Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_12-02-2012_16-58-24 / страхование

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
14.02 Кб
Скачать

В соответствии с Порядком обязательными резервами для всех типов договоров страхования жизни являются математический резерв и резерв выплат по заявленным, но неурегулированным страховым случаям. При этом другие резервы, предусмотренные в п. 10 Порядка, а именно резерв расходов на обслуживание страховых обязательств, резерв выплат по произошедшим, но незаявленным страховым случаям, резерв дополнительных выплат (страховых бонусов) и выравнивающий резерв, формируются в зависимости от условий договоров страхования и тарифной политики страховщика.

Так, резерв расходов на обслуживание страховых обязательств формируется только по договорам страхования жизни с единовременной уплатой страховой премии, а также по договорам, в которых период уплаты страховых взносов короче срока действия договора страхования. Резерв дополнительных выплат (страховых бонусов) формируется по договорам, предусматривающим участие страхователя в инвестиционном доходе страховщика. В дополнение к указанным видам страховых резервов страховщики в случае дефицита страховых премий для покрытия страховых обязательств, возникшего при применении более консервативного базиса расчета страховых резервов по сравнению с расчетом страховых премий, формируют выравнивающий резерв.

Резерв произошедших, но незаявленных убытков формируется в случае, если договор предусматривает страхование только на случай смерти. При этом метод расчета указанного резерва страховщик разрабатывает самостоятельно на основе анализа динамики выплат по случаям смерти не менее чем за 5 лет страховой деятельности (анализируется объем заявлений о страховых случаях, направленных страховщику после даты окончания договора страхования, сроки урегулирования таких страховых случаев). В этом случае в Положении следует указать перечень материалов, в соответствии с которыми разрабатывался метод расчета указанного резерва (п. 42 Порядка).

В целях соблюдения установленных Приказом сроков приведения Положения в соответствие с требованиями Порядка Федеральная служба страхового надзора предлагает страховым организациям заблаговременно (не позднее 01.10.2009 г.) представить на согласование новую редакцию Положения. Рекомендуемый срок позволит страховщикам обеспечить формирование страховых резервов по страхованию жизни с 1 января 2010 г. в соответствии с Порядком.

В соответствии с п. 7 Порядка страховщики могут применять новую редакцию Положения только после получения письменного подтверждения органа страхового надзора о возможности его применения.