Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсач / Новая папка / Тезисы по исследовательской работе ПДД миф или реальность

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
19.85 Кб
Скачать

Тема: « ПДД: миф или реальность?»

Выполнили: студенты группы ТЭ-41, ГБОУ СПО «Кудымкарский лесотехнический техникум» Канюков Владимир Олегович и Панин Дмитрий Владимирович.

Руководитель: Горохова Галина Ивановна, преподаватель высшей категории.

Цель исследования:

Проанализировать обстановку на автомобильных дорогах города в рамках безопасности движения за 2012 год

Задачи исследования:

  1. Изучить реальную статистику дорожно-транспортных происшествий на дорогах города за 2012 год по сводкам ГИБДД

  2. Систематизировать и проанализировать полученные данные о ДТП в ГИБДД города Кудымкара

  3. Проанализировать причины ДТП

  4. Провести анкетирование среди студентов техникума

  5. Сформулировать выводы об обстановке на дорогах города за 2012 год.

  6. Разработать рекомендации по снижению дорожно-транспортных происшествий среди водителей и пешеходов

  7. Выпустить листовку с призывом соблюдать правила дорожного движения и распространить её среди студентов техникума.

Гипотеза:

Снижение числа дорожно-транспортных происшествий будет достигнуто, если проводить профилактическую работу среди молодых водителей.

Объекты исследования:

  1. ГИБДД города Кудымкара

  2. ГБОУ СПО «Кудымкарский лесотехнический техникум»

Предмет исследования: Причины и пути снижения дорожно-транспортных происшествий на дорогах города Кудымкара.

Проблема, запрашиваемая в работе:

Желание молодого человека получить права на вождение автомобиля, к сожалению, часто не подтверждается желанием в реальных условия вождения соблюдать правила дорожного движения и технические требования к обслуживанию автомобиля, что приводит к ДТП.

Краткое описание организации исследования:

Начало работы было положено в январе 2013 года с целью подбора и изучения материала из различных источников (ГИБДД, специальная литература, интернет).

Подобран статистический материал, разработаны вопросы для анкеты, проведено анкетирование студентов, проведены беседы в ГИБДД и на основании полученных материалов оформлена исследовательская работа «ПДД: миф или реальность?».

На вопросы анкеты ответили 74 человека, студенты третьего и четвёртого курсов, имеющих водительские права. Выяснилось, что не нарушали правила вождения автомобиля 54% опрошенных студентов. Это больше половины, но всё-таки тревожно. Наибольшее количество штрафов, 12 и 14% соответственно, за превышение скорости и отсутствие ремня безопасности. К счастью, 78% студентов – водителей не попадали в ДТП, а 68 % из них оценивают свои знания ПДД на данный момент как «хорошо»

Составлены рекомендации для водителей и пешеходов, которые могут стать основой для проведения профилактической беседы среди студентов техникума. Основной строкой здесь проходит мысль, что все мы-участники дорожного движения,об этом нужно помнить и уважать друг друга на дороге.

Подготовлена листовка, в которую вошли наиболее интересные и значимые, по нашему мнению, призывы к водителю, напоминающие ему об ответственности на дороге. Анализ полученных результатов: Были изучены материалы ГИБДД города Кудымкара за 2012 год и за два месяца 2013 года о ситуации на дорогах, которые подтверждают актуальность заявленной темы.

  1. По результатам опроса студентов техникума, имеющих права на вождение автомобиля и регулярно использующих его для передвижения по городу и району, выявлено то, что 46 % опрошенных считают себя нарушившими правила дорожного движения. Профилактика необходима!

  2. В ГИБДД города Кудымкара заинтересовались результатами исследования и готовы помочь в разработке профилактических мероприятий, направленных на снижение ДТП среди студентов техникума.

Выводы:

В результате исследования были сделаны следующие выводы:

- Общее количество ДТП по г.Кудымкару за 2012 г. увеличилось на 12%, по сравнению с 2011г.

- Больше всего ДТП происходит из-за нарушения скоростного режима и из-за водителей в нетрезвом состоянии. Это ещё одна тема для обсуждения.

- По результатам опроса видно, что 32 % опрошенных студентов техникума, 24 человека, управляли автомобилем в нетрезвом состоянии! И лишь 6 человек были лишены прав! Кого-то не поймали? К сожалению, да!Грустно!

- Из 74 опрошенных студентов техникума, 22 %, 16 человек, попадали в ДТП! Это повреждённые машины, испорченные нервы, но,к счастью-живы!

Самыми распространенными штрафами, по результатам опроса стали:

1 место – Езда без ремня безопасности – 10 штрафов; 2 место – Превышение скорости – 9 штрафов; 3 место – Езда без водительского удостоверения – 4 штрафа; 4 место – Тонировка – 3 штрафа.

Считаем, что данная работа может стать основой для подготовки классного часа, профилактической беседы по предупреждению ДТП на дорогах города. Листовки, распространённые среди студентов станут нелишней информацией и напоминанием об осторожности на дороге.