Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Геотектоник.txt / континентальные структуры

.txt
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
1.7 Кб
Скачать
континентальные структуры
Складчатые пояса – это структуры, в которых контрастно проявляется латеральная неоднородность земной коры и в целом сравнительно слабо выражена вертикальная ее расслоенность.
-субдукционный складчатый пояс – пояс, образовавшийся в результате субдукции и еще не завершивший свое развитие, это современные активные окраины континентов.
- коллизионный складчатый пояс – пояс, образовавшийся в результате субдукции и коллизии, т.е. процессов поглощения океанической коры вплоть до ее полного исчезновения и столкновения континентов, это пояса завершенного развития, начавшегося дивергенцией – расколом континента, раздвижением его отдельных частей, сменившимся конвергенцией – сближением континентов и каконец столкновением (коллизией).
Срединные массивы – это не переработанный участок платформы в окружении геосинклинали. (геосинклинали – пояса максимальной раздробленности, максимальной подвижности, испытывающие на начальных стадиях своего развития интенсивное общее поднятие).
Платформа – это область максимальной цельности, она крайне слабо проницаема для магмы и ее продуктов, это область исключительной стабильности земной коры и ее максимальной мощности, имеющая двухэтажное строение; это участки земной коры, в которых максимально контрастно проявляется ее вертикальная структурно – вещественная расслоенность и минимально-латеральная тектоническая неоднородность.
Области внутриконтинентального орогенеза – орогенез – это непосредственный результат коллизии литосферных плит.
Континентальные рифтовые пояса – совокупность структур растяжения, совокупность грабенов, принадлежащих к одной области растяжения земной коры. (совокупность грабенов разных порядков)