Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
allbest-o-00209536 / 209536.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
148.79 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГОАУ ВПО «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

на тему: «Теория обучения Э.Л. Торндайка»

Выполнила: студентка 2 курса

Бесперстова А.Ю.

Проверили: к.пс.н., доц. Мозговая Н.Н.

асс. Павлова Т.В.

Ростов-на-Дону 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Основные теории учения

  2. Исследования животных до Торндайка

  3. Законы научения Э.Л. Торндайка

Заключение

Список литературы

Введение

Эдвард Ли Торндайк (1874-1949) один из самых выдающихся ученых всех времен, занимавшихся теорией научения. Он был новатором не только в области теории научения, но также и в разработке образовательных методик, изучении вербального поведения, сравнительной психологии, исследовании умственной деятельности. Он интересовался вопросами соотношения в человеке врожденных и приобретенных качеств, переноса научения и применения метода количественных измерений к социопсихологическим вопросам. Его исследовательская работа началась с изучения психической телепатии у маленьких детей (которую он объяснил как бессознательную регистрацию ребенком незначительных движений экспериментатора). К его последующим экспериментам были привлечены птенцы, кошки, крысы, собаки, рыбы, обезьяны и, наконец, взрослые люди. Он также хотел использовать в экспериментах приматов, но не мог позволить себе их покупку и содержание.

Научная продуктивность Торндайка была воистину невероятной. На момент его смерти в 1949 г. его библиография включала 507 книг, монографий и журнальных статей. Всегда стремящийся все подсчитать, Торндайк сообщает в своей автобиографии, что вплоть до своего шестидесятилетия он провел более 20 000 часов за чтением и изучением научных книг и журналов, и это несмотря на тот факт, что он был главным образом исследователем, а не ученым). Торндайк демонстрировал в исследовании те важнейшие операции в научении, которые описаны как постепенное усиление некоторых стимульно-реактивных связей, завязывавшихся поначалу чисто случайным образом, и в итоге обнаруживающихся успешными. Трудом, подводящим итог годам исследований животных, была его докторская диссертация, озаглавленная «Интеллект животных: экспериментальное изучение ассоциативных процессов у животных», которая была опубликована в 1898 г. и затем была расширена и переиздана под названием «Интеллект животных». Фундаментальные идеи, изложенные в них, распространяются на все труды Торндайка и фактически на большую часть теории научения.

1. Основные теории учения

Педагогическая психология как отрасль психологической науки возникла во второй половине XIX века. Ее развитие шло в неразрывной связи с развитием психологии в целом и определялось, прежде всего, теоретико-методологическими основами последней.

В настоящее время психологическая наука развивается по нескольким принципиально разным теоретическим направлениям. В области педагогической психологии следует остановиться на трех типах теорий учения: бихевиористском, когнитивном и деятельностном. Отличия между теориями определяются тем, как понимается природа процесса учения, что в нем выделяется в качестве предмета изучения, в каких единицах ведется анализ этого процесса.

Бихевиористские теории учения характеризуются тем, что при анализе процесса учения учитываются только воздействия (стимулы), которые оказываются на обучаемого, и его ответные реакции на эти воздействия. Психический процесс, который ведет к реакции, объявляется «черным ящиком», недоступным объективному, научному анализу. Предметом изучения было сделано поведение. Но поведение, «очищенное» от психики, сведенное к совокупности движений. Движения, разумеется, участвуют в поведении, но последнее не может быть сведено к ним. Больше того, собственно поведение часто состоит в том, чтобы не производить никаких движений. Не случайно это направление заслужило название «психология без психики».

Название этого направления в психологии происходит от английского слова behaviour (поведение). В литературе часто называют бихевиоризм поведенческой психологией.

Вторая особенность бихевиористской теории учения - биологизм. Сторонники этой теории не видят качественного отличия поведения человека от поведения животных. Другими словами, они пренебрегают социальной природой человека. Основоположник бихевиористской теории учения Э. Торндайк пишет: «Развитие животного мира в этом отношении состоит в количественном росте и количественном усложнении того же самого процесса связи между ситуацией и ответной реакцией, присущего всем позвоночным и даже низшим животным, начи­ная хотя бы с миног и кончая самим человеком». Он считает, что основные характеристики учения «удивительным образом одинаковы почти на всей лестнице развития мира животных». В силу этого бихевиористы проводили свои исследования в области педагогической психологии в основном на животных.[2]

Процесс учения, согласно этой теории, заключается в установлении определенных связей между стимулами и реакциями, а также в упрочении этих связей.

В качестве основных законов образования и закрепления связи между стимулом и реакцией указывается закон эффекта, закон повторяемости (упражняемости) и закон готовности.

Эти законы научения лежат в основе всех теорий учения бихевиоризма; представители различных его течений ведут анализ любого научения животных и учения человека по схеме «стимул-реакция».

Различия между отдельными направлениями бихевиоризма касаются понимания отдельных принципов научения и их роли в процессе образования и закрепления связи между стимулом и реакцией, а также характера и роли некоторых дополнительных условий.

Так, в оценке роли закона эффекта (принципа подкрепления) существуют три различные точки зрения. Одни представители бихевиористского подхода к обучению (Э. Торндайк, К. Халл и др.) считают, что научение невозможно без подкрепления, положительного эффекта, испытываемого обучаемым от выполнения требуемой реакции. Вторая группа представителей бихевиоризма (Э. Толмен, Э. Газри и др.) считает, что подкрепление вовсе не является необходимым для научения. На первый план они выдвигают смежность стимула и реакции. Третья группа психологов (Б.Ф. Скиннер, Г. Разран и др.) придерживается компромиссной точки зрения: одно основано на законе эффекта, другое - на законе смежности; подкрепление для него не нужно.

Бихевиористский подход в психологии возник в конце прошлого века в области теории учения, а в начале нашего века был провозглашен как общепсихологический. Его несостоятельность обнаружилась уже в 20-х гг., но, тем не менее, этот подход еще долго был ведущим течением в психологии. В 60-х гг. Б.Ф. Скиннер (представитель необихевиоризма) сделал попытку внедрить бихевиористскую теорию научения в практику образования, заложив одно из направлений программированного обучения. Практика показала, что данный подход непригоден для обучения человека.[3]