Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
350.21 Кб
Скачать

19

Лекция (Тема 7) управление финансовыми рисками Риск банкротства как основной вид финансовых рисков

Банкротство — сложная категория, которую можно рассматривать с различных сторон: юридической, организационной, финансовой и др. Согласно Закона РФ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», под несостоятельностью (банкротством) понимается неспособность предприятия удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника.

Юридическое лицо является неспособным удовлетворить требования кредиторов, если соответствующие обязательства не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Банкротство предприятий означает на практике реализацию катастрофических рисков предприятия при осуществлении им финансово-хозяйственной деятельности, в результате чего оно становится неспособным удовлетворить в установленные законом сроки требования кредиторов и выполнить свои обязательства.

Основными признаками банкротства являются:

1. Серьезное нарушение финансовой устойчивости предприятия, характеризующееся превышением финансовых обязательств предприятия над его активами. Финансовое состояние предприятия определяется показателем чистой отрицательной стоимости, который рассчитывается по формуле

  1. Несбалансированность в течение достаточно продолжительного периода времени объемов положительного и отрицательного денежных потоков предприятия, т.е. превышение отрицательного денежного потока над положительным

  2. Длительная неплатежеспособность предприятия, вызванная низкой ликвидностью его активов. Это связано с тем, что срочные финансовые обязательства Предприятия существенно превышают размер его денежных средств и активов в высоколиквидной форме в течение продолжительного периода.

Все причины возникновения состояния банкротства можно объединить в две большие группы: объективные и субъективные.

Объективные причины связаны с общеэкономической ситуацией в стране и трудно поддаются регулированию со стороны предприятия. Однако они должны учитываться в процессе планирования и прогнозирования финансовых результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия. К ним можно отнести такие факторы, как нестабильная экономическая ситуация в стране, высокие темпы инфляции, кризис неплатежей и замедление платежного оборота, нестабильная политическая ситуация, несовершенство законодательной и нормативной базы, регулирующей производственно-хозяй:твенную деятельность предприятий, несовершенная налоговая и денежная политика государства, недостатки в работе финансово-кредитной системы страны в целом и ее отдельных институтов, неблагоприятная рыночная конъюнктура и др.

Субъективные причины вытекают непосредственно из хозяйственной деятельности самого предприятия и являются следствием его неудовлетворительной работы. К ним относятся прежде всего неоправданно высокие затраты на производство и реализацию продукции, снижение качества продукции и ее устаревание, слишком длительный производственный цикл , неэффективное использование всех видов ресурсов, в том числе и финансовых, снижение объемов производства и продаж, рост внешней задолженности перед другими предприятиями и бюджетом, необоснованное увеличение дебиторской задолженности, низкий уровень Планирования и прогнозирования, недостаточная квалификация сотрудников и др.

Соседние файлы в папке Лекции по УпрФин