Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все лекции / 9-12 / Лекция 11.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
30.51 Кб
Скачать

Лекция 11. Основные конституционные черты России. Институт прав человека и гражданина в Российской Федерации

1. Конституция РФ 1993 г. – Основной Закон российского государства: общая характеристика.

2. Понятие прав и свобод человека.

3. Основные виды прав и свобод человека.

4. Юридические обязанности человека.

5. Механизм защиты прав человека.

  1. Конституция рф 1993 г. – Основной Закон российского государства: общая характеристика

Действующая Конституция России была принята путем всенародного голосования 12 декабря 1993 г. Это пятая по счету Конституция РФ, принятая после Октябрьской революции 1917 г. Конституцию как нормативный правовой акт, занимающий самостоятельное и особое место в правовой системе современного демократического государства, от всех других правовых актов отличают следующие черты:

1) особый субъект, который принимает конституцию – «многонациональный народ Российской Федерации»;

2) учредительный, первичный характер конституционных установлений. Поскольку народ признается носителем суверенитета и единственным источником власти, только он обладает ее высшим проявлением – учредительной властью, т.е. только народ посредством принятия конституции может учреждать основы общественного и государственного устройства;

3) особый предмет конституционного регулирования, отличающийся всеохватывающим характером конституционной регламентации. Конституция затрагивает все сферы жизни общества – политическую, экономическую, социальную, духовную и другие;

4) особые юридические свойства: верховенство, высшая юридическая сила, усложненный порядок принятия, внесения поправок, специфические формы охраны и др. Эти юридические свойства последовательно отражены в Конституции.

В принципе верховенства Конституции заложена идея подчинения государства конституции, праву. С ее принципами, нормами, должна сообразовываться деятельность всех государственных, общественных структур, граждан во всех сферах жизни. Верховенство федеральной Конституции утверждается на всей территории России, в том числе в республиках, которые тоже имеют свои конституции.

Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России, законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции России, также, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ. Таким образом, Конституция занимает высшее место в иерархии нормативных правовых актов РФ. В соответствии со ст. 80 Конституции Президент России является ее гарантом. В охране Конституции особую роль играет и Конституционный Суд. Он рассматривает дела о соответствии Конституции РФ законов и иных нормативных актов, как федеральных органов государственной власти, так и субъектов Федерации.

Исходя из вышеизложенного, можно дать следующее определение Конституции РФ − это единый, обладающий особыми юридическими свойствами нормативный правовой акт, посредством которого народ России учреждает основные принципы устройства общества и государства, определяет субъекта государственной власти, механизм ее осуществления, закрепляет охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

По своей структуре Конституция 1993 г. состоит из преамбулы и двух разделов. Раздел первый содержит собственно Конституцию и включает девять глав. Они называются:

1. Основы конституционного строя;

2. Права и свободы человека и гражданина;

3. Федеративное устройство;

4. Президент Российской Федерации;

5. Федеральное Собрание;

6. Правительство Российской Федерации;

7. Судебная власть;

8. Местное самоуправление;

9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции.

Раздел второй именуется «Заключительные и переходные положения».

В структуре действующей Конституции России отражаются те концептуальные идеи, на которых она основана – зафиксирован переход на парламентскую систему, последовательно и четко проведен принцип разделения властей, закреплены новые начала федеративного устройства, определяющие статус субъектов Российской Федерации, принципы разграничения полномочий и т.д.

Среди норм Конституции определяющую роль играют нормы, в которых выражается ее сущность, это нормы об основах конституционного строя, которые характеризуют Российскую Федерацию как конституционное государство.

В Конституции РФ содержится специальная глава (Глава 1), посвященная основам конституционного строя, охватывающая довольно широкий круг конституционно регулируемых общественных отношений.

В Главе 1 Конституции определено, что к основам конституционного строя относятся прежде всего основы, присущие каждому конституционному государству: демократизм, выражающийся в народном суверенитете, разделении властей, идеологическом и политическом многообразии, в признании и гарантировании местного самоуправления, а также правовое государство, воплощением которого и является конституционное государство. Основу конституционного государства составляют и признание им человека, его прав и свобод высшей ценностью, а также социальное рыночное хозяйство, в рамках которого главным образом осуществляются производство и распределение товаров и благ.

С этими основами неразрывно связаны и такие основы конституционного строя, как социальное государство, главной задачей которого является претворение в жизнь закрепленных правом принципов социального равенства, и светское государство, дополняющее принцип политического многообразия многообразием духовным.

К основам конституционного строя, закрепленным Конституцией РФ, относятся и федерализм, суверенность России и республиканская форма правления.

Основы конституционного строя Российской Федерации могут быть изменены только в особом порядке, специально установленном Конституцией. Никакие другие положения действующей Конституции РФ не могут противоречить основам ее конституционного строя (ст. 16).

Соседние файлы в папке 9-12