Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все лекции / 9-12 / Лекция 9.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
33.06 Кб
Скачать

7

Лекция 9. Правомерное поведение, правонарушения и юридическая ответственность

1. Правомерное поведение: понятие, содержание, виды.

2. Понятие, признаки, виды правонарушений.

3. Понятие юридической ответственности, ее цели, принципы и виды.

1. Правомерное поведение: понятие, содержание, виды

Абсолютное большинство участников общественных отношений ведет себя правомерно, соблюдая законы страны, пользуясь своими правами, свободами и исполняя обязанности. Это основная и преобладающая форма поведения субъектов. Такое поведение способствует совершенствованию общественных отношений, успешному решению стоящих перед государством задач. Поэтому государство заинтересовано в стимулировании правомерного поведения субъектов права, что достигается с помощью экономических, политических и иных мер воздействия.

В литературе правомерное поведениеопределяют как массовое по масштабам социально полезное осознанное поведение людей и организаций, соответствующее правовым нормам и гарантируемое государством.

Особенности правомерного поведения заключаются в том, что оно: во-первых, является, как правило, общественно полезным; во-вторых, выражает и реализует свободу воли человека; в-третьих, удовлетворяет интересы и потребности как самого индивида, так и государства; в-четвертых, обеспечивает необходимый правопорядок в обществе; в-пятых, связано с позитивной ответственностью личности.

Вместе с тем социальная значимость различных вариантов правомерного поведения различна. Различно и их юридическое закрепление.

Некоторые виды правомерных действий объективно необходимыдля нормального развития общества. Это защита Родины, исполнение трудовых обязанностей, правил дорожного движения и т.д. Варианты такого поведения закрепляются в императивных правовых нормах в виде обязанностей.

Другие варианты поведения являются желательными для общества(участие в выборах, вступление в брак, обжалование неправомерных действий должностных лиц и т. д.). Указанное поведение закрепляется не как обязанность, а как право. Многие варианты подобного поведения закреплены в диспозитивных нормах.

Возможно правомерное социально допустимое поведение. Например, когда человек неоднократно вступает в брак и разводится, то это не противоречит закону, который не устанавливает, сколько раз можно жениться, но идет вразрез со стремлением государства к укреплению семьи. Однако это действия правомерные, дозволенные законом, а потому возможность их совершения обеспечивается государством.

Выделяют и социально вредное нежелательное для общества поведение нормативно закрепляется в виде запретов (В.М. Корельский). Правомерное поведение в этом случае заключается в воздержании от запрещенных действий.

Правомерные действия можно классифицировать по разным основаниям. По субъективной сторонев литературе выделяются следующие виды правомерного поведения.

Социально активное поведение. Это глубоко осознанное, целеустремленное инициативное поведение, направленное на осуществление правовых норм, поддержание правопорядка, законности, стабильности, защиту интересов государства, общества, других граждан. Субъект нередко предпринимает решительные действия по пресечению правонарушений, содействует правоохранительным органам в их борьбе с преступностью. Нормы права воспринимаются индивидом как объективно необходимые, целесообразные, выражающие его собственные взгляды, устремления.

Социально пассивное поведение. Субъекты в основном воздерживаются от совершения противоправных действий; без особой активности, равнодушно соблюдают законы, хотя нередко внутренне с ними не согласны. Фактически это принудительное или вынужденное поведение. Но это все же правомерное поведение, как бы оно ни обеспечивалось - подчинение закону налицо, цели законодателя достигаются.

Привычное поведение. Согласно социологическим опросам примерно одна треть российских граждан соблюдают правовые нормы по привычке, не задумываясь над тем, почему именно так поступают. Такое поведение формируется под влиянием многих факторов – традиций, семейного и иного воспитания, сложившихся стереотипов; стремления к порядку, спокойствию и справедливости; понимания того, что это выгодно, удобно, комфортно, что только таким путем можно добиться поставленных целей, желаний, успеха. Все это соответствует общему благу, интересам личности, общества и государства.

Конформистское поведение. Данный вид правомерного поведения – менее ценный, чем описанный выше, поскольку в значительной степени подвержен влиянию окружающих, зависит от «чужого мнения» и поэтому, как правило, оказывается конъюнктурным, несамостоятельным, приспособленческим. Немаловажное значение имеет фактор подражания. Это в основном ситуативный образ действий, исключающий четкую гражданскую позицию, которая, возможно, у субъекта еще не сформировалась.

Маргинальное поведение хотя и является правомерным, в силу низкой ответственности субъекта находится на грани антиобщественного, неправомерного (в переводе с лат. «маргинальный» – находящийся на грани). К маргиналам относят людей, оказавшихся «на дне» (бомжи, хронические алкоголики и наркоманы, бывшие заключенные, не устроившиеся после освобождения – так называемые «группы риска»). Маргинальное поведение не становится неправомерным из-за страха перед наказанием (а не из-за осознания необходимости реализации правовых норм). Зачастую такое поведение бывает на грани правомерного и неправомерного.

Соседние файлы в папке 9-12