Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.1.Электрост.+п.т (Смольников) / Билеты по электростатике(Смольников).doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
839.17 Кб
Скачать

Билет№ 3.1

1) Какие из нижеприведенных графиков наиболее точно отражают зависимость кулоновской силы Fот величины одного из зарядовqи расстояния между нимиR?

1)) I, III ; 2) I, III, V ; 3) II, III, V ; 4) II, V .

2) По какой из приведенных ниже формул можно рассчитать в СИ модуль напряженности электростатического поля точечного заряда q, находящегося в однородном изотропном диэлектрике?

1); 2); 3); 4).

3) Сферические поверхности охватывают точечные заряды Q1= 3Q, Q2= 6Q, Q3= 2Q. Сравните потоки вектора напряженности поля зарядов сквозь эти поверхности, еслиS1= 2∙S2,S3= 3∙S2.

1) Ф123; 2) Ф123; 3) Ф312; 4) Ф123;.

4) Поле создано двумя параллельными бесконечными равномерно заряженными плоскостями. Поверхностные плотности заряда плоскостей σ1иσ2, причемσ12=σ(см.рис.).

Укажите рисунок векторов ив точке А, где— напряженность поля первой плоскости,— напряженность поля второй плоскости.

5) По какой из приведенных ниже формул можно рассчитать в СИ потенциал электростатического поля точечного заряда q, находящегося в однородном изотропном диэлектрике?

1) ; 2); 3); 4).

6) Электроемкость батареи, состоящей из двух конденсаторов, соединенных параллельно, определяется по формуле:

1) C = C1+ C2; 2) ) C = C1– C2; 3); 4).

7) Сравните в точках А и В объемные плотности энергий электростатического поля заряженного плоского конденсатора.

1) wA=wB; 2) wA>wB; 3) wA<wB.

8) Какая из приведенных ниже формул является математическим выражением закона Ома для однородного участка цепи?

1) ; 2); 3); 4).

9) При пропускании тока по участку цепи, состоящему из сопротивлений R1= 5 Ом,R2=1 Ом,R3= 8 Ом,R4= 4 Ом, соединенных как показано на схеме, наибольшее падение напряжения будет на сопротивлении…

1) R1; 2) R2; 3) R3; 4) R4;

10) Зависимость тока I, протекающего через сопротивлениеRот напряженияU, дана на рисунке. Чему равна мощность, выделяемая на сопротивленииRприU= 40 В?

1) 1,6 Вт; 2) 2,1 Вт; 3) 2,8 Вт; 4) 3,2 Вт.

Билет№ 3.2

1) Из предложенных формулировок выберите формулировку закона Кулона:

1) Сила взаимодействия двух зарядов прямо пропорциональна их величинам, обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними;

2) Сила взаимодействия двух точечных зарядов прямо пропорциональна их величинам, обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними и направлена вдоль прямой, соединяющей эти заряды;

3) Сила взаимодействия двух точечных зарядов пропорциональна их величинам и пропорциональна квадрату расстояния между ними и направлена вдоль прямой, соединяющей эти заряды;

4) Сила взаимодействия двух точечных зарядов обратно пропорциональна их величинам, прямо пропорциональна квадрату расстояния между ними и направлена вдоль прямой, соединяющей эти заряды.

2) Поле создано точечным зарядом Q. Укажите рисунок, на котором показаны вектор напряженности Е в точке А и радиус-вектор r, определяющий положение точки А относительно заряда Q, в случае Q < 0.

3) Точечный заряд +q находится в центре сферической поверхности. Если добавить заряд +q за пределами сферы, то поток вектора напряженности электростатического поля через поверхность сферы…

1) увеличится; 2) уменьшится; 3) не изменится

4) Поле создано двумя параллельными бесконечными равномерно заряженными плоскостями. Поверхностные плотности заряда плоскостей σ1 и σ2, причем σ1= σ2= σ. Укажите, какой из графиков Е = Е(х) показывает зависимость модуля напряженности поля от координаты в направлении оси х?

5) Какое из нижеприведенных утверждений несправедливо?

1) Потенциал электрического поля является его энергетической характеристикой.

2) При переносе заряда из одной точки поля в другую, работа, совершаемая полем, не зависит от траектории.

3) Работа сил электростатического поля при перемещении заряда перпендикулярно силовым линиям поля равна нулю.

4) Потенциальная энергия взаимодействия заряда с однородным электростатическим полем не зависит от места расположения заряда в этом поле.

6) Электроемкость плоского конденсатора, пространство между обкладками которого заполнено диэлектриком с диэлектрической проницаемостью ε, в СИ определяется по формуле:

1) ; 2); 3); 4).

7) По какой из приведенных ниже формул можно рассчитать плотность энергии электростатического поля w заряженного конденсатора?

1) ; 2); 3); 4).

8) Из предложенных формулировок выберите формулировку закона Ома для однородного участка цепи

1) Сила тока на однородном участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению

2) Сила тока на однородном участке цепи пропорциональна напряжению на концах этого участка и пропорциональна его сопротивлению

3) Сила тока на однородном участке цепи пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению

4) Сила тока на участке цепи обратно пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению

9) К концам цепи изображенной на рисунке, подведено напряжение 270 В. Какой ток показывает амперметр, приведенный на рисунке, если сопротивления резисторов 135 Ом?

1)  1А; 2)  4А ; 3) 2А ; 4)  0,5 А .

10) По какой из приведенных ниже формул можно рассчитать тепловую мощность тока P на внешнем участке цепи?

1) ; 2); 3); 4).