Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы-64 ПС / педагогика.docx
Скачиваний:
312
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
798.81 Кб
Скачать

5. Роль методологии и методов исследования в развитии педагогической науки. Методологические знания и методика организации исследования.

Понятия: методология, метод, методика. Роль методологии в развитии педагогической науки. Формы методологического знания: дескриптивная и прескриптивная. Уровни методологического знания по Э.Г. Юдину (философский, общенаучный, конкретно-научный, технологический). Составные элементы методологической культуры педагога: понимание сущности методологии познания и преобразование педагогических процессов.

Характеристика методов исследования. Методы теоретического анализа и синтеза. Методы абстрагирования и конкретизации. Мысленный эксперимент. Методы эмпирического исследования. Основные исследовательские методы: наблюдение и эксперимент. Анализ литературных источников. Беседа, опрос, анкетирование. Метод тестов (тестирование). Изучение процесса и продуктов деятельности. Статистические методы. Методика организации исследования. Логика научно-педагогического исследования.

Мет. принципы научно-пед. Исследования:

Принцип – база, основа взглядов, идей, убеждений.

1исходить из объективных пед. явлений – они существуют и развиваются в силу действия внутренних объективных законов, противоречий.

2обеспечивать целостный подход в изучении пед. явлений, процессов

3изучить явление в его развитии

4изучать данное явление в его связях и взаимодействии с другими явлениями.

5рассматривать процесс развития, как самодвижение и саморазвитие, обусловленное присущими ему внутренними противоречиями, выступающие как движущая сила и источник развития.

Методология – научный способ установления основы, расстановки акцентов смысла понятий.

Методология совокупность методов, применяемых в какой – либо науке.

Методология занимается теоретическими проблемами путей и средств научного познания и закономерностями научного исследования как творческого процесса. Она возникла на основе анализа научной деятельности ученых, общих особенностей применяемых методов и средств, сравнения и систематизации их. Методология вскрывает сущность научной познавательной деятельности.

В широком смысле – методология - это наука, определяющая общее направление развития исследований, его цели, границы, принципы; учение о научном методе познания.

В педагогике методология определяет ту или иную систему принципов, способов организации, построения теоретической и практической деятельности; учение об основах познания и преобразования педагогической действительности.

Методология в науке выполняет следующие функции:

- нормирование;

- предписание;

- целеполагание;

- регулирование;

- ориентирование и т.д.

Выше перечисленные функции дают обоснование научной деятельности. Главной функцией методологии является нормирование, то есть определение нормы, меры, соотношения частей и целого, установок для целеполагания, разработка ориентиров их развития.

Всякая методология выполняет регулятивные и нормативные функции. Но методологическое знание может выступать либо в дескриптивной, либо в прескриптивной форме, т.е. в форме предписаний, прямых указаний к деятельности (Э.Г.Юдин).

Дескриптивная методологиякак учение о структуре научного знания, закономерностях научного познания служит ориентиром в процессе исследования, апрескриптивная— направлена на регуляцию деятельности. В нормативном методологическом анализе преобладают конструктивные задачи, связанные с разработкой положительных рекомендаций и правил осуществления научной деятельности. Дескриптивный же анализ имеет дело с ретроспективным описанием уже осуществленных процессов научного познания.

Эмпирический — основанный на опыте.

В структуре методологического знания Э.Г.Юдинвыделяетчетыре уровня: философский, общенаучный, конкретно-научный и технологический.Содержание первого, высшего философского уровня методологии составляют общие принципы познания и категориальный строй науки в целом. Методологические функции выполняет вся система философского знания. Второй уровень — общенаучная методология — представляет собой теоретические концепции, применяемые ко всем или к большинству научных дисциплин. Третий уровень — конкретно-научная методология, т.е. совокупность методов, принципов исследования и процедур, применяемых в той или иной специальной научной дисциплине. Методология конкретной науки включает в себя как проблемы, специфические для научного познания в данной области, так и вопросы, выдвигаемые на более высоких уровнях методологии, такие, как, например, проблемы системного подхода или моделирование в педагогических исследованиях. Четвертый уровень — технологическая методология — составляют методика и техника исследования, т.е. набор процедур, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала и его первичную обработку, после которой он может включаться в массив научного знания. На этом уровне методологическое знание носит четко выраженный нормативный характер.

Методологическая культура педагога

Высшим уровнем профессиональной готовности педагога является наличие методологической культуры.

Методологическая культура – это культура мышления, основанная на методологических знаниях, необходимой частью которой является рефлексия.

Рефлексия - способность дать себе и своим поступкам объективную оценку.

Для педагога обладать методологической культурой означает знать методологию педагогики и применять знания в процессе решения педагогических задач.

Основными признаками методологической культуры являются:

- видеть проблему и соотнести с ней фактический материал;

- выдвинуть предположение и представить последствия его реализации;

- проектировать и конструировать учебно-воспитательный процесс;

- понимать мировоззренческие, гуманистические функции педагогики и т. д.

Формирование методологической культуры педагога опирается на понимание сущности методологии познания и преобразования педагогических процессов.

Методы педагогического исследованиясовокупность способов и приемов познания объективных закономерностей обучения, воспитания и развития.

Исходя из сказанного, В.П. Давыдовым условно выделяются группы эмпирических и теоретических методов психолого-педагогического исследования. Эта условность позволяет глубже разобраться в сути системы методов, повысить культуру исследовательского труда.

К группе теоретических методов исследования он относит – теоретический анализ и синтез, абстрагированиюе и конкретизацию, индукцию и дедукцию, метод моделирования; а к группе эмпирических – наблюдение, беседу, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование, социометрия), эксперимент и другие.

Наряду с названными группами методов, В.П. Давыдов, как и В.И. Загвязинский, считает возможным выделение в отдельную группу вспомогательных методов психолого-педагогического исследования, к которым относятся математические и статистические методы интерпретации результатов научной работы.

Соседние файлы в папке госы-64 ПС