Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / На защиту / ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 8,9 мое.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
56.13 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 8

ПЕРВИЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Пожар - неконтролируемое горение, развивающееся во времени и пространстве, сопровождающееся уничтожением материальных ценно­стей, создающее опасность для жизни людей.

1.2. При пожаре имеют место следующие опасные и вредные факторы: огонь, повышенная температура воздуха и нагретых поверхностей строи­тельных конструкций и оборудования, токсичные продукты горения, об­рушение здания, взрыв и пониженная концентрация кислорода.

1.3. Тушение пожаров производят различными средствами, объединен­ными в общее понятие - противопожарная техника, которая в широком смысле означает совокупность приемов, приспособлений, машин, аппара­тов и устройств, предназначенных для предупреждения и тушения пожа­ров.

1.4. К противопожарной технике относят:

  • Первичные средства пожаротушения.

  • Стационарные и полустационарные установки.

  • Пожарные машины.

1.5. Загорания и небольшие очаги пожара тушат первичными средства­ми пожаротушения, которые как известно размещены на пожарных щитах в любом производственном цехе.

1.6. Нормирование. Выбор, расчет и их размещение регламентируют правила пожарной безопасности. Кроме того, нормирование пожарных средств регламентируют: ГОСТ 12.1.004-91 (1), СНиП 2.09.02-85, СНиП 2.04.09-84 (2...4), Правила пожарной безопасности в Российской Федера­ции.

1.7. Контроль и надзор за пожарной безопасностью объектов осуществ­ляет отдел охраны труда, Госпожнадзор.

2. Содержание работы

1. Ознакомиться с общими положениями, записать в отчет.

2. Законспектировать основные положения.

3. Ответить на контрольные вопросы.

3 Первичные средства пожаротушения

Эти средства объединены в 5 групп:

  • Огнетушители.

  • Механизмы.

  • Емкости.

  • Материалы.

  • Противопожарный инвентарь.

Противопожарный инвентарь

Его размещают на специальном противопожарном щите, который окрашивают в белый цвет, а кромки щита и весь инвентарь - в красный. Щиты размещают на стенах или устанавливают в доступных и хорошо видимых местах. Комплект инвентаря включает:

1. Пенный огнетушитель - 2.

2. Углекислотный огнетушитель 1.

3. Асбестовое полотно, войлок и т.п.

4. Лопата - 1.

5. Лом – 2.

6. Багор – 1.

7. Топор – 2.

8. Ведро –1

Вид инвентаря, его количество на щитах и в других местах зависит от производственных условий.

Механизмы

Для подачи воды из открытых водоемов и перекачки воды на боль­шие расстояния при тушении пожаров применяют различные насосы и мотопомпы. Наибольшее распространение получили переносные МП-600А, МП-800А и прицепные МП-1400, МП-1600 с производительностью 600,800, 1400 и 1600 л/мин.

Материалы

Асбестовые одеяла и войлок применяют размером не менее '1x1 м, которые свертывают в рулон и размещают на пожарных стендах.

Противопожарную ткань применяют для тушения электропроводки, карбюраторов, небольшого количества легковоспламеняющихся и горю­чих жидкостей, а также загоревшейся одежды на человеке. Ее используют также для предохранения лица и одежды от воздействия тепловых лучей при приближении к очагу горения. В этом случае, удерживая перед собой как щит развернутую ткань приближаются к очагу пожара, набрасывают на него ткань, после чего применяют другие средства тушения пожара.

Соседние файлы в папке На защиту