Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

New / Отчет 1 / Пример отчета 1

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
86.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (УГЛТУ)

Аналитический обзор

на тему “Глобальное потепление. Решение проблемы ”

Студент гр. ИЭФ -33

______________________

Д. Г. Корюкалов

подпись, дата

Екатеринбург 2012

1 Общие сведения

Многие ученые считают, что на сегодняшний день деятельность человека приводит к глобальному повышению температуры на поверхности Земли. Другие склоняются к данным, свидетельствующим о том, что глобальное потепление – скорее, результат естественной перемены климатических условий. 88% населения стран Европейского Союза осознают, что глобальное потепление и перемена климата являются серьезными проблемами, требующими принятия немедленных мер.1 Согласно недавнему исследованию, 75% опрошенных ответили, что «использование природного топлива (угля, нефти, газа и др.) в значительной мере влияет на глобальное потепление и климатические изменения». Природное топливо содержит углерод, который в настоящее время не участвует в процессе углеродного обмена между землей и атмосферой. Миллионы лет назад, когда климат на земле был теплее, а влажность воздуха выше, этот вид углерода, постепенно высвобождаясь из атмосферы, накапливался на поверхности земли. Многие ученые полагают: если мы, сжигая топливо, высвободим в атмосферу значительную часть давно захороненного углерода, климат станет значительно более влажным и теплым, а это негативно отразится на населении Земли.

Мировое сообщество все сильнее настаивает на том, чтобы заменить сжигание природного топлива альтернативными источниками энергии, не выделяющими углерод в атмосферу. Правительства Германии, Испании и Дании всерьёз настроены перейти к использованию таких альтернативных источников энергии. По этой же причине, в США с 1975 по 1985 г. был установлен энергетический налоговый кредит. Показательно, что за этот период энергетические возможности США выросли. Официальное правительственное постановление о внедрении альтернативных источников энергии принято сегодня и в Украине [1].

К альтернативным источникам энергии относятся непосредственное использование тепловой солнечной энергии и производство электроэнергии с использованием таких ресурсов как солнце, ветер, вода и биомасса. Некоторые из данных ресурсов представляют огромный интерес уже сегодня, потому что их стоимость вполне конкурентоспособна, – и промышленные компании уже работают над их внедрением альтернативных источниках энергии, которые сегодня широко разрабатываются:

«Солнечное отопление»

Накопление энергии солнечного света для обогрева помещений не представляет особой сложности и финансовых затрат. Для этого необходимо стекло, пропускающее солнечные лучи, и темный экран с внутренней стороны стекла, который бы поглощал и накапливал проникающий свет. Солнечный свет в видимой части спектра проникает через стекло. После поглощения он переходит в тепловую энергию, и эта энергия высвобождается с нагретой поверхности в качестве инфракрасного излучения. Проникнуть вновь наружу инфракрасное излучение уже не может, поскольку отражается стеклом (рисунок 1); таким образом, оно начинает скапливаться между стеклом и экраном.

Рисунок 1 – «Солнечное отопление»

Такое использование солнечного тепла становится все более распространенным в Скандинавии и Германии.

Увеличивается, хотя и весьма медленно, также производство «солнечного электричества». Большинство телефонных автоматов вдоль автомобильных трасс теперь работают от солнечных батарей, установленных в опорных столбах телефонных будок. Все большее количество светящихся дорожных знаков сегодня также работают от солнечных батарей. Но до тех пор, пока значительно не снизится стоимость аккумуляторов солнечной энергии, ее использование будет оставаться слишком дорогостоящим, чтобы привлечь массовый интерес [2].

