Мрака/логотип при н/в в заголовок, при в/в не имеет значения, лучше в конец текста. Визуальная реклама. Через глаза поступает 78% всей информации, которую мы воспринимаем из окружающего нас мира. Причем в процессе оптического зрения все эти чувства постоянно включаются в работу, суммируя информацию, необходимую для запоминания и классификации зрительных образов. Мгновенный визуальный образ, живущий лишь доли секунды, формируется на сетчатке глаза в результате воздействия света на фоторецепторы глаза в процессе зрения, и эти мгновенные образы постоянно следуют друг за другом, вытесняя предыдущие. Особенность визуального восприятия заключается в том, что воспринимающая система имеет тенденцию группировать зрительные элементы в простые понятия. Мы подсознательно группируем наши сенсорные данные в готовые объекты, ищем и открываем закономерность в случайном. Широко известны эксперименты с чернильными пятнами, которые прочитывались испытуемыми людьми как силуэты знакомых предметов. Наша зрительная система устроена таким образом, что мы можем увидеть то, что хотим увидеть, а не то, что попадает в поле нашего зрения. Феномен цветового зрения нельзя представить себе в виде простой технической системы, а восприятие цвета обусловлено не только стимуляцией глаза определенной длиной волны и величиной интенсивности света. Восприятие - это не механическое регистрирование элементов, а схватывание и постижение значимых структурных свойств объекта. Каждый акт восприятия представляет собой визуальное суждение. Константность – тарелка под углом зрение кажется овальной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]