Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zadanie-zaochniki-yi / 301 / Жилищное право-Стурза / Домашняя работа

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
21.9 Кб
Скачать

ФПО

Жилищное право

Домашняя работа

Преподаватель – Стурза К.И.

Каждый студент решает 3 задачи:

1-я задача-выбор из задач 1,2,3,4

2-я задача- выбор из задач 5,6,7,8

3-я задача- выбор из задач 9,10,11,12

Задача 1.

Гр. Чернецкий заключил договор найма 2-комнатной квартиры, где произвел перепланировку, соединив одну из комнат с кухней. Затем он приобрел и завез квартирную мебель, купил новое сантехническое оборудование и заключил договор с ООО «Зима» на его установку, а также договоры с обслуживающими организациями на водо-, тепло-, энергоснабжение и на вывоз мусора, установил спутниковую антенну, подключился к Интернету.

Какие из перечисленных выше правоотношений жилищные?

Задача 2.

Гр. Максимчук со своими детьми: 9-летней дочерью и 12-летним сыном, проживал в г. Владивосток до 1999 г., а с января 2006 г. он выбрал местом своего жительства г. Санкт-Петербург. По приезде в Санкт-Петербург он устроился на ОАО «Радуга», где ему, как работнику данной организации, выделили место в общежитии. Через месяц к Максимчуку приехали дети, которые стали жить с ним в общежитии. Администрация общежития потребовала выселить детей из общежития, но Максимчук отказался это сделать.

Являются ли эти правоотношения жилищными? Имеют ли право дети Максмчука проживать вместе с ним в общежитии и на каком правовом основании?

Задача 3.

Гр. Тихонов в установленном порядке получил садовый участок размером 600 кв.м в Клинском р-не Московской обл. На этом участке построил дом размером 100 кв.м, установил печное отопление, подключился к электроэнергии, построил туалет, колодец и другие хозяйственные помещения. После чего он обратился с заявлением в органы местной власти зарегистрировать в этом доме по месту постоянного жительства свою мать – Тихонову А.Н. До этого она проживала в г. Самара. Однако администрация отказала ему в этом.

С какого времени строение, с точки зрения права, является жилым домом? Можно ли зарегистрировать в построенном доме по месту постоянного проживания Тихонову А.Н.?

Задача 4.

Правительство РФ распорядилось выделить квартиру в муниципальном жилищном фонде г. Москвы депутату Государственной Думы Д.С. Донкареву, который приехал в Москву из г. Астрахани. Депутат Донкарев квартиру, в которой он проживал до избрания в Государственную Думу, продал и не имел жилья.

Законно ли решение Правительства РФ о выделении квартиры в муниципальном фонде г. Москвы? Кто имел право распоряжаться муниципальной собственностью?

Задача 5.

Общественная организация «Красный крест» решением общего собрания членов организации перевела жилой дом по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Лазарева, д.18, в нежилой для размещения в нем офиса своей районной организации.

Каковы особенности правового режима домов общественного жилищного фонда? Правильно ли поступило общее собрание и имеет ли оно право принимать такое решение?

Задача 6.

Семья Рыжковых занимала 2-комнатную квартиру по договору социального найма. В конце 1996 г. им предоставлена новая квартира, на которую они получили ордер и где были зарегистрированы. После этого освободившаяся квартира по договору коммерческого найма муниципальными органами передана Купцову. Заключив договор, Купцов потребовал вселится в указанную квартиру, но обнаружил, что прежние жильцы еще не выехали. На вопрос, когда будет освобождена квартира, Рыжковы ответили, что они не выедут, пока в новом доме не появится отопление и не будет поставлен телефон.

Купцов обратился в РЭУ с просьбой помочь ему выселить прежних жильцов, но там ему отказали, посоветовав обратится в милицию или прокуратуру.

Какой совет вы бы дали Купцову? Каким образом ему все-таки добиться вселения в свою квартиру?

Задача 7.

Жилой дом входил в жилищный ведомственный фонд комбината «Росток».В 1994 г. комбинат преобразован в акционерное общество, а через 2 года этот дом передан в собственность АО «Альбатрос». Руководство этого акционерного общества оповестило всех жильцов дома, что с 1 января 1998 г. с ними будет заключен договор коммерческого найма на условиях, предложенных собственником, несогласные с этими условиями будут выселены в течение месяца.