Ветровая энергия

Тихо и незаметно для большинства людей весьма выгодным экономически стало использование ветроэнергетических установок. Фермеры во всем мире теперь сдают в аренду землю под строительство ветровых двигателей-генераторов, или же сами покупают такие генераторы, что приносит им значительные доходы. Так ветер стал давать «денежные урожаи» более надежные, чем урожаи  сельскохозяйственной продукции, причем занимая при тех же самых доходах гораздо меньшую площадь. «Урожай ветра» обеспечивает фермерам постоянный доход. Ветровые генераторы не выделяют углерода и отработанного тепла, наносящих вред окружающей среде. Единственными недостатками этого вида энергии являются нанесение визуального ущерба ландшафту, неприятный для некоторых людей шум и возможный вред птицам. С развитием технологий шум и нанесение вреда птицам можно устранить. На сегодняшний день некоторые предприниматели находят территории, пригодные для строительства «ветровых электростанций», где в одном месте можно разместить десятки генераторов.

Переработка промышленных отходов

Захоронение различных промышленных отходов становится все более актуальной экологической проблемой. Пытаясь очистить сточные воды, города погрязают в отстойниках нечистот. Огромные фермерские угодья, занимающиеся разведением свиней, крупного рогатого скота и птицы, загрязняются навозом и другими отходами, от которых необходимо надлежащим образом избавляться. Старые автомобильные шины, скапливаясь, становятся причиной появления полчищ комаров, а также возгораний. Все эти отходы по своему составу – углеводороды, т.е. являются продуктами, содержащими в больших количествах углерод и водород. Нефть – тоже углеводород. Последние технологические достижения позволяют перерабатывать любые из вышеперечисленных отходов в три вещества: высококачественную нефть, газ и небольшие количества полезных порошковых химикатов. Неофициально этот процесс образно называют: «Все отходы – в нефть». Официальное же его название – «тепловой процесс деполимиризации» (ТПД).

Необходимым условием для проведения данного процесса является тепло, но с этой целью можно использовать выделяемый тут же газ, аналогичный природному. Рециркулируется и отделяемая во время процесса вода (рисунок 2). Вырабатываемая нефть отличается высоким качеством и соответственно, сразу же пригодна для обычных нефтяных очистительных сооружений [3].


Рисунок 2- Схема рециркуляции воды

Компания «Changing World Technologies» недавно завершила строительство завода для переработки отходов огромной птицефабрики в штате Миссури, США, производя нефть, газ и полезные порошковые химикаты. Ежедневно на этом заводе из 200 тонн отходов вырабатывается 600 баррелей нефти, эквивалентной Техасской нефти парафинового основания. 

Заключение

На основе приведенных примеров мы видим, что общество может принять прекрасные решения, чтобы избежать парникового эффекта и глобального потепления. Однако большинство из нас не видит, как именно мы можем поспособствовать внедрению данных технологий в энергетическую промышленность, чтобы произошли какие-то значительные сдвиги. Мы – не политики, не президенты компаний, не инвесторы.

Однако в наших силах, прежде всего, дисциплинировать себя – ежедневно, начиная с мелочей. Например, следить за расходом электроэнергии, выключать неиспользуемое освещение, убирать за собой, перерабатывать мусор, экономить воду. Мы можем также реже покупать одноразовые предметы домашнего обихода. Зимой мы можем снижать температуру в термостатах. Мы можем не искать счастья во все новых и новых покупках – и уменьшить свои затраты на них.

Если такие личные шаги будут предприниматься многими людьми, это, безусловно, значительно отразится на мощностях энергии, которые сейчас приходится производить. Уменьшая потребление энергии, мы можем сократить выделение углекислого газа, что уменьшит нагрузку на окружающую среду. 

Список используемой литературы

1 Исачкин Анатолий Фёдорович: (мемор. сайт) / сост. и ред. А. Исачкин. URL: http://isachkin-af.ru/globalnoe-poteplenie-kak-etogo-izbezhat.html

2 Глобальное потепление // (Свободная энциклопедия Википедия) / (Последнее изменение этой страницы: 10:48, 15 ноября 2012.). URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

3 Федеральный институт промышленной собственности. URL: http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet

Соседние файлы в папке Отчет 1