Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
5.64 Mб
Скачать

154

Раздел iiiмакроэкономика Введение в макроэкономику

Макроэкономика – это раздел экономической теории (отрасль экономической науки), изучающий поведение экономики как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции.

Экономический рост, как известно, является результатом взаимодействия многих факторов и проявляется в разных показателях как в долгосрочном, так и в краткосрочном периодах; осуществляется на основе расширенного воспроизводства, которое имеет циклическую форму.

В долгосрочной перспективе экономический рост определяется динамикой таких устойчивых факторов, как рост населения и технологический прогресс, которые определяют динамику потенциального объема производства. В краткосрочном периоде экономика под влиянием циклических колебаний отклоняется от этой главной траектории равномерного поступательного движения. Поэтому на макроуровне выделяют три глобальных проблемы: экономический цикл, безработица и инфляция, которые мешают достижению экономического роста и общего макроэкономического равновесия. Эти проблемы нуждаются в регулировании с помощью инструментов макроэкономической политики: бюджетно-налоговой (или фискальной), которая осуществляется правительством, и кредитно – денежной (или монетарной), осуществляемой Центральным банком. Отсюда объектом исследования в макроэкономической теории являются координация кратко – и долгосрочных целей, выбор инструментов и разработка альтернативных стратегий фискальной и монетарной политики.

В макроэкономическом анализе используются:

  • Агрегированные величины, характеризующие движение экономики как единого целого: ВНП (а не выпуск продукции отдельной фирмы); средний уровень цен, (а не цены на конкретные товары); рыночная ставка процента, (а не ставка процента отдельного банка); уровень инфляции, занятости, безработицы и т.д. Основными макроэкономическими показателями являются темп роста реального ВНП, темп инфляции и уровень безработицы.

  • Макроэкономические модели – формализованные (логические, графические и алгебраические) описания различных экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных взаимосвязей между ними; которые обеспечивают многовариантность способов разрешения экономических проблем, альтернативность и гибкость макроэкономической политики, дают возможность оптимизировать сочетания инструментов бюджетно – налоговой, кредитно – денежной, валютной, внешнеторговой политики, координировать меры правительства и Центрального банка (ЦБ) по управлению циклическими колебаниями.

Общий инструментарий макроэкономического анализа включает такие обобщенные макроэкономические модели, как модель круговых потоков, AD-AS, Крест Кейнса, IS-LM, кривые Филипса, Лаффера, модель Солоу и т.д.Трудности построения моделей состоят: во-первых, в обеспечении достаточности предпосылок с точки зрения поставленной цели и избежания ошибочных выводов для макроэкономической политики, во-вторых, в определении круга факторов, существенных для макроэкономического анализа конкретной проблемы (наиболее сложный момент). В них используются факторы, группируемые:

1) с точки зрения того определяются ли они моделью или находятся вне ее:

  • внутренние (эндогенные) экономические переменные (уровень занятости, инфляции, инвестиций, процентных ставок, валютного курса и др.) вероятностное значение которых устанавливается в результате решения модели;

  • внешние (экзогенные) переменные, величина которых задается вне модели (основные инструменты фискальной политики правительства и монетарной политики ЦБ; изменения в величине государственных расходов, налогов и денежной массы);

2) с точки зрения способа измерения во времени выделяются:

  • переменные запаса (stocks) измеряются только в определенный момент времени и характеризуют состояние объекта исследования на определенную дату – начало или конец года и т.д. Например, государственный долг, объём капитала в экономике, общее число безработных и т.д. Запасы – это статические величины, важнейшей из которых являются деньги;

  • переменные потока измеряются в единицу времени (долл/год, тонны/мес; галлон/ минуту) и характеризуют собственно «течение» экономических процессов во времени: размер потребительских расходов за год, объем инвестиций за год, число потерявших работу в течение квартала и т.д. Параметры потока – параметры скорости, с которой происходит процесс.

Потоки вызывают изменения в запасах. Так, накопление бюджетных дефицитов за ряд лет приводит к увеличению государственного долга; изменение запаса капитала в конце текущего года по сравнению с его величиной на конец прошлого года может быть представлено как поток чистых инвестиций за год и т.д.

Конкретным примером статической величины (запаса) может быть 121 миллион автомобилей, находившихся в пользовании в США на 1 января 1988 года, по сравнению с потоком новых машин, сходивших с конвейеров американской автомобильной промышленности, равным 7 млн. автомобилей / в год. Отсюда на 1января 1989 года запас автомобилей составит: 121+7=128 млн. автомобилей.

Взаимосвязь запасов и потоков составляет основу исходной макроэкономической модели круговых потоков.

Соседние файлы в папке микроэкономика9-15