Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Administrativka / Административка / т.13.2 задачи

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Задача № 1.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика.

Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере семисот рублей.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Шестаков совершил следующие административные правонарушения:

  1. Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.(п.1 ст.12.8 КоАП)

  2. Проезд на красный сигнал светофора.(ст.12.12 КоАП)

  3. Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью.(п.1 ст.12.24 КоАП)

  4. Мелкое хулиганство(п.1 ст.20.1 КоАП)

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Согласно п.2 ч.5, ч.6 ст.23. КоАП, рассматривать дела об адм.правонарушениях вправе:

5) начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель.

Действия зам.начальника ГИБДД и судьи законны т.к Шестаков должен был понести наказание за каждое совершенное им административное правонарушение. Зам начальника ГИБДД мог рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.12, ст.12.24 КоАП(проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение пдд, повлекшее причинение легкого вреда здоровью). В соответствии с п.1 ст.23.1 КоАП РФ судья должен был рассметривать дело об адм.правонарушении, предусмотренном ст.12.8 КоАП(управление транспортным средством в состоянии опьянения и в соответствии с п.2 ст.23.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 24 марта 2005 г. N 5 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ:

23. При назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

24. В случае совершения лицом двух и более административных правонарушений за каждое из них в силу части 1 статьи 4.4 КоАП РФ назначается наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, даже если дела об этих правонарушениях рассматриваются судьей одновременно.

Задача № 2.

Согласно ФЗ «О Милиции»:

Статья 2. Задачи милиции

Задачами милиции являются: охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

Статья 11. Права милиции

2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Лица совершили мелкое хулиганство, т.е нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах(п.1 ст.20.1 КоАП). В данном случае сотрудник милиции мог назначить штраф на месте.

Задача № 3.

Действия К. можно квалифицировать как мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением требованию представители власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка(п.2 ст.20.1 КоАП).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда « О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ»

п.3 «ж»

ж) в соответствии со статьей 23.2 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных лицами от шестнадцати до восемнадцати лет (в том числе дела, перечисленные в частях 1 и 2 статьи 23.1 КоАП РФ), отнесено к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, за исключением дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 КоАП РФ, и дел о правонарушениях в области дорожного движения, которые рассматриваются комиссией в случае передачи дела на ее рассмотрение уполномоченным органом (должностным лицом). Указанными комиссиями рассматриваются также дела о правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 20.22 КоАП РФ.

Задача № 4.

Согласно КоАП РФ:

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах - влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.

Исходя из вышеизложенного можно говорить о том, что 15-ти летний Н не будет нести административной ответственности, за него должны отвечать его родители или законные представители. Что же касается лиц достигших возраста административной ответственности, то дела их должны рассматривать комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.(КоАП)

Поэтому можно сказать о том, что инспектор ГИБДД выполнил свои обязанности в соответствии с законодательством.

Задача № 5.

Согласно ФЗ « ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) ПИВА И НАПИТКОВ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ НА ЕГО ОСНОВЕ»

Статья 3. Ограничения потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и иные меры по реализации настоящего Федерального закона

1. Не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а несовершеннолетними, кроме того, в любых общественных местах.

2. Органы местного самоуправления с учетом положений настоящего Федерального закона и в порядке, устанавливаемом субъектами Российской Федерации, определяют места общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территориях соответствующих муниципальных образований.

Статья 2. Ограничения розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе

1) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

Студентам не могли предложить купить за свой счет приборы для одноразового тестирования на состояние алкогольного опьянения, т.к в соответствии с п.6 Инструкции 2О порядке мед. освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения»,врач, который производит освидетельствование , должен составит протокол освидетельствования в установленной форме. Без результатов анализов, данный протокол не будет являться действительным.

Соседние файлы в папке Административка