Жильцы дома обратились в юридическую консультацию с просьбой разъяснить, какие права они имеют на занимаемые ими жилые помещения и вправе ли АО «Альбатрос» требовать заключения в обязательном порядке договора коммерческого найма.

Какой ответ дали бы вы?

Задача 8.

Семья Волковых из 4 человек занимала 2-комнатную квартиру жилой площадью 28 кв.м. Волков С.В. участвовал в военных событиях в Афганистане, его мать – Волкова М.И. – пенсионерка. Дочь Волковых, Марина, в 1996 г. вышла замуж. Ее муж был зарегистрирован на этой же жилплощади.

Волковы решили улучшить свои жилищные условия и подали заявление в муниципальные органы на предоставление муниципальной квартиры большей площадью или 2-х отдельных квартир. В жилищном комитете им объяснили, что для постановки на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий у них нет оснований. Они не принадлежат к той категории граждан, которые могут рассчитывать на бесплатное получение жилья, поэтому они должны найти иные способы решения своей жилищной проблемы.

Имеют ли Волковы основания для получения бесплатно муниципального жилья? На какую жилую площадь они бы могла рассчитывать в случае удовлетворения их заявления? Какие способы улучшения жилищных условий вы могли бы им еще предложить?

Задача 9.

Семья Бутиковых из 4 человек является очередником на улучшение жилищных условий. На каждого члена семьи приходится по 4,8 кв.м жилой площади, 7,9 кв.м – общей площади. Пока дожидались новой муниципальной квартиры, Бутикова Г.А. по завещанию своей родственницы получила в наследство 1-комнатную квартиру жилой площадью 24,7 кв.м, общей – 35,4 кв.м. Поскольку один из членов семьи стал собственником еще одной квартиры, то семья Бутиковых была с очереди снята.

Может ли семья Бутиковых оспорить снятие с очереди? Если в семье очередников есть собственник жилплощади, то правомерно ли предоставлять муниципальное жилье?

Задача 10.

В 2-комнатной квартире проживала семья Коноваленко. В 1999 г. они подали заявление на приватизацию. Однако в этом им было отказано на том основании, что на приватизацию требуется согласие всех лиц, имеющих право на эту жилплощадь.

Коноваленко подтвердили, что действительно в квартире прописаны (зарегистрированы) еще их сын и дочь. Но дочь год назад уехала за границу, вышла там замуж и возвращаться не собирается. Сын же, призванный на действительную воинскую службу, направлен в одну из горячих точек и пропал там без вести 2 года назад. В связи с этими обстоятельствами согласия ни дочери, ни сына Коноваленко получить не могут.

Однако эти объяснения во внимание приняты не были и в приватизации вторично им было отказано. Коноваленко сочли, что их права нарушаются и обратились в суд.

Во всех ли случаях согласие на приватизацию требуется от всех членов семьи? Как решить спор?

Задача 11.

Гр. Мальцеву как плотнику РЭУ представлена комната в 2-комнатной квартире. Эта комната решением местной администрации отнесена к служебной. Мальцев прописался и вселился в это жилое помещение вместе с женой и ребенком. Через 2 года Мальцев перешел на работу в другое РЭУ, потребовав у них выделения для себя служебной жилой площади. В прежней комнате остались проживать жена , с которой Мальцев к тому времени оформил развод, и ребенок.

По месту прежней работы Мальцева потребовали немедленного освобождения служебной жилой площади и выселения всей семьи. При этом делалась ссылка, что служебная жилая площадь предоставляется только работникам данного предприятия, а жена Мальцева в трудовых отношениях с РЭУ не состоит.

Каковы особенности правового положения служебной жилой площади? Обоснованы ли требования о выселении жены и ребенка Мальцева?

Задача 12.

Гр. Мензуркин проживал в г. Тюмени с семье в 3-комнатной квартире возле р. Тура в 2-этажном деревянном доме на первом этаже. Весной, когда река разошлась и случилось наводнение, весь дом был затоплен, в результате чего все жильцы были временно переселены в однокомнатные квартиры, находящиеся в 5-этажном доме по улице Холодильной. Мензуркин, проживая там более полугода, обратился в юридическую консультацию с вопросом: может ли он реализовать свое право приватизации в отношении квартиры, расположенной по ул. Холодильной.

Дайте свою консультацию. Каков правовой режим домов маневренного фонда?

Соседние файлы в папке Жилищное право-Стурза