Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvet_gos.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
612.86 Кб
Скачать

5. Маркетинговые исследования, их содержание и методы проведения.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Маркетинг имеет не одно определение, а точнее в каждой стране определение маркетинга трактуется по своему. Не только в каждой стране, но и каждая крупная компания, которая имеет штат сотрудников маркетинговых исследований, так же дают разные определения, ибо каждый из нас поймет его по своему, но главное чтобы дошло до каждого. Лично мое определение «Марктетинг» — это наука о бизнесе, в котором учитывается спрос и предложение, того или иного продукта или услуги на рынке, таким образом, чтобы обеим сторонам было выгодно (продать-купить).

Маркетинговые исследования — изучение, прогноз рынка товаров и услуг, спроса и предложения, поведения потребителей, рыночной конъюнктуры, динамики цен с целью лучшего продвижения своих товаров на рынок, увеличения их сбыта, продаж.

Существует много техник маркетинговых исследований, которые включают четыре фазы: Фаза инициации, фаза разработки, фаза опытного производства и тестирования и фаза промышленного производства и распространения. В фазу инициации входит: сегментирование (определяет демографические и психологические характеристики потребителей), оценка спроса (определяет уровень спроса на продукт), прогнозирование продаж (определяет ожидаемый уровень продаж товара), исследование процесса принятия решения потребителем, исследование позиционирования продукта (отношение целевого рынка к продукту по отношению к конкурентам). В Фазу Разработки входит исследования, которые определяют отношение потребителя к повышению или понижению цен на продукт, реакцию на конкретную рекламную концепцию, название и имидж торговой марки. В Фазу опытного производства и тестирования входят: пробный маркетинг (когда выпускают продукт небольшой партией с целью узнать реакцию потребителя перед запуском на большой рынок), тестирование практичности (исследование определяет возможность пользователю свободно ориентироваться на сайте или в ПО), тестирование рекламы и продвижения товара (проверка на эффетивность влияния рекламы на потребителя). В фазу промышленного производства входят такие широкоизвестные понятия как: таинственный покупатель, аудит магазина, исследование удовлетворенности заказчика, аудит канала распространения товара, а так же выявление портретов покупателей исходя из истории продаж. Подводя итог можно сказать, что все эти формы маркетинговых исследований можно разделить на исследования по определению проблемы или исследования по поиску решения проблемы.

Так же есть познающее исследование и исследование, решающее проблему. Оба, познающее исследование и исследование, решающее проблему, являются примерами первичного исследования. Компания проводит и собирает первичные исследования для своих собственных целей. Вторичное исследование стоит намного меньше, однако оно редко приходит к удовлетворению требований исследователя.

Методическую основу маркетинговых исследований составляют общенаучные, аналитико-прогностические методы и методические приемы, заимствованные из других областей знаний. Общенаучные методы включают в себя: Системный анализ, позволяющий рассматривать рыночную ситуацию; Комплексный подход - который применяется при исследовании рыночной ситуации; Программно-целевое планирование, которое широко используется при выработке и реализации стратегии и тактики маркетинга.

Аналитико-прогностические методы включают в себя: линейное программирование, теорию массового обслуживания, теорию связи, теорию вероятности, метод деловых игр, сетевое планирование, функционально-стоимостной анализ, экономико-математическое моделирование. ОПИСАНИЕ МЕТОДОВ: Линейное программирование, как математический метод для выбора наиболее благоприятного решения; Теория массового обслуживания, которая применяется при решении проблем выбора очередности обслуживания заказчиков и других аналогичных задач; Теория связи, позволяющая получить сигнальную информацию о процессах, выходящих за пределы установленных параметров; Теория вероятности, помогающая принимать решения, которые сводятся к определению значения вероятностей наступления определенных событий и выбору из возможных действий; Метод деловых игр, который используется в целях определения наилучшей стратегии или нахождения выигрышного варианта кодов и ответов; Сетевое планирование, которое занимается разработкой программы производства нового товара; Функционально-стоимостной анализ, который используется для комплексного решения задач, связанных с повышением качества продукции, и одновременной экономии материальных и трудовых ресурсов; Экономико-математическое моделирование, которое дает возможность с учетом действующих факторов определить наиболее рациональные стратегии маркетинга и возможные шаги конкурентов.

В исследованиях и разработках маркетинга активно используются методические приемы, заимствованные из других областей знаний. Наибольшая часть прослеживается с такими науками, как социология и психология, по-скольку особое внимание уделяется мотивации поведения потребителей на рынке и факторам, влияющим на него. Методы социологии позволяют исследовать процессы распространения информации на рынке, выявить отношение потребителей к нововведениям. Нашли применение и методы антропологии, позволяющие на основе знания национальных культур и уровня жизни разных народов лучше изучить рыночную среду. Антропологические изменения используются также при моделировании ряда потребительских товаров (одежды, обуви, мебели).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]