Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
73
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
334.34 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 3. Изучение технологии создания векторной топографической карты1

Цель работы

1. Изучение технологии векторизации топографических карт по растровой подложке.

2. Изучение инструментов и приобретение навыков векторизации точечных, линейных и полигональных графических объектов.

3. Приобретение навыков работы с таблицами атрибутивных баз данных.

4. Приобретение навыков редактирования легенд тематических слоев и нанесения надписей на карту.

3.1. Векторизация объектов гидрографии топографической карты по растровой подложке

Создание векторных электронных карт осуществляется путем оцифровки растровых карт. Оцифровка карт – это процесс ввода в ЭВМ картографической информации с твердых (бумажных) носителей в растровом (сканирование) или векторном (векторизация) представлении.

Векторизация – это процесс ввода в ЭВМ картографической информации в векторном представлении. Она может осуществляться двумя способами:

  • оцифровка с помощью дигитайзера картографических данных, представленных на твердых (бумажных) носителях;

  • перевод в векторное представление картографических данных в растровом представлении - ввод с растровой подложки с помощью мыши на экране монитора.

В системе ArcView GIS используется способ векторизации по растровой подложке. В результате векторизации создаются графические объекты векторных тематических слоев.

Графический объект – это элемент векторного слоя, определяемый графической и атрибутивной информацией. Графическая информация об объекте состоит из пространственной информации и изобразительного элемента легенды. Пространственная информация характеризует местоположение объекта, его размеры и форму и представляет собой набор данных, определяемый координатами вершин и типом графического объекта: точка, линия, полигон. Графические объекты в системе ArcView GIS создаются с помощью инструментов рисования и редактирования на Панели инструментов Вида (рис.3.1).

Рис. 3.1. Инструменты рисования

При векторизации объектов не следует изменять масштаб изображения, так как это ухудшит точность векторизации.

Если векторизуемый объект не умещается на экране, то следует установить в Виде удобный масштаб и начинать векторизацию, последовательно добавляя вершины. Когда курсор подойдет к границе экрана, следует нажать правую кнопку мыши и в контекстном меню выбрать опцию Панорамировать. В результате экран переместится от места щелчка к центру, что позволит продолжить оцифровку.

Для векторизации графических объектов следует сделать Тему активной и в меню Тема выбрать опцию Начать редактирование; при этом в Таблице содержания Вида квадрат слева от названия Темы будет очерчен пунктирной линией.

Далее в зависимости от типа графического объекта следует выбрать требуемый инструмент рисования, для чего щелкнуть на кнопке Рисование в Панели инструментов и в открывающемся списке инструментов выбрать требуемый – Точка, Линия, Полилиния, Полигон или др.

Для векторизации по растровой карте полигональных объектов следует:

  • Выбрать инструмент Полигон для создания полигональных объектов неправильной формы.

  • Щелкнуть левой кнопкой мыши в том месте в Виде, где должен начинаться графический объект и далее щелкать на каждой вершине контура вводимого объекта, и дважды на конечной вершине.

  • Для удаления последней добавленной вершины во время создания полигона нажать на правую кнопку мыши для отображения всплывающего меню и выбрать из него опцию Удалить последнюю вершину; повторение этой операции несколько раз позволит удалить все вершины в обратном порядке до начальной точки.

Для изменения формы полигона после его создания используется инструмент Редактировать вершины ,

позволяющий передвигать, добавлять или удалять вершины. Для этого, выбрав указанный инструмент, следует:

  • Для перемещения вершины поместить курсор на вершине и, когда курсор в форме перекрестия появится на экране, нажать левую кнопку мыши и, переместив вершину на новое место, отпустить ее.

  • Для добавления новой вершины поместить курсор на то место на линии, где необходимо расположить новую вершину и, когда курсор в виде перекрестья появится на экране, щелкнуть левой кнопкой мыши.

  • Для удаления вершины поместить курсор на вершине и когда курсор в виде перекрестья появится на экране, нажать на клавиатуре клавишу Delete.

Когда создается первый новый полигональный объект в теме, автоматически создается таблица атрибутов объектов темы с полями Shape(тип пространственного объекта), ID (индекс) и добавляется соответствующая новая запись со значением поля Shape – Polygon. Пока тема редактируется, таблица также находится в режиме редактирования и можно в любое время добавить данные в эту запись и новые поля в таблицу. Однако для упорядочения процесса векторизации желательно сразу после завершения создания графического объекта внести в поле ID его порядковый номер из составленной ранее таблицы «Структура ГИС-проекта» и наименование, добавив предварительно в таблицу атрибутов редактируемой темы поле Name. Работа с атрибутивными таблицами описана в разделе 3.2.

После завершения векторизации всех объектов одной темы необходимо в меню Тема выбрать команду Прекратить редактирование и ответить положительно, нажав кнопку Да, на вопрос системы о сохранении изменений в теме в появившемся диалоговом окне. В соответствии с описанным алгоритмом выполняется векторизация географических объектов остальных полигональных тем.

Алгоритм векторизации объектов линейных тем (границы, реки, и др.) подобен описанному выше, но выполняется инструментом Линия ;

точечные объекты отображаются инструментом Точка .

В режиме редактирования темы графические объекты можно переместить, удалить или изменить их размер. Для этого их нужно выбрать инструментом Указатель . При выборе объекта вокруг него появляются маркеры выбора (черные квадратики). Для перемещения объекта следует нажать кнопку мыши на объекте и, не отпуская ее, переместить объект на новое место; после того, как кнопка мыши будет отпущена, объект перерисуется на новом месте. Для удаления выбранных объектов следует нажать на клавиатуре клавишуDelete. При этом объекты удаляются из темы, а соответствующие им записи автоматически удаляются из таблицы атрибутов темы.

Задание 1:

1. Открыть ГИС-проект с растровой топографической картой, в Таблице содержания Вида которого предварительно созданы новые (пустые) темы для векторизации объектов топографической карты.

2. Сделав одну из тем активной, в меню Тема выбрать опцию Начать редактирование.

2. Выбрав соответствующий инструмент рисования, выполнить векторизацию одного из объектов векторизуемой темы.

3. Открыть атрибутивную таблицу темы и, выбрав инструмент Редактировать на панели инструментов Таблицы, внести в поле Id номер записи – цифру 1 (см. раздел 3.2).

4. Аналогично выполнить векторизацию других объектов этой темы, после чего в меню Тема выбрать опцию Прекратить редактирование и, ответив положительно на вопрос «Сохранить изменения в…? », сохранить проект.

5. Выполнить векторизацию объектов других созданных в проекте тем.