Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
397.82 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ:

  • Копия задания на курсовую работу

  1. Паровые котлы на твердом топливе типа «КЕ» производительностью 2.5-10 т/ч

  2. Водяной экономайзер.

  3. Определение количества воздуха, необходимого для горения, состава и объема дымовых газов и их энтальпии

  4. Составление теплового баланса котельного агрегата и определение часового расхода топлива

  5. Расчет топки

  6. Тепловой расчет конвективных поверхностей нагрева

  7. Список использованных источников

  8. Приложение на странице 10

1. Паровые котлы на твердом топливе типа «ке» производительностью 2.5-10 т/ч.

Серия паровых котлов со слоевыми топками Бийским котельным заводом (БиКЗ) совместно с научно-производственным объединением «Центральный котлотурбинный институт». Котлы типа «КЕ» имеют унифицированные верхний и нижний барабаны с внутренним диаметром 1000 мм. и расстоянием между ними 2750 мм. , а также боковые экраны и конвективный (кипятильный) пучок.

Боковые стены топочной камеры экранированы, фронтовая и задняя стены выполнены из огнеупорного кирпича (без экранов). Ширина топочной камеры котлов, производительностью 2.5, 4.0, 6.5, т/ч по осям экранных труб составляет 2270 мм., ширина топочной камеры котла производительностью 10 т/ч - 2784 мм. Глубина камеры изменяется от 1690 до 2105 мм.

С правой стороны задней стенки топочной камеры котлов имеется окно, через которое продукты сгорания поступают камеру догорания и далее в конвективный пучок.

Пол камеры догорания наклонен таким образом, чтобы основная масса падающих в нее кусков топлива скатывалась на решетку. Трубы конвективного пучка, развальцованные в верхнем и нижнем барабанах, установлены с шагом вдоль барабана 90 мм и поперечным шагом 110 мм. (за исключением среднего, равного 120 мм, и боковых пазух, ширина которых 195-387 мм).

В конвективном пучке разворот газов осуществляется в горизонтальной плоскости при помощи шамотной и чугунной перегородок.

Боковые экраны и крайние боковые ряды труб пучка имеют общий нижний коллектор.

В котлах применены схемы одноступенчатого испарения. Питательная вода из экономайзера подается в верхний барабан под уровень воды по перфорированной трубе. В нижний барабан котловая вода опускается по задним трубам конвективного пучка, передние трубы которого являются испарительными.

Из нижнего барабана она по перепускным трубам поступает в камеры левого и правого экранов. Кроме того, вода идет в нижние коллекторы боковых экранов из верхнего барабана по опускным стоякам, расположенным на фронте котла. Пароводяная смесь выходит из испарительных труб в верхний барабан, где происходит барботаж пара через слой воды. Отсепарированный пар проходит через дырчатый потолок, установленный на расстоянии 50 мм от верхней образующей барабана, и направляется в паровой коллектор.

Боковые стены котлов закрыты натрубной обмуровкой, состоящей из слоя шамотобетона толщиной 25 мм по сетке и нескольких слоев изоляционных плит толщиной около 100 мм.

Котлы оборудуются системой возврата уноса и острым дутьем. Унос, оседающий в зольниках котла, возвращается в топку при помощи эжекторов. Воздух острого дутья вводится в топку через заднюю стенку при помощи сопел диаметром 20 мм.

2. Водяной экономайзер

Теплоту, заключенную в уходящих газах, частично используют путем подогрева питательной воды в водяном экономайзере.

Котлы малой мощности оборудуются экономайзерами из чугунных ребристых труб, которые могут быть собраны на месте из отдельных труб или поставлены заводом в виде блока.

Поверхность нагрева образована из оребренных чугунных труб, соединенных в змеевики U- образными калачами (при помощи фланцев на болтовом соединении). Две стенки экономайзера создаются фланцами труб, калачи находятся снаружи. Две другие стенки выкладываются из кирпича. Вода перемещается в теплообменнике снизу вверх и подается в барабан котла на испарение. Газы двигаются сверху вниз (навстречу воде). Температура при входе в экономайзер должна превышать иг. 10 С температуру точки росы дымовых газов для предотвращения конденсации влаги и развития процессов коррозии.

Ребристые экономайзеры очищают от золы паром при помощи обдувочного устройства, помещаемого между блоками труб.

Соседние файлы в папке ТГУ СЕРЖ