Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04-02-2014_14-07-43 / Тема 1.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
34.79 Кб
Скачать

Тема 1. Объект и предмет экономики образования. Образовательная услуга.

1. Объект и предмет экономики образования.

2. Образовательная услуга.

1. Объект и предмет экономики образования

Образование как термин рассматривается в двух смыслах:

1) как совокупность знаний, умений и навыков, которыми обладает человек (уровень образования, квалификация);

2) как обособленная сфера (вид) деятельности, в которой человека обучают, т.е. формируют у него совокупность знаний, умений и навыков.

1) Образование как совокупность знаний, умений и навыков (ЗУН) образование может в определенном смысле рассматриваться как результат деятельности обособленной сферы – это то, что формируется у человека, прошедшего через эту сферу деятельности в качестве обучающегося. Сами знания, умения и навыки у человека при этом могут называться по разному: человеческим потенциалом, человеческим капиталом, способностью к труду, рабочей силой. В тоже время существует и самообразование, когда человек самостоятельно формирует у себя знания, умения и навыки, не проходя через сферу образования. Но, совсем миновать ее, при самообразовании, не удается, т.к.:

- ЗУН человека требуют подтверждения: оценки, удостоверения и т.д. Это делает сфера образования;

- для самообразования используются учебники, учебные пособия, методические материалы, как пишет Беляков С.А. - «продукты» сферы образования [3, с. 5];

- без помощи учителя, преподавателя самообучение, в принципе возможно, но осуществляется с гораздо большими затратами времени и других ресурсов. К тому же не всякому делу можно обучиться самостоятельно. Поэтому с точки зрения общества создание обособленной сферы образования представляется совершенно обоснованным и необходимым.

2) Образование как обособленная сфера (вид) деятельности возникло давно. В качестве побудительных мотивов к образованию можно выделить наличие потребности личности в повышении своего уровня и наличие общественной потребности в образованных людях. Человек стремится к знаниям, а общество в лице государства – иметь в стране образованных людей, которые могут осознанно выполнять свои обязанности. Образованный человек лучше приспособлен к жизни в обществе, что оценивается обществом положительно.

Согласно Федерального Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ, принятого Государственной Думой 21 декабря 2012, одобренного Советом Федерации 26 декабря 2012 г., статья 2 «образование – единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;

воспитание – деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства;

обучение – целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни» [2].

Считается, что в ХХ веке образование было связано с производством, до этого оно выполняло педагогические и культурологические задачи, происходило обучение людей для сохранения культурной и религиозной преемственности, образование не оказывало заметного влияния на производство, в котором преимущественно преобладал простой труд, и образование не выделялось в самостоятельную отрасль. В свою очередь, подготовка кадров для производства не требовала значимых затрат, не создавался сегмент спроса и предложения на обучение. Увеличение доли занятых умственным трудом, усложнение производства потребовали увеличения численности подготовленных работников и, как следствие выделения образования в самостоятельную сферу деятельности.

Можно утверждать о том, что связь производства и образования начала формироваться существенно раньше, но масштабы этой связи достаточно долгое время оставались незначительными и расширялись по мере развития производства. С одной стороны, промышленный бум ХIХ-ХХ веков вызвал соответствующий бум в образовании, сформировал потребность в образованных, обученных людях, причем обученных в разной степени, по разным специальностям, с высоким уровнем общего образования. Это привело к развитию образовательной сферы и позволило говорить о необходимости соответствия образования потребностям экономики.

С другой стороны, именно развитие образования вызвало промышленный рост. Сейчас так и говорят, что образование – важнейший фактор развития экономики. Как приводит пример Беляков Сергей Анатольевич: «Для того, чтобы дать импульс развитию экономики достаточно нескольких образованных людей. Но чтобы появилось несколько образованных людей, способных дать этот импульс в виде создания новых производств, технологий, изделий и прочее, необходимо обучать существенно большую массу людей, из которых эти способные люди могут выделиться. Кроме того, обеспечивать функционирование новых производств должны люди, которые могут и умеют это делать, т.е. обладающие необходимыми знаниями, умениями и навыками. Следовательно, без развивающегося образования говорить о развитии экономики не приходится. И в этом смысле можно говорить о первичности образования, важности его приоритетного развития для целей развития экономики».

Существуют достаточно много определений экономики. Первоначальное значение этого термина «экономика» (от греческого «ойкос» - дом, хозяйство и «номос» - правило, закон) – искусство ведения домашнего хозяйства, домоводство.

Экономика – совокупность общественных отношений, связанных с производством, распределением, обменом и потреблением благ (товаров и услуг).

Экономика – та или иная производственная система, хозяйство.

Экономика – научная учебная дисциплина, которая изучает хозяйственную жизнь человека, предприятия, общества в целом.

В качестве предмета экономики может быть проблема рационального (эффективного) использования ограниченных ресурсов.

Экономика как наука может изучать отношения ведения всего хозяйства в целом или какой-либо его части, называемой сферой или отраслью.

Сферы экономики определяются как области экономической деятельности, которые отличаются друг от друга единством и однотипностью выпускаемого продукта, однотипностью ресурсов и технологий, объединяют в себе субъектов по признаку однотипности осуществляемой ими деятельности. Так, в сферу образования, например, можно включить не только все учебные заведения, но и преподавателей, осуществляющих свою деятельность, семьи, осуществляющие воспитание детей.

Отрасль определяется практически так же, как и сфера, только по признаку объединения юридических лиц, производящих однотипную продукцию.

Сфера считается более общим понятием, чем отрасль, поскольку может объединять в себе несколько отраслей. Например, социальная сфера, которая объединяет в себе пенсионное обеспечение и социальное страхование, социальное обслуживание и социальное обеспечение, физкультура и спорт, культуру, образование, здравоохранение и др. Каждая из этих входящих в социальную сферу частей может рассматриваться в качестве отрасли (части сферы) и, одновременно, может рассматриваться в качестве самостоятельной сферы.

Таким образом, экономика образования может быть определена, как наука, изучающая отношения, связанные с производством, распределением, обменом и потреблением благ, создаваемых в сфере образования (как части народного хозяйства страны) и / или в частях сферы образования: в отрасли «образование», в части отрасли или сферы, например, только в образовательных учреждениях общего образования.

Объектом изучения экономики образования, как науки, можно считать сферу образования (или ее отдельные части).

Предметом изучения экономики образования – отношения, складывающиеся (сложившиеся, формируемые, формирующиеся) в этой сфере по поводу производства, распределения, обмена и потребления создаваемых в ней благ.

Блага – все, что способно удовлетворить жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие [Новый экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. – М.: Институт новой экономики, 2006. – с.63].