Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

20-12-2012_19-37-16 / 12.Китай в эпоху Минской династии

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
16.49 Кб
Скачать

Китай в эпоху минской династии

1368 – основание династии Мин

1368 – 1398 – правление Чжу Юаньчжан (Ч.Ю.)

В своей внутренней политике стремился воплотить в жизнь идеальное правление. В его представлении идеальное правление- сильная императорская власть, которая опирается на крестьянство, где соц. расслоение сведено к минимуму(обычная политика начальной фазы цикла). Конфискация частных владений династии Юань. Наделение землей основной массы крестьянства. 1370 – перепись нас. для упорядочения налогообложения. Использовал систему круговой поруки. Ч.Ю. считал, что такая система была основой гармоничного соц. порядка. «Великое предостережение» - трактат, который должен был храниться в каждом доме. Массовая индоктринация – насаждение опр. идеологической системы. В этой книге так же были описаны преступления чиновников. Ч.Ю. относился к чиновникам с недоверием, считал, что они не способны донести до народа истинную волю императора. Боялся заговоров => репрессировано 40 тыс. чиновников в период его правления. Трудовые повинности:

  • «Прямые» повинности - один раз в 10 лет глава семьи должен был выполнять функции главы десятидворки.

  • Специализированные повинности – касались ремесленников -> должны были выполнять работу в пользу государства

  • Смешанные повинности – крестьяне, не являющиеся главами десятидворок должны участвовать в общественных работах. Им уделялось большое внимание (за время первых правителей Мин – 50 тыс. дамб и платин, ремонт великой китайской стены и великого канала , соед. Хуанхэ и Янцзы)

1382 – экзам. система, для пополнения чин. аппарата. Чиновники освобождались от трудовых повинностей, но ренту-налога должны были платить, как и все.

Неблагоприятные последствия от создания уделов. Ч.Ю. ставил там своих приближенных. После его смерти началась война.

1402 – 1424 – Чжу Ди (Ч.Д.)

Сворачивание удельной системы. Ч.Д. предоставлял аристократам землю, взамен на права на власть.

Рост численности населения. Кон. 14 века – 60 – 80 млн. чел. -> Нач.17века – 250млн. Размывание слоя крестьян собственников. Они становятся арендаторами, рабочими или люмпенами. Земледелие становилось все более трудоинтенсивным и технически примитивным.

Возросла роль евнухов, только они могли находиться в императорском дворце. Недоверие к чиновникам, противовес чиновникам – евнухи. В начале правления Мин евнухов – 10тыс. Во второй пол. 16века – 100тыс. С 16 века евнухи занимались не только гос. аппаратом, но и армией. Коррупция и непрофессионализм евнух – разложение общества. ( Лю Цзинь – 1510 – богатство = всем военным расходам за 10 лет)

Оппозиция со стороны некоруп. чиновников призывала к менее расточительной политике. Конец 15 века – центр оппозиции – «Ханьлинь» - гос. академия.

1570 – Чжан Цзюйчжэн – канцлер. Поведение реформ.

  1. Перераспределение гос. расходов со строительства дворцов на строительство дамб.

  2. Земельно-налоговая реформа – ограничение частной собственности.

  3. Перепись населения и учет земли.

  4. Единый денежный налог с земледельцев – коммутация налога.

  5. Проверка деятельности чиновников

После смерти Чжан Цзюйчжэна его семья была истреблена, и евнухи вернули власть.

1604 – академия «Дунлинь»

1620 – смерть Ваньли

Император Чжу Чанло был отравлен евнухами.

1628- крестьянское восстание переросло в войну, которая продолжалась до 1647

Минская династия стремилась утвердить Китай как центр мировой цивилизации. Китай- центр, все остальные – периферия и могут быть только вассалами.

  • Война с монголами переросла в наступление на северных кочевников, правда к середине 16 века Китай был вынужден от них защищаться.

  • С переменным успехом шли войны в Корее и во Вьетнаме.

  • Конфликты с Японией

  • 1405-1433 – 7 морских экспедиций под командованием адмирала Чжэн Хэ (до30 тыс. человек , 10 судов) Корабли обследовали берега ЮВА, также достигли восточного побережья Африки.

В 40-е годы 15 века Минская империя отказалась от дальнейших экспедиций.

В 16 веке в Китае появляются европейцы. Португальцы обосновались в некоторых местах, в итоги их выгнали, оставив только порт Макао.

1624 – Тайвань стал колонией Голландии.