Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_29-05-2012_19-38-05 / Минимум.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
136.19 Кб
Скачать

10

Доцент Григорьева Е.А.

Обязательный минимум для зачета по отечественной истории

Норманнская теория – направление в российской и зарубежной историографии, сторонники которого считали норманнов (варягов) создателями государственности у восточных славян. Теория возникла во второй четвертиXVIIIвека. Основоположниками теории являлись немецкие ученыеМиллер, Байер, Шлёцер. Они основывались на легендарном рассказе летописца Нестора в Повести Временных лет о призвании варяга Рюрика (862 год), который  дал имя первой русской княжеской династии (Рюриковичи, 9-16 вв.).

Феодализм – общественно-экономический строй, основанный на собственности феодала на землю и на эксплуатации крестьян, находящихся от него в личной зависимости.Крестьяне не отделены от средств производства, ведут самостоятельное хозяйство, но часть произведенного продукта отдают феодалу в виде феодальной ренты(отработочная, натуральная, денежная).

Крепостное право– совокупность юридических нормфеодального государства, закреплявших наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости. Включало

  • запрещение крестьянамуходить со своих земельных наделов (то есть прикрепление крестьян к земле; беглые подлежали принудительному возврату);

  • наследственное подчинение административной и судебной власти определённого феодала;

  • лишение крестьян права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость.

В 1861 году Александр II отменил крепостное право.

Абсолютная монархия, абсолютизм тип государственного управления, при котором монарху принадлежит неограниченная верховная власть. При абсолютизме достигается высшая степень централизации, создаются постоянная армия и полиция, разветвленный бюрократический аппарат. Деятельность сословно-представительных органов прекращается. Период расцвета абсолютизма в России пришелся наXVIII-XIXвв.

Конституционная монархия– монархия, при которой власть монарха ограничена конституцией. При конституционной монархии реальная законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная - правительству.

Сословие – социальная группа, обладающая закреплёнными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. В России со второй половины XVIII в. утвердилось сословное деление на дворянство, духовенство, купечество, крестьянство, мещанство.

Привилегированные сословия: дворянство, духовенство, купечество, сословие почетных граждан (с 1832 года). Непривилегированные сословия: крестьянство, мещанство1. Особое военное сословие – казачество.

Деление российского общества на сословия основывалось в XIX-начале XX вв. на общегосударственном законодательстве. Приобретаемые по рождению сословные права могли изменяться в зависимости от получаемого ими образования, прохождения службы, результата успешной или неуспешной торгово-промышленной деятельности, а также вследствие награждения чинами и орденами за неслужебные отличия, главным образом в области благотворительности.

Классы– большие социальные группы, которые различаются по месту в определенной системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам доли общественного богатства.

Либерализм (лат. Liberalis - касающийся свободы) – идеологическая ориентация и политическое движение, провозглашающие свободу индивида во всех областях жизни как условие развития общества. Либералы поддерживают в экономике свободу частного предпринимательства и конкуренции; в политике – правовое государство, парламентскую демократию, расширение политических и гражданских прав и свобод.

Представителями либеральной идеологии в Российской империи были западники и славянофилы. Политические партии либерального направления в началеXXвека:

Конституционно-демократическая партия (кадеты), Союз 17 октября (октябристы).

Славянофильство–направление русской общественной мысли середины XIX века. Славянофилы обосновывали учение обисторической самобытностиРоссии. Они считали, что ее особенности определялись православием (решающий фактор, определивший характер русского народа), исповедовавшим идею соборности. Дух соборности пронизывал все сферы жизни русского общества, особенно проявился в общине, в которой отношения строились на основе взаимного согласия и мира. Мир был и в отношениях общины и власти. Это продолжалось до Петра; его попытки европеизации разрушили порядок. Славянофилы осознавали необходимость либеральных преобразований в России.

Западничество – направление русской общественной мысли середины XIX века. Западники выступали за европеизацию России, основываясь на признании общности России и Западной Европы. Были сторонниками реформ «сверху».

Народничество направление в освободительном движении России, идеология демократической интеллигенции.Основные программные положения:

1) ликвидация пережитков крепостничества в экономической, социальной, политической сферах революционным путем;

2) главная движущая сила революции – крестьянство;

3) организующая сила – «революционная партия»;

4) крестьянская революция приведёт к построению социализма и предотвратит утверждение капитализма в России;

5) базис для построения социализма – крестьянская община.

Консерватизм– идеологическая ориентация и политическое движение, противостоящие социальным изменениям, отстаивающие сохранение традиционных ценностей и порядков.

Революция– коренной переворот в жизни общества, который приводит к ликвидации предшествующего общественно-политического строя и установлению новой власти.

Республика форма государственного правления, при которой верховная власть принадлежит выборным представительным органам.

Конституция основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан.

Ментальность (менталитет) – (от лат. mens, mentis - ум, мышление, рассудительность, образ мыслей, душевный склад) –совокупность социально-психологических установок, автоматизмов и привычек сознания, формирующих способы видения мира и представления людей, принадлежащих к той или иной социально-культурной общности.

Империя(от лат.imperium– имеющий власть, могущественный, сильный) – это политическая система, объединяющая под началом жесткой централизованной властиразличные этно-национальные и административно-территориальные образования на основе отношений: метрополия – колония, центр – провинция, центр – национальные республики и окраины.

Империя– это экспансия за пределы длительно-устойчивых границ, выход государства из его привычной геополитической сферы.

Экспансия(от лат.expansio– распространение) – расширение сферы господства, влияния, распространение чего-либо за первоначальные пределы.

