Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все лекции_1 / 7-8 / Лекция 7.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
35.92 Кб
Скачать

7

Лекция 7. Источники права

1. Понятие и виды источников (форм) права.

2. Закон как источник права. Виды законов в РФ.

3. Понятие и виды подзаконных нормативных актов.

4. Пределы действия нормативно-правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

1. Понятие и виды источников (форм) права

Источник права указывает на его истоки, корни, те факторы, которые определяют содержание права и форму его выражения. В идеальном смысле источником выступают философские идеи, определившие основы конкретной правовой системы. В материальном смысле под источником права следует понимать совокупность исторических, экономических, политических, культурных факторов, определяющих жизнь конкретного народа. Так, юридическими источниками рабовладельческого права были различные религиозные правила, обычаи, решения судебных органов, распоряжения должностных лиц, а также доктринальное толкование юридических предписаний выдающимися правоведами того времени. В формальном (юридическом) смысле источник права означает различные способы внешнего выражения норм права. В этом смысле источник права совпадает с формой права, и дальше эти понятия мы будем употреблять как тождественные.

Под источником (внешней формой) права следует понимать способ выражения, существования и преобразования правовых норм, действующих в определенном государстве.

В теории выделяют обычно следующие виды источников права:нормативный акт, судебный прецедент, санкционированный обычай, юридическая (правовая) доктрина и нормативный договор.

Правовой (или санкционированный) обычай является одной из наиболее древних разновидностей социальных норм и есть результат многократного повторения наиболее рациональных вариантов общественно значимого поведения людей. Или, иначе, это правила поведения, подкрепленные традицией. Правовым этот обычай становится только после того, как будет санкционирован (официально признан) государством.

Обычай исторически и фактически предшествовал закону. Но и в настоящее время он регулирует социально значимые отношения, когда вмешательство законодателя преждевременно или нежелательно. Нередко законодатель возводит обычаи в ранг правовых, общеобязательных, делая на них ссылку в нормативно-правовых актах.

Так, в п. 1 ст. 19 ГК РФ сказано, что «гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственное имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая». В ч. 1 ст. 130 Кодекса торгового мореплавания РФ указано, что срок, в который судно под погрузку предоставляется перевозчиком без дополнительных платежей, определяется соглашением сторон, а если таковое отсутствует, то сроками, обычно принятыми в порту погрузки. В таких случаях обычай, приобретая форму правового, обеспечивается не только мерами общественного воздействия, но и возможностью принуждения со стороны государства.

Обычаи, как правило, носят локальный характер (применяются в рамках сравнительно небольших общественных групп), им присущи казуистичность, традиционность, ритуальность, часто обычаи тесно связаны с религией. Вместе с тем, правовой обычай – это обычай, санкционированный государством, следовательно, он отличается от обычая, представляющего моральную норму или религиозное правило. Санкционирование может осуществляться путем принятия его административной, судебной или арбитражной практикой.

Судебный прецедент представляет собой такое решение суда, которое принимается за образец при последующем рассмотрении аналогичных дел. Он предоставляет судье определенную свободу поведения, личного усмотрения, поскольку при отсутствии полной аналогии жизненных ситуаций именно они обладают правом оценивать степень аналогичности рассматриваемых обстоятельств. В прецеденте не обязательно все предшествующее решение, а лишь суть правовой позиции суда, вынесшего первоначальное решение. Степень обязательности прецедента зависит также от положения в судебной системе как суда, разрешающего конкретную жизненную ситуацию, так и суда, чье решение берется за образец по аналогичным делам. Чем выше положение суда, тем меньше он связан прецедентами.

В нашей стране традиционно судебные прецеденты не признавались источниками права. Тем не менее, судебная практика в некоторой степени всегда являлась источником права. Это связано, прежде всего, с деятельностью высших судебных инстанций (Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов), руководящие разъяснения которых кладутся в основу решений по конкретным делам всеми нижестоящими судебными органами.

