Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
485.38 Кб
Скачать

196

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТРАСЛИ

Глава 22

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ОТРАСЛИ

Мы видели, как можно вывести кривую предложения фирмы из кривой ее предельных издержек. Однако на конкурентном рынке обычно действует много фирм, так что кривая рыночного предложения отрасли должна быть суммой кривых предложения всех индивидуальных фирм. В настоящей главе исследуем кривую предложения отрасли.

22.1. Краткосрочное предложение отрасли

Начнем с изучения отрасли, в которой имеется постоянное число фирм n. Обозначим через Si (p)1 кривую предложения i-й фирмы, так что кривая предложения отрасли, или кривая рыночного предложения, примет вид

2,

а это сумма индивидуальных кривых предложения. Геометрически мы находим сумму количеств товара, предлагаемых каждой фирмой по каждой цене, что дает нам горизонтальную сумму кривых предложения, как на рис.22.1.

Кривая предложения отрасли. Кривая предложения отрасли (S1 + S2) есть сумма индивидуальных кривых предложения (S1 и S2).

Рис.

22.1

22.2. Равновесие отрасли в коротком периоде

Чтобы найти равновесие отрасли, надо найти пересечение данной кривой рыночного предложения с кривой рыночного спроса. Это дает нам равновесную цену p*3.

Зная эту равновесную цену, можно вернуться к индивидуальным фирмам и исследовать их объемы выпуска и прибыли. Типичную ситуацию с тремя фирмами — A, B и С — иллюстрирует рис.22.2. В этом примере фирма A производит при такой комбинации цены и выпуска, которая лежит на ее кривой средних издержек. Это означает, что

4.

Проделав перекрестное умножение и перегруппировав члены, получаем

py c(y) = 0.

Фирма A получает нулевую прибыль.

Фирма B производит в точке, где цена больше средних издержек: p > c(y)/y, а это означает, что в данной точке краткосрочного равновесия она получает прибыль. Фирма C производит там, где цена меньше средних издержек, так что она имеет отрицательную прибыль, т.е. несет убытки.

Фирма A Фирма B Фирма C

Рис.

22.2

Равновесие в коротком периоде. Пример краткосрочного равновесия для случая трех фирм. Фирма A имеет нулевую прибыль, фирма B — положительную, а фирма C — отрицательную, т.е. несет убытки.

Все комбинации цены и выпуска, лежащие над кривой средних издержек, представляют положительную прибыль, а все комбинации, лежащие под ней, — отрицательную прибыль. Даже при отрицательной прибыли фирме все равно выгоднее не прекращать деятельности в коротком периоде, если комбинация цены и выпуска лежит над кривой средних переменных издержек. В этом случае ее убытки будут меньше при продолжении деятельности, а не при нулевом выпуске.

22.3. Равновесие отрасли в длительном периоде

В длительном периоде фирмы могут изменять применяемые ими постоянные факторы производства. Они могут выбрать размер завода или капитальное оборудование, или какой-то еще фактор таким образом, чтобы максимизировать свою долгосрочную прибыль. Это просто означает, что они перейдут со своих кривых краткосрочных издержек на кривые долгосрочных издержек, что не добавляет никаких новых аналитических затруднений: мы просто используем кривые долгосрочного предложения, определяемые кривой долгосрочных предельных издержек.

Может, однако, возникнуть дополнительный долгосрочный эффект. Если фирма несет убытки в длительном периоде, у нее нет причин оставаться в отрасли, так что можно ожидать выхода такой фирмы из отрасли, поскольку, выходя из отрасли, фирма может сократить свои убытки до нуля. Это просто другой способ утверждать, что кривой предложения фирмы в длительном периоде может быть лишь та ее часть, которая лежит на или над кривой средних издержек, поскольку именно здесь находятся точки, соответствующие неотрицательной прибыли.

Аналогично, если фирма получает прибыль, следует ожидать вхождения в данную отрасль других фирм. В конце концов кривая издержек должна включать затраты на все факторы, необходимые для производства данного выпуска, измеренные по их рыночной цене (т.е. альтернативные издержки на эти факторы). Если фирма приносит прибыль в длительном периоде, это означает, что любой может отправиться на рынок, приобрести те же самые факторы производства и произвести такой же объем выпуска с теми же самыми издержками.

В большинстве конкурентных отраслей отсутствуют ограничения по вхождению в отрасль новых фирм; в таком случае мы говорим, что для данной отрасли характерен свободный вход. Однако в некоторых отраслях существуют барьеры вхождения в отрасль, такие, как лицензионные или законодательные ограничения возможного числа фирм в отрасли. Например, регулирование продаж алкогольных напитков во многих штатах мешает свободному вхождению в отрасль по розничной продаже алкогольных напитков.

Два указанных долгосрочных эффекта — приобретение различных постоянных факторов производства и феномен входа-выхода — тесно связаны между собой. Действующая в отрасли фирма может принять решение о покупке нового завода или магазина и о производстве большего объема выпуска. Или же в отрасль может войти новая фирма — посредством покупки нового завода и производства выпуска. Разница состоит лишь в том, кому принадлежат новые производственные мощности.

Разумеется, по мере вхождения в отрасль большего числа фирм и по мере ухода из отрасли фирм, несущих убытки, общий объем выпуска будет меняться, приводя к изменению рыночной цены. Это в свою очередь окажет влияние на прибыль и на стимулы к выходу из отрасли и к вхождению в нее. Как же будет выглядеть итоговое равновесие в отрасли со свободным входом?

Исследуем случай, в котором все фирмы имеют одинаковые функции долгосрочных издержек, скажем, c(y). Зная функцию издержек, можно рассчитать объем выпуска, при котором минимизируются средние издержки, обозначаемый через y*5. Пусть p* = c(y*)/y*6 — минимальное значение средних издержек. Эти издержки достаточно велики, поскольку они представляют собой минимальную цену, которая могла бы быть установлена на рынке и позволяла бы фирмам функционировать безубыточно.

Теперь можно нарисовать на графике кривые предложения отрасли для различного числа действующих на рынке фирм. На рис.22.3 приведены кривые предложения отрасли для случаев существования на ее рынке 1, ..., 4 фирм. (Мы используем четыре фирмы лишь как пример; в действительности можно было бы ожидать существования в конкурентной отрасли гораздо большего числа фирм). Обратите внимание на то, что, поскольку все фирмы имеют одну и ту же кривую предложения, общий объем предложения при наличии на рынке двух фирм просто вдвое больше, чем при наличии одной фирмы; предложение при наличии на рынке трех фирм в три раза больше, и т.д.

Теперь добавим к графику еще две линии: горизонтальную прямую на уровне p* —7 минимальной цены, совместимой с неотрицательной прибылью, и кривую рыночного спроса. Рассмотрим пересечения кривой спроса с кривыми предложения для числа фирм n = 1, 2,... Если фирмы входят в отрасль, когда действующие в ней фирмы получают положительную прибыль, то соответствующее пересечение есть самая низкая цена, совместимая с неотрицательной прибылью. На рис.22.3 она обозначена через pґ8 и достигается, когда на рынке действуют три фирмы. Если на рынок войдет еще одна фирма, прибыль упадет до отрицательной величины. В этом случае максимальное число конкурентных фирм, которое может существовать в данной отрасли, равно трем.

Рис.

22.3

Кривые предложения отрасли со свободным входом. Кривые предложения для 1,..., 4 фирм. Равновесная цена pґ устанавливается на уровне самого низкого из возможных пересечения кривых спроса и предложения, так что pґ 9 p*.

Соседние файлы в папке verian_microecon