По окончанию Северной войны Пётр I в 1721 году объявил себя императором, а Россию – империей.

Капитализм –общественно-экономическая система, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом.

Основные признаки капитализма: господство товарно-денежных отношений и частной собственности на средства производства, наличие развитого общественного разделения труда, превращение рабочей силы в товар, эксплуатация наёмных рабочих капиталистами.

Социализм – учение, выдвигающее в качестве цели и идеала установление общества, в котором отсутствуют эксплуатация человека человеком и социальное угнетение; утверждаются социальное равенство и справедливость.

Коммунизм (лат. communis - общий) – общее название различных концепций, в основе которых отрицание частной собственности. В марксистской концепции исторического процесса коммунизм – общественно-экономическая формация, сменяющая капитализм и проходящая в своем развитии две ступени – низшую (социализм) и высшую (полный коммунизм).

Коммунизм – идеальное общество, характеризующееся общественной собственностью на средства производства, соответствующей высокоразвитым производительным силам и обеспечивающей всестороннее развитие личности; ликвидацию классов; общественное самоуправление; реализацию принципа «от каждого по способностям – каждому по потребностям». ; В1961г. наXXIIСъезде КПСС была принята новая Программа партии, в которой провозглашалась цель – «развернутое строительство коммунизма». Вступление СССР в начальную фазу коммунизма планировалось через 20 лет.

Революционные события 1917 года

Свержение монархии: 2 марта 1917 года царь Николай IIотрекся от престола.

Октябрьский переворот: 25-26 октября 1917 года – захват власти большевиками, провозглашение советскойвласти.

Гражданская война в России (1917-1922 гг.)ожесточенная борьба за власть между представителями различных социальных слоев и групп расколотого российского общества, развернувшаяся на территории бывшей Российской империи практически сразу после Октябрьского переворота – захвата власти большевиками. Была осложнена военной интервенцией.

Интервенциянасильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства. В ходе гражданской войны в России интервенцию предприняли 14 государств (Франция, Англия, США, Германия, Япония, Румыния, Турция и др.).Причины интервенции: угроза распростанения социалистической революции по всему миру; национализация Советской властью имущества иностранных граждан; отказ от выплат долгов царского и Временного правительств; нежелание видеть в будущей России своего политического и экономического конкурента в Европе и Азии.

Сталинизм система общественных отношений и политической власти, господствовавшая в СССР в период террористической диктатуры В.И. Сталина. Характеристики сталинизма:

  • ликвидация демократии в системе государственной власти;

  • бесконтрольная власть партийного аппарата;

  • форсированная индустриализация и насильственная коллективизация;

  • бюрократическое планирование развития экономики;

  • крайне низкий уровень жизни основной массы населения;

  • наличие привилегированных групп, обладавших статусными и материальными преимуществами, не легализованными в законах;

  • унитарная государственная власть, ограничивающая права национальных меньшинств и национальных республик;

  • депортации (принудительная высылка) целых народов;

  • гегемония одной партии в международном коммунистическом и рабочем движении;

  • ликвидация культурного плюрализма, свободы творчества;

  • культ личности вождя;

  • создание системы тотального государственного террора; массовые репрессии

  • сталинский режим определяют как тоталитарный.

Тоталитаризмгосударственный строй, осуществляющий абсолютный контроль над всеми областями общественной жизни.

Репрессиикарательные меры, наказания, применяемые государственными органами.

ГУЛАГ – Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения, в 1930-1953 гг. подразделение НКВД (МВД). В лагерях были тяжелейшие условия, не соблюдались права человека, применялись суровые наказания за малейшие нарушения режима. Заключенные бесплатно работали на строительстве каналов, дорог, промышленных и других объектах на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и в других регионах. Высокой была смертность от голода, болезней и непосильного труда.

После выхода в свет книги А. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» (1973 г.), где он показал систему массовых репрессий и произвола в Советском государстве, термин «ГУЛАГ» стал синонимом лагерей и тюрем НКВД, тоталитарного режима в целом.

Культ личностипреклонение перед кем-либо, возвеличивание кого-либо. В СССР существовал культ личности Сталина. Поощрялось прижизненное его возвеличивание как «отца народов», преувеличение его персонального вклада в революционные процессы в России.

Модернизация– переход от традиционного (аграрного) общества к современному (индустриальному) обществу. Следующая ступень – переход от индустриального к постиндустриальному обществу.

Индустриализацияпроцесс созданиякрупного машинного производстваи на этой основе переход от аграрного к индустриальному обществу. В СССР с конца 1920-х гг. индустриализацияфорсированноосуществлялась тоталитарным режимом насильственными методами за счет резкого ограничения уровня жизни населения, эксплуатации крестьянства. В отличие от других стран, индустриализация в СССР началась с тяжелой промышленности. В результате СССР превратился в мощную индустриально-аграрную державу.

Коллективизациямассовое создание коллективных хозяйств (колхозов), осуществленное в конце 1920-х - начале 1930-х гг., сопровождавшееся ликвидацией единоличных хозяйств крестьян. Проводилась форсированными темпами с широким использованием насильственных методов, репрессий по отношению к крестьянству (раскулачивание). Привела к значительному разрушению производительных сил, сокращению сельскохозяйственного производства, массовому голоду 1932-1933 гг. на Украине, Северном Кавказе, в Поволжье.

1 сентября 1939 – 2 сентября 1945 – Вторая мировая война.

В ней участвовало 62 государства с населением 1,7 млрд. чел. В вооруженные силы было призвано 110 млн. чел. Погибло (включая мирное население) – 55 млн. чел.

Соседние файлы в папке attachments_29-05-2012_19-38-05