Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvet_gos.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
612.86 Кб
Скачать

4. Современная концепция маркетинга.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Маркетинг имеет не одно определение, а точнее в каждой стране определение маркетинга трактуется по своему. Не только в каждой стране, но и каждая крупная компания, которая имеет штат сотрудников маркетинговых исследований, так же дают разные определения, ибо каждый из нас поймет его по своему, но главное чтобы дошло до каждого. Лично мое определение «Марктетинг» — это наука о бизнесе, в котором учитывается спрос и предложение, того или иного продукта или услуги на рынке, таким образом, чтобы обеим сторонам было выгодно (продать-купить).

Концепция маркетинга — это современный подход к предпринимательству, основанный на приоритете потребителя как главного агента рыночных отношений, на интересы которого должна ориентироваться деятельность. Некоторые предприятия придерживаются одной маркетинговой концепции на протяжении всей своей истории, другие меняют основную концепцию в зависимости от динамики внешних и внутренних факторов, имеют одну основную и несколько альтернативных концепций. Подавляющее большинство предприятий использует несколько концепций одновременно в зависимости от специфики производимых и реализуемых товаров и контролируемых рынков.Существуют пять концепций маркетинга.

1) Производственная — традиционная концепция. Ее с успехом и довольно широко используют многие фирмы. Согласно производственной концепции потребитель ориентируется на товары, имеющие невысокую цену. Производство на предприятиях, придерживающихся такой концепции, преимущественно серийное и крупносерийное, высокоэффективное при низкой себестоимости, так как продажи производят через многочисленные торговые точки. Главные условия существования этой концепции: невысокие доходы основной части реальных и потенциальных потребителей; спрос равен предложению или немного превышает его; быстрое снижение производственных расходов. Такой концепции следуют производители, для которых не существует стратегических сложностей. Они ориентированы на отрасль с хорошими перспективами роста. Минусы концепции — слабая реакция на запросы потребителей, обезличка потребителей и товаров. 2) Продуктовая, или концепция совершенствования товара. Состоит в ориентации потребителей на те товары, которые по техническим характеристикам и эксплуатационным качествам превосходят аналоги и тем самым дают им большие выгоды. Товаропроизводители направляют усилия на повышение качества, при этом несут более высокие издержки, повышаются цены. Продуктовой концепции придерживаются, как правило, предприятия, выпускающие серийную и штучную продукцию.

Минусы использования концепции — «маркетинговая близорукость», упущение проблем, связанных с потребностями клиентов, дизайном, упаковкой, ценами. 3) Торговая концепция — основывается на положении, что необходимо использовать все возможности торговли и рекламы, все рычаги и элементы маркетинга, чтобы обеспечить необходимый объем продаж. Типичный пример использования этой концепции — деятельность страховых компаний и агентов. Такой концепции придерживаются и предприятия, предоставляющие клиентам разного вида услуги, ноу-хау, коммерческие операции, консультации и рекомендации в различных областях. Ее слабое место — кратковременность предпринимаемых усилий, необходимость постоянного их возобновления. Товаропроизводители, руководствующиеся этой концепцией, имеют большие отделы маркетинга и рекламы. Их цели — продать произведенную продукцию, выполнить план, найти покупателей.

Традиционная маркетинговая концепция сформировалась в середине 50-х годов прошлого века. Согласно ей цели маркетинговой деятельности могут быть достигнуты только путем анализа потребностей и мотивации спроса отдельных социальных групп покупателей, так как производство направлено на создание конкурентоспособного товара для определенных социальных слоев или определенного рынка. Иными словами, маркетинг начинается с анализа спроса на ту или иную продукцию, только после этого составляют планы и программы производства и разрабатывают его конкретные направления.

Условия существования традиционной маркетинговой концепции: насыщенность рынка товарами первой необходимости, хорошо развитая внешняя и внутренняя инфраструктура распределения и продажи товаров, развитие государственных и международных рынков, расширение рынков индустрии отдыха и досуга, ограниченность ресурсов и изменение их географии, вследствие чего увеличиваются транспортные расходы. Социальная концепция построена на идее о том, что приоритет в маркетинговой политике должен отдаваться общечеловеческим, а не частным выгодам. Иногда эту концепцию называют «человеческой» или «концепцией интеллектуального потребления». Согласно ей маркетинг должен поддерживать баланс между потребностями и желаниями различных групп потребителей, целями производства и долгосрочными интересами общества в целом. Эта концепция известна также как концепция «3 С»: в ней с помощью инструментов маркетинга достигается равновесие между интересами потребителей, производителей и общества в целом. Характерная особенность концепции социального маркетинга состоит в том, что фирма исходит не только из сиюминутной выгоды, продавая наиболее нужные потребителю товары и услуги, но одновременно проявляет заботу об общем благе, избегая применения производственных технологий, производства и продажи товаров, способных нанести вред человеку, обществу, природе. Выбор концепции социального маркетинга способен придать фирме широкую известность, закрепить за ней доброе имя, создать имидж, способствующий долговременному коммерческому успеху.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]