Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы-64 ПС / педагогика.docx
Скачиваний:
310
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
798.81 Кб
Скачать

I схема:

Формирование педагогической проблемы.

Анализ педагогической проблемы.

Анализ путей решения проблемы.

Выбор пути решения посредством введения инновации.

Прогнозирование последствий решения.

Апробация (возможен отказ от нововведения).

II схема:

Ознакомление с инновацией (первоначальная информация).

Появление интереса (поиск дополнительной информации).

Оценка инновации и решение освоить ее.

Апробация (возможен отказ).

III этап инновационной педагогической деятельности - рутинизация, превращение инноваций в традицию, в привычный способ деятельности.

Вальдóрфское образовáние — альтернативная педагогическая система, основанная на антропософском представлении о человеке и на чувственно-сверхчувственном познании, на образном мышлении, сопереживании. Первая вальдорфская школа была создана в 1919 году.

Вальдорфская педагогика опирается на идею Р. Штайнера, суть которой в том, что все силы — души, мысли, чувства, воли — ребенка составляют единое целое. Обучение должно воздействовать не только на интеллект, но на всего человека в целом. Интеллект — лишь одна из душевных составляющих цельной личности, а любое нарушение равновесия приводит к одностороннему развитию ребенка, к различным болезням

Важной отличительной чертой педагогических воззрений Штайнера является его философский антропологический подход к обучению ребенка. В искусстве воспитания и обучения необходимо, прежде всего, глубокое знание человеческой природы.

Важные принцип обучения — «не вширь, а вглубь», когда концентрируются на узловых примерах и понятиях. Это экономичный принцип преподавания, когда важно не количество рассмотренных явлений, а их характерность для каждой области. Познавательные способности детей активизируются, когда знания даются не в готовом виде, как в традиционной школе, а самостоятельно добываются — место фронтального опроса занимает диалог, работа в группах, обсуждение проблемы, мастерские, индивидуальная работа. Обучение, таким образом, носит проблемный характер, происходит развитие самостоятельного научного мышления.

Каждый учебный день в каждом классе начинается с т. н. «главного урока» (у нас — 1 час, 40 минут). В течение длительного времени (от 2-х до 4-х недель, но в старших классах бывает и по 1-й неделе) содержание главного урока составляет какой-то один школьный предмет (история, физика, биология и т. д.). Материал выстраивается логично, концентрированно, углубленно — своего рода метод погружения.

Предметы, которые требуют постоянных упражнений, — языки, математика, а также предметы эстетического цикла, физкультура, эвритмия — выстраиваются по недельному графику.

Обучение в школе носит творческий, поисковый характер как со стороны учеников, так и (прежде всего!) со стороны учителя. До 7—8 класса, классный учитель (т. е. основной учитель этого класса, его классный руководитель, организатор, воспитатель и т. д.) ведет по возможности большинство предметов.

Милослав Александрович разработал теоретические основы образовательной системы «Школа-парк». Корень «парк» в ее названии используется в значении «набор, совокупность, сеть»: школа-парк — это набор, или парк открытых разновозрастных студий. Под студией же понимается свободное объединение учеников вокруг учителя-мастера для совместного обучения. При этом состав студий определяется, с одной стороны, составом имеющихся учителей, их реальными знаниями и умениями, а с другой стороны - образовательными потребностями учеников.

Школа В.А. Караковского. Школа В. А. Караковского- это целостная концепция под названием «Мы – школа», в основе которой лежит творчество и взаимодействие с наукой.

В данной системе выделяют следующие обще человеческие ценности школы:

человек, отечество, знания, мир, семья, труд, культура, земля.

Основная деятельность школы Караковского – это коммунарская методика, которая осуществляется через систему коллективно-творческого дела.

Постоянная интеграция педагогических воздействий, высокий уровень неформальных межличностных отношений (от всех к каждому), гуманные отношения - это основа воспитания личности.

Большую роль здесь играют: ситуация выбора, достаточная степень свободы, многовариативность различных видов деятельности,

В методах воспитания школы Караковского преобладает опосредованные подходы: Диалог. Групповая дискуссия. Метод педагогической ситуации. Создание условий для самореализации личности.

В данной школе выделяют новые ключевые дела: экономическая игра, свободная трибуна, интеллектуальный марафон, введение новых информационных технологий.

Школа самоопределения Александра Тубельского.

Александр Наумович Тубельский — президент Ассоциации демократических школ, директор московского научно-педагогического объединения «Школа самоопределения», кандидат педагогических наук. «Школа Тубельского» — одна из самых известных в России и в мире демократических школ, имеющая свою конституцию. В этой школе есть своя конституция, свои органы власти и свои законы. А также свой суд чести, перед которым предстают виновные в нарушении законов. В общем, можно сказать, что здесь уже много лет создают свою собственную модель общества, обращаясь время от времени к опыту прошлых эпох.

Соседние файлы в папке госы-64 ПС