Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП шпора.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
440.32 Кб
Скачать

Вопрос 37Защита прав и интересов детей в мчп. Международное усыновление.

Правоотношения между родителями и детьми определяются различными коллизионными нормами:

  • законом совместного места жительства семьи;

  • личным законом ребенка;

  • личным законом обоих либо одного из родителей.

Происхождение ребенка устанавливается добровольно по совместному заявлению родителей или принудительно по заявлению одного из них.

Ребенок по рождению может получить гражданство либо по принципу крови (например, РФ), либо по принципу почвы (например, Великобритания, США). Если ребенок может приобрести несколько гражданств, то его гражданство определяется по соглашению родителей.

Изменение гражданства родителей обычно влечет за собой изменение гражданства ребенка. В некоторых странах ребенок следует за гражданством отца, а в некоторых – за гражданством матери.

Неимущественные отношения – это отношения по поводу воспитания ребенка. Имущественные отношения в основном складываются из обязанностей родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Отказ родителя выполнять эту обязанность влечет за собой взыскание с него алиментов.

Двусторонние договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам закрепляют основной коллизионный принцип, в соответствии с которым данные правоотношения определяются по законодательству страны совместного места жительства, при отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

Обычно лицо, претендующее на алименты (ребенок или родитель), подает соответствующее заявление в компетентный орган, который выносит решение

Иностранное усыновление. Опека и попечительство.

Под усыновлением, как способом защиты прав и интересов ребенка, следует понимать применяемую судом для реализации прав и интересов ребенка меру, заключающуюся в передаче ребенка на воспитание и содержание в семью в результате которой усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

международное усыновление имеет место, если субъекты отношения имеют иностранное гражданство, либо их постоянное место жительство находится за рубежом, либо усыновление осуществляет суд или юрисдикционный орган иностранного государства и т.д., то есть к общественным отношениям, касающимся усыновления, добавляется иностранный элемент.

Коллизионные нормы, касающиеся установления усыновления обычно объявляют решающим личный закон усыновителя. То есть для иностранных граждан-усыновителей определяющим является законодательство страны их гражданства, а в случае усыновления ребенка лицом без гражданства усыновление происходит в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства, на момент подачи заявления об усыновлении или об отмене усыновления. (Такие коллизионные привязки содержит Закон Эстонии 1994 г. Об общих принципах Гражданского Кодекса).

Коллизионные нормы, устанавливающие регулирование усыновления личным законом усыновителя, содержат оговорки о требованиях закона усыновляемого. В действующих в настоящее время договорах о правовой помощи содержатся нормы, согласно которым если усыновитель и усыновляемый являются гражданами разных государств, то необходимо получить разрешение на усыновление от компетентного органа государства, гражданином которого является усыновляемый (см., например п. 2 ст. 37 Минской конвенции).

Обратную привязку, т.е. привязку к закону усыновляемого содержит, например, Гражданский Кодекс Канады 1991 г. (провинция Квебек). Согласно ему нормой домицилия ребенка (т.е. законом места проживания ребенка) регулируется получение согласия, возможность усыновления, а также и последствия усыновления.

В международном праве практикуется также и совокупное применение права усыновителя и усыновляемого. Например, кодекс Бустаманте 1928г. решает все вопросы, касающиеся усыновления, по личному закону каждого из заинтересованных лиц. При этом всем заинтересованным лицам в равной мере предоставлено право оспаривать усыновление в соответствии с положениями своего личного закона.

В 1993г. появляется универсальный договор, посвященный международному усыновлению и разрешающий более широкий круг проблем. Это Конвенция о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления, принятая в Гааге. Российская Федерация подписала эту Конвенций в 2000 г., однако, на данный момент, еще не ратифицировала ее.

Процедура иностранного усыновления

В Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в рамках СНГ, установлено правило, в соответствии с которым выносить решение об усыновлении или его отмене компетентно учреждение государства, гражданином которой является усыновитель в момент подачи заявления об усыновлении или его отмене. В случае усыновления супругами, имеющими разное гражданство, компетентно учреждение стороны, на территории которой супруги имеют или имели последнее совместное место жительства или место пребывания

Согласно законодательству РФ, представлять интересы граждан РФ, постоянно проживающих за пределами территории РФ, в целях подбора и передачи детей на усыновление, а также осуществлять иную не коммерческую деятельность по защите их прав на территории РФ может специально уполномоченный иностранным государством орган или организация по усыновлению детей через свои представительства.

Для подтверждения того, что усыновитель отвечает необходимым требованиям, он должен предъявить в суд определенные документы. Перечень этих документов в РФ установлен ГПК.

Еще одно требование к представляемым документам, которое должно соблюдаться – после легализации или удостоверения посредством проставления апостиля документы должны быть переведены на русский язык и перевод нотариально удостоверен в консульском учреждении Российской Федерации

Заявление об усыновлении в РФ, согласно ст. 273 ГПК рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка (если он достиг 14 лет).

Правовая природа усыновления в большинстве стран состоит в полном приравнивании усыновленного ребенка в личных и имущественных правах и обязан­ностях к родным детям усыновителя на основании произведенного в соответствии с требованиями закона усыновления. Юридический акт усыновления устанавливает как для усыновителя (и его родственни­ков), так и для усыновленного (и его потомства) права и обязанности, предусмотренные законом в отношении родителей и детей, связанных кровным родством.

Наряду с усыновлением существуют такие формы устройства детей как: опека, попечительство, приемная семья.

Опека и попечительство устанавливаются по праву страны опекаемого либо по закону суда. В законодательстве зарубежных стран опека назначается в отношении несовершеннолетних детей, потерявших родителей, или если родители лишены родительских прав либо дееспособности и не могут представлять несовершеннолетнего в имущественных и личных неимущественных отношениях.