Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

20-12-2012_19-37-16 / 11_Istoricheskoe_znachenie_Velikoy_frantsuzskoy_r

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
17.97 Кб
Скачать

11. Историческое значение Великой французской революции

Великая французская революция: 1789-1799

  1. Ломка феодальных отношений (голодные крестьяне хотят земли и денег, а их коллеги по третьему сословию – буржуа – политических прав). Пример Франции («свобода, равенство и братство») оказался заразительным. Это дало толчок к развитию в Европе демократических идей, которые привели к постепенному становлению новых, демократических государств. Более того, слом феодальных отношений дал толчок к эффективному развитию капитализма.

  2. Отделение церкви от государства и масштабная секуляризация земель.

  3. «Декларация прав человека и гражданина»(26.08.1789). Первый официальный документ, закрепляющий правовое равенство всех людей (первоначально – мужчин), право на жизнь, свободу, собственность, безопасность и сопротивление угнетению.

  4. Активное участие народных масс: делегаты от третьего сословиясоздали Национальное собрание и начали революцию;санкюлоты (т.е. революционно-настроенные парижские бедняки) взяли Бастилию, принимали активное участие в захвате дворца Тюильри и свержении монархии, помогли прийти к власти якобинцам.

  5. Оформление революции, как способа изменения политической системы. В отличие от предшествующих ей революций, Великая французская революция была «сделана» снизу и имела сильную идеологическую основу. Деятели этой революции уже не просто хотели прийти к власти, получить большие полномочия, они хотели создать лучшее или даже идеальное общество. Эту славную традицию продолжили Декабристы, деятели 1848, Красные и проч.

  6. Шаблон революции. Все революции проходят примерно также, как и ВФР: восстание  к власти приходит умеренное крыло  умеренное крыло проваливается в воплощении обещаний  к власти приходят радикалы  террор, жестокость, цензура  общественности надоедает это терпеть, радикалов свергают и казнят  полное или частичное возвращение к дореволюционной ситуации.

  7. Распространение идей Просвещения, увеличение их популярности среди образованной части населения других государств. В то же время частичное их отторжение после превращения Французской республики в оплот террора.

  8. Влияние на философию последующих веков (Фихте, Гегель, Маркс и др.).

  9. Влияние на международные отношения, особенно в области войны и мира. Появление войны не за территорию, а с целью внедрения своей идеологии (интервенция революционных войск). Появление права политического убежища и практики объявления войны.