Правовая доктрина (юридическая наука) на определенных этапах также являлась источником права. Так, наиболее выдающимся римским юристам император Август предоставил право давать разъяснения, которые являлись обязательными для судов. При различии мнений этих юристов предписывалось придерживаться мнения, за которое высказалась большинство, а при равенстве голосов предпочтение отдавалось мнению Папиниана. Трактаты римских юристов признавались источниками права в английских судах. В настоящее время в ряде арабских стран семейное законодательство гласит: «В случае молчания закона суды применяют наиболее предпочтительные выводы Абу Ханифы». В английских судах в наше время делают ссылки на научные труды юристов, но не как на источник права, а лишь для дополнительной аргументации, как часть мотивации решения суда.

Правовой или нормативный договор – это совместный юридический акт, выражающий взаимное волеизъявление сторон по поводу прав и обязанностей.

На основе нормативных договоров принимаются в последующем нормативные акты, формулируются новые нормы права. Вместе с тем, они не должны противоречить действующему законодательству, выходить за пределы конкретизации законов, поэтому в литературе их иногда относят к дополнительным источникам права.

Нормативный договор имеет следующие признаки: содержит норму общего характера; заключается добровольно; стороны равноправны и имеют общие интересы; достигается согласие участников по всем существенным аспектам договора; предусматривает взаимную ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее исполнение принятых обязательств; имеют правовое обеспечение.

Нормативные договоры распространены в конституционном, трудовом, гражданском, международном и других отраслях права. Они бывают внутригосударственными и международными, учредительными и обычными и т.д.

Так, в области трудового права значительную роль играет коллективный договор между администрацией предприятия и профсоюзом, представляющим трудовой коллектив. К числу конституционных нормативных договоров относится и Федеративный договор, заключенный между федеральной властью и субъектами РФ. В качестве основной формы права договор выступает в международном праве. Международный договор – это ярко выраженное соглашение между государствами и другими субъектами международного права, заключенное по вопросам, имеющим для них общий интерес, и призванное регулировать их взаимоотношения путем создания взаимных прав и обязанностей.

Нормативный (нормативно-правовой) акт является главным источником права в странах романо-германской правовой семьи, к которой относится и Россия. Под нормативным правовым актомпонимается официальный документ, созданный компетентными органами государства и содержащий общеобязательные юридические нормы (правила поведения), направлен на возникновение, изменение или отмену норм права.

Нормативные акты являются основной и наиболее совершенной формой современного права. К их достоинствам следует отнести такие качества, как способность централизованно регулировать различные отношения, быстро реагировать на изменения потребностей общественного развития, четкость и доступность изложения выраженных в нем предписаний. Документально-письменная форма нормативных актов позволяет непосредственно и оперативно знакомить с их содержанием население; их легко систематизировать и кодифицировать, что позволяет легко отыскать документ и применить на практике. Нормативные акты позволяют точно фиксировать содержание правовых норм, что помогает проводить единую политику, не допускать произвольного толкования и применения норм.

Нормативные акты обладают рядом характерных признаков, которыми отличаются от всех иных правовых актов, в частности правоприменительных, носящих индивидуально-определенный характер. Эти признаки заключаются в следующем:

1) нормативные акты есть результат правотворческой деятельности компетентных органов и должностных лиц государства, а также уполномоченных на то общественных объединений и организаций;

2) они содержат в себе общеобязательные правила поведения (нормы);

3) содержащиеся в них предписания являются выражением государственной воли;

4) принимаются и реализуются в особом процессуальном порядке;

5) имеют строго определенную документальную форму (закон, указ, постановление и т.д.);

6) направлены на регулирование наиболее типичных, массовых отношений, в то время как акты применения норм права касаются в основном лишь конкретных жизненных случаев, ситуаций, обстоятельств;

7) рассчитаны на постоянное либо длительное действие, тогда как правоприменительные акты – на однократную реализацию;

8) нормативные акты не персонифицированы, адресуются ко всем или к неопределенно большому числу субъектов, а акт применения правовой нормы имеет конкретного адресата.

Основным критерием классификации нормативно-правовых актов является юридическая сила нормативного акта, т.е. технико-юридическая характеристика нормативно-правового акта, выражающая степень его подчиненности иным нормативным актам, его место в иерархии нормативных актов, которая зависит от места государственного органа, принявшего этот акт, в системе органов государства. В зависимости от юридической силы все нормативно-правовые акты делятся на две группы: законы и подзаконные акты.

Соседние файлы в папке 7-8