Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvet_gos.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
612.86 Кб
Скачать
      1. Тактика медиапланирования

Тактика медиапланирования заключается в том, чтобы определить, как именно мы можем достичь того, что установлено на уровне стратегии. Тактика представляет собой конкретные краткосрочные и среднесрочные стратегии. Задача тактического медиапланирования состоит в определении приоритетного использования тех или иных средств массовой информации с точки зрения экономической эффективности.

Процесс разработки плана тактических мероприятий включает в себя три основных компонента:

  • Оценка средств массовой информации.

  1. СМИ Оцениваются с точки зрения эффективности доставки нашего сообщения к месту назначения, а не с точки зрения продажи товара в результате публикации сообщения о нем.

  2. Целевая аудитория, привлеченная в результате размещения сообщения в том или ином средстве массовой информации, может оказаться значительно больше, чем ранее определённая. И на данном этапе работы становится важным определение максимально точного соотношения между показателями возможного и реального воздействия.

  • Отбор средств массовой информации. Определение структуры медиамикса и решение о распределении информационной кампании в запланированный период. Эти решения принимаются на основании установленного соответствия целей тактического медиапланирования и сопоставления данных о качественных и количественных характеристиках различных информационных носителей.

  • Определение бюджета, выделяемого для работы со средствами массовой информации.

    43 Медиаплан. Контроль и. Оценка его эффективности

    Медиа-план- это план размещения ваших рекламных обращений. В этом документе содержатся ответы на следующие вопросы: где размещать, какую аудиторию охватить, как часто размещать, когда размещать, сколько на это потратить. Медиа-план формируется в результате анализа значительного числа факторов, характеризующих то или иное медиасредство. Медиаплан содержит календарный график выходов рекламы и основные медиапоказатели.

    Медиапланирование включает в себя: анализ рынка, ЦА и маркетинговой ситуации; постановку рекламных целей; определение приоритетных категорий СМИ; определение оптимальных значений показателей эффективности; планирование этапов рекламной кампании во времени; распределение бюджета по категориям СМИ;

    Для того, чтобы определить методы и принципы оценки эффективности медиаплана, следует выделить взаимосвязь между двумя базовыми категориями: эффектом и эффективностью. Эффект представляет собой отражение результата деятельности, в то время как эффективность учитывает не только результат деятельности (планируемый, прогнозируемый, достигнутый), но и рассматривает условия при которых он достигнут. Эффективность – сравнительная оценка результата деятельности, отражающая способность стимулирования структурно-качественных изменений.

    Говоря об оценке эффективности медиапланирования, необходимо отметить, что здесь главным критерием является достижение поставленных целей. При этом цели могут быть как достаточно общими, так и вполне конкретными, выраженными определенными показателями. Существует несколько видов оценки эффективности работы со средствами массовой информации, среди которых наиболее значимыми являются предварительное тестирование, параллельное тестирование, тестирование постфактум.

    Убедительность средств массовой информации зависит от целого ряда факторов: соответствующей подачи материалов, источника возникновения, возможности подавления помех, препятствующих его восприятию. Для того, чтобы более точно определить эффективность медиаплана в целом, необходимо ввести ряд определенных оценочных параметров и выбрать наиболее подходящие способы подсчета получаемого эффекта. Можно выделить четыре параметра:

    структура обращения; основная идея обращения; параметры источника; используемые носители информации.

    Медиаплан – это целевой, программный документ, определенным образом структурированный, и представляющий собой систему расчетов, обоснований, описание мер и действий по работе со средствами массовой информации с учетом максимальной эффективности при определенном уровне затрат. Качественно разработанный медиаплан позволяет:

    - разработать последовательный план работы со средствами массовой информации, внести необходимые коррективы на уровне разработки, для того чтобы максимально эффективно использовать СМИ для реализации обозначенных целей и задач;

    -четко спланировать действия подразделений, ответственных за работу со СМИ и проведение маркетинговых мероприятий, обеспечить их взаимодействие;

    -оценить потенциальные ресурсные и финансовые возможности;

    -оценить эффективность выбранных методов работы со СМИ, выделить наиболее результативные из них;

    - обеспечить мобильность и быстрое реагирование на изменения информационного рынка в результате воздействия внешних факторов.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]