Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zadanie-zaochniki-yi / 301 / Налоговое право-Морозов / Контрольные работы

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

ФПО

ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

по дисциплине « Налоговое право»

преподаватель – МорозовА.А.

Контрольная работа является итогом самостоятельного изучения студентами одного из вопросов курса «Налоговое право». Цель контрольной работы состоит в выработке у студентов умения и навыков самостоятельной исследовательской работ, умения увязки теории с практикой, литературой.

Последовательность выполнения контрольной работы включает следующие: изучение литературы, подбор информационного материала, формулирование цели и задач работы и подготовку и написание работы.

Контрольная работа состоит из титульного листа, изложения содержания теоретического вопроса и решений задач связанных с практикой налогообложения. В конце указывается список использованной литературы. Список литературы обязательно должен содержать современный нормативный материал.

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями кафедры к ее оформлению. Закрепление вопросов за студентом осуществляется из расчёта соответствия первой буквы фамилии предложенному варианту, задачи – общие для всех студентов :

А-Д – вариант №1:

- Общая характеристика налоговых систем экономически развитых стран мира.

-Международные налоговые соглашения.

-Налоговые органы в Российской Федерации, их права и обязанности.

Е-И – вариант №2:

- Основные начала законодательства о налогах и сборах.

-Специальные налоговые режимы по законодательству Российской Федерации.

-Обеспечение и защита прав налогоплательщиков.

К-О – вариант №3:

- Содержание и методы налоговой политики в Российской Федерации.

-Специальные налоговые режимы по законодательству Российской Федерации.

-Условия привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.

П-Т – вариант№4:

- Источники налогового права Российской Федерации.

-Декларирование доходов физических лиц.

-Специальные налоговые режимы по законодательству Российской Федерации.

У-Ч – вариант №5:

- Международные налоговые соглашения.

-Специальные налоговые режимы по законодательству Российской Федерации.

-Налог на прибыль организаций.

Ш-Я – вариант № 6:

- Международные налоговые соглашения.

-Права и обязанности субъекты налоговых правоотношений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

-Единый налог на вмененный доход.

ЗАДАЧИ (ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ ВАРИАНТОВ)

Задача № 1

Семья Ивановых: муж, жена, трое детей и бабушка (мать мужа). Доходы членов семьи за 2004 год составили следующие суммы.

Среднемесячная заработная плата мужа 5 тысяч рублей; в связи со смертью матери в ноябре 2004 года Иванов И.И. получил от администрации предприятия, где он работает, единовременную материальную помощь в размере 5 тысяч рублей; он же получил государственное пособие на погребение в размере 2 тысяч рублей. В сентябре 2004 года Иванов И.И. получил от предприятия компенсационную выплату за санаторно-курортное лечение в ведомственном санатории на себя и жену в размере 24 тысяч рублей; в сентябре от продажи картофеля выращенного на личном огороде, расположенном в садово-огородном товариществе «Кулачество», членом которого является Иванов И.И., выручил 8 тысяч рублей.

Среднемесячная заработная плата жены 4 тысячи рублей. В 2004 году Иванова Н.Ф. получила материальную помощь от предприятия два раза по 3 тысячи рублей. Кроме этого, как донор за сданную кровь Иванова Н.Ф. получила 3 тысячи рублей.

Мать мужа Иванова М.И. (родилась 05.05.1941 г.), пенсионерка, получала пенсию 2,2 тысячи рублей ежемесячно и продолжала работу вахтером на предприятии с заработной платой 1,5 тысячи рублей в месяц. Скончалась в ноябре 2004 года.

Дети: Мария (12 лет, школьница), Дмитрий (14 лет, школьник) и Александр (усыновленный ребенок, 19 лет, курсант первого курса военного училища, не контрактник).

В жизни членов семьи Ивановых имели место следующие события и факты.

В 1982-1983 г.г. Иванов И.И служил солдатом в 40-й армии (ограниченный контингент советских войск в Афганистане), участвовал в боевых действиях. В 1989-1990 г.г. привлекался на военные сборы как инженер-специалист для участия в работах по объекту «Укрытие».

Иванова Н.Ф. 03 мая 1986 года в возрасте 16 лет вместе с родителями была подвергнута принудительной эвакуации из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

Иванова М.И. с 08.09.1941 г. по 18.10.1942 г. находилась в блокадном Ленинграде.

Вопрос: в какие налоговые правоотношения, и в каком объеме вступили члены семьи Ивановых с государством в 2004 году? Ответ аргументировать нормами налогового законодательства.

Задача № 2

Майор милиции Соловьева Г.К. (государственный служащий), 38 лет, 20 лет службы в органах внутренних дел, получает ежемесячное денежное содержание 6 тысяч рублей и денежную компенсацию за продовольственный паек – 600 рублей. Не замужем, воспитывает двух детей, дочь Марию 12 лет, школьницу и Елену 20 лет, студентку второго курса коммерческого (внебюджетного) факультета СПб Университета МВД РФ. Плата за обучение в 2004 году составила 37 тысяч рублей.

В июне 2004 года Соловьева Г.К. выиграла в денежную лотерею 26 тысяч рублей.

Вопрос: в какие налоговые правоотношения, и в каком объеме вступит Соловьева Г.К. с государством? Ответ аргументировать нормами налогового законодательства.

Задача №3

Житель Санкт-Петербурга Васильчук И.И. приватизировал свою трех комнатную квартиру по адресу Московский проспект дом 13 квартира 666 в 2003 году. Балансовая стоимость квартиры по данным ПИБ Московского района СПб 255 тысяч рублей. В мае 2003 года Васильчук И.И. продал квартиру пенсионерке Осиповой К.Ю. за 36 тысяч $ США, по курсу 30 руб. за 1 $. В нотариально заверенном договоре купли-продажи зафиксирована фактическая (рыночная) стоимость объекта недвижимости. Осипова К.Ю. оформила собственность на квартиру и проживала в ней до своей смерти, после чего квартира по наследству перешла к сыну – Осипову М.М.. Завещание не составлялось, т.к. сын являлся единственным наследником. Осипов М.М. совместно с матерью не проживал, на регистрационном учете состоял по другому адресу, где жил со своей семьей.

Вопрос: в какие налоговые правоотношения, и в каком объеме вступят с государством перечисленные физические лица?

Соседние файлы в папке Налоговое право-Морозов