Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы-64 ПС / педагогика.docx
Скачиваний:
310
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
798.81 Кб
Скачать

9. Межпредметные связи как способ интеграции организации образования.

1.Отражение межпредметной связи в предметном содержании учебного материала, учебных программах, учебниках. Функции межпредметных связей в процессе образования: 1) межпредметные связи как средства формирования научсного мировоззрения учащихся. 2) межпредметные связи как способ формирования обобщенных научных знаний и познавательных умений. 3) межпредметные связи как принцип системности и приемственности обучения. 4) межпредметные связи как условия развития теоретического мышления учащихся и решения образовательных и воспитательных задач. Основные виды межпредметных связей в содержании общего образования в организационно-методической системе.

МПС- это взаимопроникновение содержательных основ одной предметной области с помощью понятий и терминов другой. ( пример: термин «развитие» используется в психологии и в педагогике довольно широко)

Для того чтобы вывести наиболее правильное и информативное определение понятию «межпредметные связи», надо подвести его под другое, более широкое. Таким более широким, родовым понятием по отношению к категории «межпредметная связь» является понятие «межнаучная связь», но и первое и второе являются производными от общего родового понятия «связь» как философской категории. Отсюда становится очевидным, что «межпредметные связи» есть, прежде всего, педагогическая категория, и сущностной основой ее является связующая, объединяющая функция.

Межпредметные связи являются важнейшим фактором совершенствования процесса обучения в целом, на всех его уровнях. Межпредметные связи выступают как потребность развивающего обучения современных школьников. Методологическая функция межпредметных связей обеспечивается, когда они используются как метод системного усвоения знаний и как метод совершенствования процесса обучения в предметной системе, его организации в единое целое.

Функции МПС:

  1. Образовательные функции межпредметных связей.

Образовательные функции межпредметных связей естественнонаучных и гуманитарных предметов нацелены на формирование целостной системы знаний ученика о природе и обществе, единой научной картины мира.

  1. Воспитательные функции межпредметных связей.

Повышение образовательного уровня обучения с помощью межпредметных связей усиливает его воспитывающие функции. Интегрирование и координация содержания учебных предметов закладывают прочный фундамент научного миропонимания. Поэтому формирование диалектико-материалистического базируется на осуществлении особенно важных связей между циклами предметов (Э.И. Моносзон).

  1. Развитие методологических понятий (закон, явление, процесс, гипотеза, модель), создающих системность знаний ученика, возможно лишь на основе широких межпредметных связей (Л.Я.Зорина).

  2. Развивающие функции межпредметных связей

Повышая научно-теоретический и идейно-воспитательный уровни содержания знаний, межпредметные связи активизируют умственную деятельность школьника. Развивающие функции межпредметных связей влияют на развитие самостоятельности, познавательной активности и интересов учащихся (В.Н.Максимова, А.А.Чурилин).

Классификация межпредметных связей.

Формы

Межпредметных связей

Типы

Межпредметных связей

Виды

Межпредметных связей

1) По составу

1) содержательные

по фактам, понятиям законам, теориям, методам наук

2) операционные

по формируемым навыкам, умениям и мыслительным операциям

3) методические

по использованию педагогических методов и приемов

4) организационные

по формам и способам организации учебно-воспитательного процесса

2) По направлению

  1. Односторонние,

  2. Двусторонние,

  3. Многосторонние

Прямые; обратные,

Или восстановительные

3) По способу взаимодействия связеобразующих элементов (многообразие вариантов связи)

1) хронологические

2) хронометрические

1) преемственные

2) синхронные

3) перспективные

1) локальные

2) среднедействующие

3) длительно действующие

Фактические связи. Межпредметные связи на уровне фактов – это установление родства, изучаемых в разных учебных предметах фактах, подтверждающих и раскрывающих общие идеи и теории. Необходимо различать факты – связи и факты-явления.

Фактические связи могут осуществляться в рамках внутрицикловых или межцикловых связей учебных предметов. Их психологическую основу составляет механизм образования ассоциаций по смежности, сходству, времени действия. Познавательная деятельность учащихся при этом опирается на процессы запоминания и актуализации фактического материала. Уже на этом уровне происходит перенос и обобщение знаний, совершаются мыслительные процессы анализа и синтеза, формируются «комплексы фактов» как стадии в развитии общепредметных понятий. У учащихся формируются умения всестороннего анализа фактов, их сопоставления, обобщения, объяснения с позиций общенаучных идей, умение ввести факты из разных учебных предметов в общую систему знаний о мире.

Понятийные связи. Понятие — это форма человеческого мышления, с помощью которого познаются общие, существенные признаки предметов. Показано влияние межпредметных связей на формирование таких понятий, как атом, ион, вещество, электролиз,величина, функциональная зависимость величин, вектор.

Теоретические связи. Теория — это система научных знаний, в которой отражена взаимосвязь фактов, понятий, постулатов, следствий, практических положений, относящихся к определённой предметной области. В то же время каждая конкретная теория фиксирует всеобщие связи и отношения, которые проявляются в других предметных областях. Таковы эволюционная теория, которая наполняется биологическим содержанием, всеобщие принципы и законы развития материи.

Межпредметные теоретические связи в современных условиях обучения представляют собой поэлементное приращение новых компонентов общенаучных теорий и знаний, полученных на уроках по родственным предметам. Теоретические связи позволяют представить каждую теорию и закон как частные случаи более широких теорий и диалектических законов.

Операционно-деятельностные межпредметные связи.В программах школы специальное внимание уделено формированию умений учащихся, выделен раздел «Основные требования к знаниям и умениям учащихся». Сравнение перечней умений в программах по предметам естественнонаучного цикла показывает их общность, определяемую единством методов научного познания природы и учебно-воспитательных задач: умения оценочной деятельности; умения познавательной деятельности, умения практической деятельности.

Виды содержательно-информационных межпредметных связей

Знания

Связи

1

Социальные научные:

факты,

понятия,

теории, законы, проблемы

1

научные

По составу научных знаний:

фактические,

понятийные,

теоретические

2

Философские:

философия и методы науки,

язык науки,

логика, структура научных теорий

2

фило-

софские

По знаниям о познании:

гносеологические,

семиотические,

логические

3

Иделогические:

идейно-политические,

политико-экономические,

атеистические,

этические, эстетические, правовые.

3

идей-

ные

По знаниям о духовных ценностях:

идеологические

Соседние файлы в папке госы-64 ПС