Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvet_gos.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
612.86 Кб
Скачать

39 Новейшие информационные каналы.

Новым информационным каналом можно по праву назвать социальные сети, поскольку их практически ежедневно (или с большой относительной частотой) посещает большое количество пользователей в масштабах страны и стран-соседей! Например, количество пользователей ресурса «Vkontakte. ru» превысило 5 миллионов человек[20], в то время как количество пользователей сайта «Odnoklassniki. ru» – более 9 миллионов[21]!

Социальные сети, таким образом, обладают огромным потенциалом в качестве канала для распространения различной информации, в том числе рекламного характера и материалов по связям с общественностью.

Сообщения рекламного характера пока имеются только на сайте «Odnoklassniki. ru» и представлены в виде рекламных баннеров в верхней части страницы, флеш-роликов и объявлений. Относительно рекламных объявлений на ресурсе «Odnoklassniki. ru» можно сделать вывод, что рекламная информация подается относительно ненавязчиво. Подобное размещение продиктовано правилом не отпугнуть пользователя от регулярного посещения данного сайта.

Однако в качестве сравнения можно рассмотреть сайт «Vkontakte. ru», на котором реклама отсутствует как таковая. Единственная информация, которая поступает пользователям извне, то есть не от их друзей, - это новости администратора сайта относительно работы самого сайта.

Если говорить о возможностях социальных сетей как информационного канала в PR, то они только начинают использоваться заинтересованными организациями (компаниями, продвигающими свою продукцию и услуги) и лицами. Это выражается в создании специализированных групп, сформированных на основе какой-либо идеи, организаторы данной группы стремятся вовлечь в нее большее количество людей (пользователей), таким образом привлекая внимание в объекту группы и осуществляя деятельность по связям с общественностью. Вовлечение людей в группы методами Public Relations позволяет осуществлять ресурс «Vkontakte. ru».

1. Социальные сети

Новым информационным каналом можно по праву назвать социальные сети, поскольку их практически ежедневно (или с большой относительной частотой) посещает большое количество пользователей в масштабах страны и стран-соседей! Например, количество пользователей ресурса «Vkontakte. ru» превысило 5 миллионов человек, в то время как количество пользователей сайта «Odnoklassniki. ru» – более 9 миллионов!

Социальные сети, таким образом, обладают огромным потенциалом в качестве канала для распространения различной информации, в том числе рекламного характера.

Реклама вконтакте:

Возможности выбора целевой аудитории безграничны (Пол, возраст, семейное положение, страна и город проживания, Вуз, факультет, школа, год получения высшего образования, Должности, районы, станции метро и даже улицы, Интересы, увлечения, любимые фильмы, книги, игры и т. д.)

Если говорить о возможностях социальных сетей как информационного канала, то они только начинают использоваться заинтересованными организациями (компаниями, продвигающими свою продукцию и услуги) и лицами. Это выражается в создании специализированных групп, сформированных на основе какой-либо идеи, организаторы данной группы стремятся вовлечь в нее большее количество людей (пользователей), таким образом привлекая внимание к объекту группы.

2. Психология мобильного маркетинга

Когда мобильный маркетинг существует и действует на законных условиях, предлагает получателям только актуальную информацию и позволяет приобретать необходимые товары и услуги на привлекательных условиях, только тогда достигается одна из основных целей маркетинга — получение дохода.

Поэтому маркетинговая рассылка не должна быть назойливой, просроченной, грубой или нецензурной. Должен быть способ легко отписаться от рассылки.

3. Рекламу на асфальте условно можно подразделить на 3 категории: собственно рисунки, фотостикеры и инсталляции в ландшафт.

Реклама на асфальте выполняет различные функции:

· Указательная – обозначает маршрут прохода к организации (офису, магазину, кафе, спорт клубу и т.п.) от мест повышенной проходимости (станции метро, остановки общественного транспорта и т.п.);

· Визитка – сообщает об услугах и товарах вместе с контактными данными (телефон, сайт, e-mail, адрес и т.п.);

· Брендовая или имиджевая реклама – нанесение на асфальт логотипа товаров или фирмы производителя, сетевых магазинов, кафе, политических партий и т.п. с целью повысить узнаваемость бренда;

· Партизанская реклама – нестандартная уличная реклама призванная удивить и развлечь потребителей, такие сообщения вызывают интерес, их фотографируют, о них рассказывают знакомым.

4. Голография

Особый фотографический метод, при котором с помощью лазера регистрируются, а затем восстанавливаются изображения трехмерных объектов, в высшей степени похожие на реальные.

Голографический экран

Голографическая реклама также является необычным решениям для продвижения, а, значит, выделит товар из среды конкурентов. Голографический экран выглядит как прозрачный проекционный экран, который формирует голографический эффект. Достоинства такого вида продвижения и презентации продукции — это хороший угол обзора, привлекательность и яркость изображения, а также представление товара в оригинальном виде.

Во-первых, голографическая реклама будет очень сильно выделяться на фоне обычной, что позволит привлечь большее количество потенциальных клиентов. Во-вторых, низкая конкуренция в сфере предоставления голографических рекламных услуг даст возможность начинающим рекламным агентствам заявить о себе. В-третьих, развитие использования проекционных пленок повлечет за собой их внедрение во многие информационные области, например, использование в презентациях, лекциях, семинарах, для предоставления информации в музеях, на выставках, внедрение голограмм в процесс

Сама технология очень проста: специальная пленка наносится на поверхность и при помощи проектора на ней воспроизводится нужная информация.

5. Маппинг (видео проекция) на фасад зданий - грандиозное шоу, способное собрать зрителей соизмеримо с музыкальным концертом.

Благодаря технологии видео маппинга (video mapping), фасад любого здания преображается в мольберт, на котором художник или виджей создает новые произведения искусства или рекламные образы.

Размеры проецируемого изображения не ограничены – используя технологию бесшовного сведения нескольких проекторов – панорамные экраны, мы можем добиться картинки, покрывающей здание любых размеров.

Проецирование видео на фасады зданий - это инновационный подход к наружней рекламе, прохожие просто не смогут проигнорировать ее. Проекции на здания - эффективный способ коммуникации. Рекламный посыл будет донесен до всех людей в видимой области проекции, и он обязательно будет запомнен.

6. Дополненная реальность (AR)

Виртуальные объекты у Вас в руках, Детальные трехмерные объекты, Возможность интерактивного взаимодействия.

Дополненная реальность (Augmented reality, AR) — это технология, позволяющая совмещать реальный мир и компьютерные объекты в реальном времени.

Дополненная реальность — молодой и эффективный способ для продвижения брендов и продуктов.

Как работает дополненная реальность? Как это воздействует на человека?

Гость подносит к плазменной панели или проекционному экрану специальный маркер. Маркером может служить любое изображение: абстрактный тэг, логотип или даже фотография. В плазменной панели, как в зеркале, гость видит свое отражение, но вместо маркера, в своих руках он держит, например, трехмерную Эйфелеву башню. На самом деле, это может быть любой объект: автомобиль, молекула, человек, слиток золота.

Объект может быть анимирован.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]