Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
17.1 Кб
Скачать

Билет №12

Европейская цивилизация и Российская империя. Реформаторский поиск Александра I. Проект М.М. Сперанского о преобразовании общественно - политического устройства России. Взгляды декабристов на государственно-политическое устройство страны.

Европейская цивилизация и Российская империя. Реформаторский поиск Александра I.

Правление Александра I ознаменовалось либерализацией самодержавия в духе просвещенного абсолютизма (амнистия пострадавших при Павле, ослабление цензуры). «Штаб» реформ с 1801 г. - неофициальный Негласный комитет (А. А. Чарторыйский, Н. Н. Новосильцев, П. А. Строганов, В. П. Кочубей). В 1802 г. коллегии заменяются 8 министерствами (на принципах единоначалия) и Комитет министров. В1803 г. начинается реформа системы образования (в т.ч. создано 5 университетов и Царскосельский лицей, в котором учился А. С. Пушкин). В 1803 г. издан Указ о вольных хлебопашцах, разрешавший отпускать крестьян с землёй, но за высокий выкуп. В 1804 г. ограничено крепостное право в Прибалтике.

После поражения в войне с Наполеоном в 1807 г. для успокоения общества начинается новая серия реформ, связанных с именем М. М. Сперанского. Создается высший совещательный орган - Государственный совет. В 1810-1811 гг. упорядочена система министерств. Проведена финансовая реформа, затронувшая интересы дворянства. Готовится проект конституции, предполагавший дать гражданские права крепостным, а в перспективе и освободить их. Это, как и профранцузская ориентация Сперанского, привело к его отставке.

В 1815 г. Александр I даровал конституцию Польше, дав ей автономию. Разрабатывался проект конституции России («Уставная грамота Российской империи»). В 1819 г. освобождены без земли крестьяне Прибалтики. Созданы в целях экономии военные поселения, что привело к волнениям.

В конце 1810-х гг. реформы свернуты, курс правительства и дисциплина среди чиновников и в армии ужесточились. Усилилась цензура. По имени фактического главы правительства А. А. Аракчеева этот период назван «аракчеевщиной».

В своих реформах Александр I, помня судьбу отца, боялся задеть дворянство. Проблема крепостного права осталась нерешённой. В то же время либеральная атмосфера его правления позитивно сказалась на развитии культуры.

Проект М.М. Сперанского о преобразовании общественно-политического устройства России.

Предпринимаемые Александром I меры по преобразованию общественно-политического устройства страны не привели к серьезным изменениям. Тогда улучшить положение дел в стране император попытался с помощью проведения более широких реформ. В 1809 г. проект государственных реформ под названием «Введение к Уложению государственных законов» по поручению Александра I был подготовлен М. М. Сперанским (статс-секретарем, заместителем министра юстиции).

В нем содержались достаточно радикальные для России того времени идеи:

  • о необходимости формирования парламента страны – Государственной думы;

  • о разделении властей;

  • о применении принципа выборности при формировании властных органов (но избирательное право ограничивалось имущественным цензом);

  • о предоставлении права всем в стране приобретать недвижимую собственность и по мере накопления собственности обретать более широкие политические права;

  • о сохранении права законодательной инициативы и роспуска Думы за царем;

  • о создании Государственного совета как связующего звена между императором и органами центрального и местного управления. По мнению М. М. Сперанского реализация его плана должна была расширить социальную базу монархии, укрепить законность, сохранив в руках царя все основные полномочия.

Данные преобразования должны были вводиться в жизнь постепенно.

В 1810 г. был учрежден Государственный совет – законосовещательный орган, призванный стать связующим звеном между императором и другими ветвями власти. В 1811 г. были преобразованы министерства: уточнены их функции, структура. Эти меры позволили завершить формирование административной машины Российской империи.

В стране были также приняты указы о государственной службе, одним из положений которых было предложение о том, чтобы служебная карьера увязывалась с наличием университетского диплома.

Большинство дворян в этом увидело угрозу для своего привилегированного положения и выступило против либерального проекта М. М. Сперанского. Наиболее известным критиком реформ стал писатель и историк Н. М. Карамзин. В записке «О древней и новой России», адресованной царю, он настаивал на сохранении старых порядков – самодержавия и крепостничества.

Взгляды декабристов на государственно-политическое устройство страны.

Движение декабристов затронуло верхи дворянской молодежи. Это было обусловлено тем, что буржуазия в силу экономической слабости и политической недоразвитости начала формироваться только к концу XVIII в. и пока в жизни страны не играла самостоятельной роли.

В 1816–1818 гг. возникли первые декабристские организации – «Союз спасения» и

«Союзблагоденствия». Эти общества преследовали цель осуществить политические изменения в стране с помощью военного переворота.

Основными программными документами декабристов стали «Конституция» Н. М. Муравьева и «Русская правда» П. И. Пестеля.

Декабристы выступали за введение конституционного строя и демократических свобод, ликвидацию крепостного права и сословных различий. Но «Конституция» Н. М. Муравьева была более умеренной (она признавала необходимость сохранения конституционной монархии). Программа П. И. Пестеля была более радикальной. Она исключала сохранение монархии и выступала за утверждение в России республиканского строя.

Декабристы не только теоретически обосновывали необходимость перемен, но и 14 декабря 1825 г., в день, когда должен был быть решен вопрос о престолонаследии в стране, они попытались, собравшись на Сенатской площади, сорвать присягу Николаю и заставить Сенат обнародовать «Манифест к русскому народу», содержавший основные лозунги декабристов.

Но декабристы опоздали. Сенаторы до их выступления успели присягнуть Николаю. Восстание декабристов было подавлено, но многие идеи декабристов были реализованы в ходе последующих реформ.

Соседние файлы в папке Билеты