Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
807.42 Кб
Скачать

282

Тема 14 финансовая система и финансовая

ПОЛИТИКА

Изучение экономической структуры любого общества современного государства невозможно без анализа финансовой системы, представляющей собой совокупность финансовых отношений и регулирующих их институтов. Финансовые отношения представляют собой важную составную часть общих экономических отношений, присущих любой общественной системе. Через финансовый механизм государство образует и использует фонды денежных средств, необходимых для выполнения его многочисленных функций в политической, экономической и социальной сферах.

Финансовая система охватывает многочисленные институты государственных финансов, которые действуют в тесном взаимодействии с кредитными институтами различного назначения.

Основные вопросы темы

1Общее понятие о финансах, финансовой системе (ФС) и финансовой политике (ФП)

2 Бюджетная система и бюджетная политика. Фискальная политика государства

3 Налоговая система и налоговая политика

1 Общее понятие о финансах, финансовой системе и финансовой политике

    1. Сущность и функции финансов

Финансы– широко распространенная обобщающая экономическая категория, характеризующая процессы денежной природы и денежные отношения в стране и обществе; трудно определяемая однозначно и поэтому имеющая много определений и смысловых значений, т.е. используется в разных смыслах в быту, теоретической и прикладной экономике.

Финансы проявляют себя в трёх разных ипостасях (значениях):

  • как деньги и денежные средства, используемые как один из видов экономических ресурсов, питающих производство и потребление; денежная форма ресурсов производства и потребления, именуемая финансовыми ресурсами;

  • как финансирование, под которым понимается обеспечение необходимыми денежными средствами, т.е. финансами, указывающими на источники, объемы, виды, способы обеспечения экономических субъектов (государства, предприятий, предпринимателей, домашних хозяйств, регионов) финансовыми ресурсами; инструмент обеспечения потребностей в денежных средствах.;

  • распределительные отношения (определяющая сторона), связанные с распределением стоимостисозданного продукта или уже имеющегося НБ, осуществляемого в виде разделения на части денежного дохода, денежных средств; происходит и на уровне государства; предприятий, фирм и (в некоторой части) на уровне домашних хозяйств. При этом возникает целая гамма распределительных отношений, которые в обобщенном смысле и называют финансами или финансовыми отношениями.

Главный признак финансов – распределительный характер финансовых отношений, так как первоначальной сферой возникновения финансовых отношений являются процессы распределения денежной стоимости созданного общественного продукта, когда эта стоимость разделяется на составные части, и происходит образование различных форм денежных доходов и накоплений. Такое распределение стоимости с помощью финансов сопровождается адекватным движением денежных средств. Эти денежные средства, сопровождающие распределительный процесс, принимают специфическую форму финансовых ресурсов (именуемых иногда денежными фондами), на накопление и потребление, на доходы и возмещение затраченных средств производства, на социальные нужды и развитие производства.

Таким образом, финансы – единство распределительного процесса и движения финансовых ресурсов, которые формируются у различных субъектов хозяйствования (предприятий, организаций, учреждений, государства) за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используются финансы на расширенное воспроизводство, на денежное вознаграждение работников, на удовлетворение социальных и других нужд общества.

Материальная основа финансов – производство, так как в нем создается экономический продукт, в процессе реализации которого образуются различные накопления и доходы.

Финансы обслуживают саму сферу производства и должны способствовать его увеличению, развитию, структурному изменению.

В обществе постоянно возникают денежные отношения:

  • между предприятиями и организациями за купленную продукцию;

  • внутри организаций и предприятий (оплата труда, занятых на них);

  • между предприятием и государством (передача части накоплений государству, выдача государством ассигнований предприятиям);

  • между государством и населением (внесение налогов, получение от государства различных средств);

  • между отдельными государствами;

Все эти денежные отношения составляют содержание финансов, т.е. финансы – неотъемлемая часть денежных отношений. Однако не всякие денежные отношения являются финансовыми отношениями. Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Так, деньги – обязательное условие существования финансов, а финансы производны от денег, порождены деньгами. Деньги – воплощение товарного эквивалента, а финансы характеризуют отношения, связи, порождаемые движением и распределением денег. В этом смысле финансы – денежные отношения, связанные с образованием, распределением и перераспределением, накоплением и использованием денежных средств. Движение и распределение денег порождает финансы как особую форму экономических отношений. Поэтому финансы – это система экономических отношений, которые возникают между государством, юридическими и физическими лицами, между отдельными государствами по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств. Иными словами, денежные отношения, реализация которых происходит через особые фонды, – это финансовые отношения.

