Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matem-ege-shpora / Математика формулы.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

http://vk.com/ege100ballov

http://vk.com/ege100ballov

ББК 22.1 Ц97

УДК 51

Ц ы п к и н А . Г . , Ц ы п к и н Г . Г . Математические формулы. Алгебра. Геометрия. Математический анализ: Справочник. — М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит-

ры, 1985. — 128 с.

Представлены основные формулы алгебры, геометрии (включая дифференциальную геометрию и векторное исчисление), тригонометрии. Широко представлены формулы и основные понятия и теоремы математического анализа. Приведены таблицы основных интегралов.

Для широкого круга специалистов и учащейся молодежи.

Рецензент:

Доктор физико-математических наук С. А. Степанов

Ц

1702070000 167

52-85

© Издательство «Наука»

053(02) 85

Главная редакция

 

 

 

физико-математической

литературы, 1985

http://vk.com/ege100ballov

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

В книге достаточно полно представлены основные формулы следующих разделов математики: алгебры, геометрии (включая аналитическую и дифференциальную геометрию и векторное исчисление), математического анализа, теории функций комплексного переменного, а также основные формулы для некоторых трансцендентных функций (тригонометрических, гиперболических, интегральных и т. д.).

При подборе материала, включенного в справочник, авторы старались ограничиться приведением классических, часто используемых формул указанных выше разделов математики. Именно с такими формулами имеют дело учащиеся средних школ, техникумов, ПТУ, студенты втузов и научно-технические работники. Для этого круга читателей и предназначена настоящая книга.

Для удобства читателей в начале разделов справочника, посвященных высшей математике, перед изложением основного материала даются формулировки основных понятий, встречающихся в данном разделе. В ряде разделов справочника (в частности, посвященных формулам интегрального исчисления и формулам теории функций комплексного переменного) характер налагаемого материала потребовал, наряду с формулами, дать также и условия их применимости, а в некоторых случаях, для правильного понимания формул, и формулировки теорем, результатом которых является та пли иная формула. В ряде случаев авторы сочли возможным дать наиболее простые формулировки теорем, из которых следуют приводимые формулы. Более слабые условия, а также условия специального вида, при которых могут быть доказаны эти теоремы и при которых верны соответствующие формулы, читатель может найти в специальной литературе.

Основное назначение справочника — получение краткой справки по формулам указанных разделов математики. Для более подробного и детального ознакомления с интересующими читателя математическими фактами и формулами он может обратиться к литературе, список которой дан в конце справочника. В список цитируемой литературы, ни в какой мере не претендующий хотя бы на относительную полноту, включены лишь наиболее известные издания, вышедшие в последние годы.

Обозначения, принятые в справочнике, соответствуют обозначениям, принятым в большинстве учебников и книг по математике. Следуя общепринятым обозначениям в различных разделах математики, в тех случаях, когда это не вызывает недоразумения, авторы сочли возможным использовать одни и те же символы для обозначения математических объектов из разных разделов математики.

Авторы будут весьма признательны всем читателям, которые выскажут своп замечания, касающиеся как подбора материала, включенного в справочник, так и структуры изложения, что поможет им в дальнейшей работе по совершенствованию справочника и расширению возможного круга читателей.

Соседние файлы в папке matem-ege-shpora