Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все лекции / 5-6 / Норма права.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
40.27 Кб
Скачать

Норма права. Система права. План лекции:

1. Понятие, признаки, структура нормы права. Виды правовых норм.

2. Понятие и структура системы права. Система российского права.

3. Понятие правовой системы и правовой семьи.

4. Общая характеристика основных правовых семей современности.

5. Международное и национальное (внутригосударственное) право.

1. Понятие, признаки, структура нормы права. Виды правовых норм

Норма права (правовая, юридическая норма)это общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное (санкционированное) и обеспеченное государством, закрепленное в официальных источниках, направленное на урегулирование общественных отношений.

Выделяют следующие признаки правовых норм:

1. Норма права на государственном уровне регулирует наиболее важные общественные отношения. При этом закрепляются, как правило, уже сложившиеся отношения, хотя может задаваться и направление развития общественных отношений

2. Это форма определения и закрепления прав и обязанностей. Различные субъекты правоотношений обычно обладают комплексом прав и одновременно несут большое количество обязанностей. Не может быть прав без обязанностей, и нет обязанностей без прав.

3. Норма права представляет собой правило поведения общеобязательного характера. Она указывает: каким образом, в течение какого времени, на какой территории необходимо действовать тому или иному субъекту; предписывает правильный с точки зрения общества и государства и потому обязательный для конкретного индивида образ действий; носит общий характер, выступает в качестве одинакового масштаба для всех и каждого, кто оказывается в сфере ее действия.

4. Это формально-определенное правило поведения. Внутренняя определенность проявляется в содержании нормы, т.е. объеме прав и обязанностей и четких указаниях на последствия ее нарушения. Внешняя определенность выражается в том, что любая норма закреплена в статье, главе, разделе официального документа.

5. Норма права есть правило поведения, гарантированное государством – в случаях нарушения существует возможность государственного правового принуждения.

6. Системность нормы проявляется в ее структурном построении, в специализации и объединении норм различных отраслей и институтов права.

Структура правовой нормы. Норма представляется собой сложное образование, структурно состоящее из трех элементов: гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза – часть нормы, которая содержит указание на условия или обстоятельства, при наличии или отсутствии которых реализуется норма. Например, в случае рождения ребенка возникает право на получение единовременного пособия по рождению ребенка. Гипотезой здесь выступает рождение ребенка.

Диспозиция – это само правило поведения, согласно которому должны действовать участники правоотношения. В этой части нормы содержатся права и обязанности субъектов, т.е. она определяет меру дозволенного и должного поведения. В приведенном выше примере диспозиция – право на получение пособия.

Санкция – часть нормы, которая указывает на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения диспозиции правовой нормы. Эти последствия могут быть различного характера: наказание (мера ответственности) в виде выговора, штрафа, ареста, лишения свободы и т.д.; различного вида меры принуждения (предупредительные – привод, арест имущества; меры защиты – восстановление незаконно уволенного работника на прежней работе, взыскание алиментов) и др.

Идеальная норма содержит все элементы структуры нормы права. Между тем не всегда в нормативных актах закреплены все элементы, иногда они подразумеваются.

Существует достаточно большое количество видов правовых норм, классифицируются они по различным основаниям. В частности, юридические нормы делятся на: общие и специальные; материальные и процессуальные; регулятивные и охранительные; альтернативные, бланкетные, отсылочные и т.д. Рассмотрим некоторые из них.

По методу правового регулированиявыделяются:

Императивные нормы имеют властно-категоричный характер, не допускающий каких-либо отклонений в поведении. Они содержат один вариант действий, свободы выбора у субъектов не существует. Такие предписания содержат, например, нормы уголовного права – на всех субъектов возлагается обязанность воздерживаться от совершения деяний, которые уголовный закон определяет в качестве преступных.

Диспозитивные нормы устанавливают тот или иной вариант поведения, при этом предоставляют участникам отношений самим договориться по вопросам объема, процесса реализации субъективных прав и обязанностей. То есть субъектам предоставляется достаточно свободы договориться друг с другом о правах, обязанностях и их объеме. Если они не достигли соглашения, то должны следовать предписаниям обязательного варианта поведения. Такие нормы содержатся преимущественно в гражданском праве, но их достаточно большое количество и в семейном, трудовом праве. К диспозитивным нормам относится, например, такое правило трудового законодательства: если по истечение срока трудового договора трудовые отношения продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора считается продленным на неопределенный срок.

Поощрительные нормы есть предписания о предоставлении государством определенных мер поощрения за полезный, одобряемый обществом и государством вариант поведения. Такие нормы ориентируют субъектов на активное правомерное поведение (нормы о государственных наградах, премиях).

Рекомендательные нормы устанавливают варианты наиболее желательного с точки зрения государства поведения. Поскольку это наиболее желательный вариант поведения он может поддерживаться мерами позитивного характера.

По социальному назначению и роли в правовой системе нормы делятся на:

Учредительные нормы (нормы-принципы) отражают исходные начала, правового положения человека, пределов действия государства, закрепляют устои социально-экономического и общественно-политического строя, основополагающие параметры правовой системы общества.

Регулятивные нормы непосредственно направлены на регулирование фактических отношений, возникающих между различными субъектами, путем предоставления им прав и возложения на них обязанностей. В зависимости от характера субъективных прав и обязанностей различают три основных вида регулятивных норм:

– управомочивающие (предоставляющие адресатам право на совершение положительных действий);

– обязывающие (содержащие обязанность совершения определенных положительных действий);

– запрещающие (устанавливающие запрет на совершение определенных действий, которые определены законом как правонарушения).

Охранительные нормы фиксируют меры государственного принуждения, которые применяются за нарушение правовых запретов. Они определяют также условия и порядок освобождения от наказания.

Декларативные нормы включают в себя положения программного характера, определяют задачи правового регулирования отдельных видов общественных отношений (супруги обязаны заботиться друг о друге).

Дефинитивные нормы формулируют определения тех или иных правовых явлений и категорий (понятия преступления в уголовном законодательстве, сделки в гражданском праве и т.п.).

Коллизионные нормы призваны устранять возникающие противоречия между правовыми предписаниями. Так, п. 5 ст. 3 ГК РФ гласит: «В случае противоречия указа Президента РФ или постановления Правительства РФ настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон».

Оперативные нормы устанавливают даты вступления нормативного акта в силу, прекращения его действия и т.п.