Таким образом, рассмотрев специфические черты финансов, приходим к обобщенному определению – финансы – денежные ресурсы производства и потребления, а также денежные отношения, возникающие в процессе распределения стоимости созданного экономического продукта и НБ с целью формирования денежных доходов и накоплений у хозяйствующих субъектов и государства и использования их на воспроизводство, вознаграждение работников и удовлетворение общественных потребностей.

Это определение отражает типичные черты и признаки финансов, как экономической категории.

Финансы связаны с другими экономическими категориями, например, с ценой как экономическим инструментом, с помощью которого измеряется стоимость товаров, предопределяется конкретная величина денежных средств, поступающих в различные сектора экономики и направляемых собственнику факторов производства. Цена, таким образом, выступает исходной основой, на которой совершается дальнейший распределительный процесс. Функционирование цены и финансов в ходе распределения осуществляется в тесной взаимосвязи. Цена – основа финансового распределения денежных средств, а финансы – инструмент, с помощью которого реализуются пропорции распределения; взаимосвязь между финансами и ценами прослеживается в распределительном процессе.

Также в распределительном процессе прослеживается связь финансов с заработной платой: благодаря финансам происходит увязка заработной платы каждого работника и общей суммы средств, выделяемых на оплату труда и распределяемых между работниками. В то же время заработная плата выступает источником формирования части финансовых ресурсов.

Кредит и финансы однотипны, имеют ряд общих черт, но и различий, что проявляется в характере их функционирования: кредит – возвратное движение средств; финансовые отношения характеризуются односторонним движением, будучи распределительными – эти отношения неэквивалентные (это уплата налогов, многочисленные отчисления, платежи, в условиях которых отдающая сторона не достигает адекватного возвращения затрат). Кредитные ресурсы предоставляются заемщиками на определенный срок с обязательным возвратом и уплатой процента за пользование заемными средствами. Финансовые ресурсы предоставляются бесплатно и без предварительной оговорки условий их возврата. Их взаимосвязь проявляется в комплексном использовании финансовых и кредитных ресурсов: при недостатке собственных финансовых кредитных ресурсов у предприятий, они обращаются к банковскому кредиту, а высвобождающиеся на определенное время финансовые ресурсы хранятся на счетах в банках и служат одним из источников ссудного фонда.

Сущность финансов проявляется в их функциях ( специфический способ выражения присущих финансам свойств): распределительной, учетно- контрольной, стимулирующей, фискальной.

Распределительная функция финансов заключается в обеспечении субъектов хозяйствования необходимыми финансовыми ресурсами, которые используются в форме денежных фондов целевого назначения. Посредством налогов в государственном бюджете концентрируются средства, направляемые затем на решение народно-хозяйственных и иных проблем. С помощью налогов государство перераспределяет часть прибыли предприятий, фирм, доходов граждан, направляя ее на развитие производственной и социальной инфраструктуры, на инвестиции в капиталоемкие и фондоемкие отрасли с длительными сроками окупаемости затрат.

 Финансы, связанные с движением стоимости общественного продукта, выраженного в денежной форме, обладают свойством количественно ( через финансовые ресурсы и фонды) отображать воспроизводственный процесс в целом и различные его фазы. Это позволяет систематически контролировать складывающиеся в обществе экономические пропорции, что отражает другую функцию финансов – учетно-контрольную. С ее помощью, финансы, будучи универсальным орудием учета и контроля со стороны общества за производством, распределением и обращением национального продукта; позволяет выявлять диспропорции, которые складываются в распределении денежных средств (где несвоевременно создаются финансовые ресурсы, где задерживается их поступление в распоряжение различных субъектов хозяйствования, где неэкономно и неэффективно они тратятся).

Стимулирующаяфункция финансов проявляется в следующем: маневрируя налоговыми ставками, льготами, штрафами, изменяя условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем. С помощью налогов, льгот, санкций государство может стимулировать технический прогресс, увеличение числа рабочих мест, капитальные вложения в расширение производства, развитие образования, здравоохранения, культуры и т.д.

 Выполнение финансами фискальной функции связано с тем, что с помощью налогов достигается изъятие части доходов предприятий и граждан для содержания государственного аппарата, обороны страны и той части непроизводственной сферы, которая либо вообще не имеет собственных источников доходов либо обладает недостаточными источниками доходов для обеспечения должного уровня развития (фундаментальная наука, театры, музеи). Силовое изъятие части доходов граждан объективно необходимо в интересах этих же граждан.

Соседние файлы в папке микроэкономика9-15