Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГТиАТС / курсаки (готовые лабы) / ТГУ СЕРЖ / Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
74.74 Кб
Скачать

1. Паровые котлы на твердом топливе типа «ке» производительностью 2.5-10 т/ч.

Серия паровых котлов со слоевыми топками Бийским котельным заводом (БиКЗ) совместно с научно-производственным объединением «Центральный котлотурбинный институт». Котлы типа «КЕ» имеют унифицированные верхний и нижний барабаны с внутренним диаметром 1000 мм. и расстоянием между ними 2750 мм. , а также боковые экраны и конвективный (кипятильный) пучок.

Боковые стены топочной камеры экранированы, фронтовая и задняя стены выполнены из огнеупорного кирпича (без экранов). Ширина топочной камеры котлов, производительностью 2.5, 4.0, 6.5, т/ч по осям экранных труб составляет 2270 мм., ширина топочной камеры котла производительностью 10 т/ч - 2784 мм. Глубина камеры изменяется от 1690 до 2105 мм.

С правой стороны задней стенки топочной камеры котлов имеется окно, через которое продукты сгорания поступают камеру догорания и далее в конвективный пучок.

Пол камеры догорания наклонен таким образом, чтобы основная масса падающих в нее кусков топлива скатывалась на решетку. Трубы конвективного пучка, развальцованные в верхнем и нижнем барабанах, установлены с шагом вдоль барабана 90 мм и поперечным шагом 110 мм. (за исключением среднего, равного 120 мм, и боковых пазух, ширина которых 195-387 мм).

В конвективном пучке разворот газов осуществляется в горизонтальной плоскости при помощи шамотной и чугунной перегородок.

Боковые экраны и крайние боковые ряды труб пучка имеют общий нижний коллектор.

В котлах применены схемы одноступенчатого испарения. Питательная вода из экономайзера подается в верхний барабан под уровень воды по перфорированной трубе. В нижний барабан котловая вода опускается по задним трубам конвективного пучка, передние трубы которого являются испарительными.

Из нижнего барабана она по перепускным трубам поступает в камеры левого и правого экранов. Кроме того, вода идет в нижние коллекторы боковых экранов из верхнего барабана по опускным стоякам, расположенным на фронте котла. Пароводяная смесь выходит из испарительных труб в верхний барабан, где происходит барботаж пара через слой воды. Отсепарированный пар проходит через дырчатый потолок, установленный на расстоянии 50 мм от верхней образующей барабана, и направляется в паровой коллектор.

Боковые стены котлов закрыты натрубной обмуровкой, состоящей из слоя шамотобетона толщиной 25 мм по сетке и нескольких слоев изоляционных плит толщиной около 100 мм.

Котлы оборудуются системой возврата уноса и острым дутьем. Унос, оседающий в зольниках котла, возвращается в топку при помощи эжекторов. Воздух острого дутья вводится в топку через заднюю стенку при помощи сопел диаметром 20 мм.

2. Водяной экономайзер

Теплоту, заключенную в уходящих газах, частично используют путем подогрева питательной воды в водяном экономайзере.

Котлы малой мощности оборудуются экономайзерами из чугунных ребристых труб, которые могут быть собраны на месте из отдельных труб или поставлены заводом в виде блока.

Поверхность нагрева образована из оребренных чугунных труб, соединенных в змеевики U- образными калачами (при помощи фланцев на болтовом соединении). Две стенки экономайзера создаются фланцами труб, калачи находятся снаружи. Две другие стенки выкладываются из кирпича. Вода перемещается в теплообменнике снизу вверх и подается в барабан котла на испарение. Газы двигаются сверху вниз (навстречу воде). Температура при входе в экономайзер должна превышать иг. 10 С температуру точки росы дымовых газов для предотвращения конденсации влаги и развития процессов коррозии.

Ребристые экономайзеры очищают от золы паром при помощи обдувочного устройства, помещаемого между блоками труб.

Соседние файлы в папке ТГУ СЕРЖ