Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gmail / Учебное пособие по обеспечению пожарной безопасности в образоват.doc
Скачиваний:
333
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
3.26 Mб
Скачать

71

Лобанов С.В.

Обеспечение пожарной

безопасности в образовательных

учреждениях

(Учебное пособие)

Пермь 2013 г.

Содержание

1. Введение …………………………………………………………….................3

2. Новые подходы к обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений ……………………………………………………………………..........................5

3. Разработка Национального стандарта «Объекты образова

ия. Требования пожарной безопасности» .............................................................8

3. Нормы пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» ……………………………………………….................11

4. Документация по пожарной безопасности для образовательных учреждений ………………………………………………..........................................................22

5. Первичные средства тушения пожаров. Огнетушители ................................34

6. Перечень законодательных и нормативных правовых актов для пользования в образовательных учреждениях………………………………………..............47

7. Правила пожарной безопасности для общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов и других учебно-воспитательных учреждений (ППБ-101-89)……………………………….................................48

8. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности ......69

9. Современные требования ...........................................................................72

10. Библиографический список ......................................................................74

Введение

В Российской Федерации функционирует широкая сеть образовательных учреждений различного уровня, в которых сегодня обучается и воспитывается около 30 млн. человек и работает около 7 млн. педагогов и сотрудников.

Родители доверяют школе самое дорогое – своих детей и они должны быть уверены, что их жизни и здоровью ничто не угрожает.

Одним из важнейших мероприятий по реализации государственной политики, направленной на предупреждение пожаров и аварийных ситуаций в образовательных учреждениях явилась программа Минобразования России на 2004-2007 гг. «Безопасность образовательного учреждения». Её выполнение способствовало улучшению оснащения образовательных учреждений охранно-пожарным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения, сокращению количества пожаров и уменьшению материального ущерба от них.

Однако следует отметить, что дорогостоящие мероприятия по выполнению требований противопожарной безопасности важны и необходимы, но по заключению специалистов пожары и возгорания в образовательных учреждениях происходят всего в 20 % случаев по причине неисправности электропроводки и электрооборудования, 70 % вызваны халатностью, а иногда и преступной бездеятельностью должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности.

Это подтверждают и проверки противопожарного состояния образовательных учреждений при их подготовке к новому учебному году, проведенные представителями территориальных управлений Государственной противопожарной службы МЧС России, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, заинтересованными надзорными органами, выявлены характерные нарушения Правил пожарной безопасности на объектах образовательных учреждений:

  • отсутствие или неукомплектованность первичными средствами пожаротушения;

  • наличие металлических решеток на окнах и дверях запасных выходов;

  • захламленность запасных эвакуационных выходов;

  • необеспеченность нормативно-правовыми актами по организации пожарной безопасности;

  • недостаточная подготовка руководителей и сотрудников по соблюдению мер пожарной безопасности, особенно в чрезвычайных ситуациях.

Значительное количество зданий образовательных учреждений были введены в эксплуатацию в 50-е годы прошлого века, их износ в среднем составляет 60 %, что решающим образом сказывается на обеспечении пожарной безопасности.

Так, 8 марта 2006 года произошел крупный пожар в главном административно-учебном корпусе Московского государственного университета леса, в котором размещался ректорат и соответствующие службы. Учебные помещения составляли около 30 % площади здания. В результате пожара строение выгорело изнутри на площади более 15 тыс. кв.м. и частично обрушилось.

Предполагаемой причиной пожара явилось возгорание бытового холодильника в одной из комнат здания.

Тяжелые последствия пожара обусловлены, в первую очередь, наличием деревянных перекрытий (здание 1934-1954 года постройки, износ составляет 30-70%), которые не были обработаны огнезащитным составом, значительным износом инженерно-технического оборудования, а также неисполнением в полном объеме мероприятий, направленных на укрепление противопожарной защиты учебного корпуса, предложенных местными органами Государственного пожарного надзора МЧС России.

Эта проблема также актуальна для специальных (коррекционных) образовательных учреждений, в которых обучаются дети с отклонениями в развитии: глухие, слепые, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития. Дети данных категорий в силу своего психофизического недоразвития не могут самостоятельно сориентироваться в чрезвычайной ситуации и покинуть помещение.

Зачастую педагогические работники не имеют практических навыков по эвакуации обучающихся и использованию первичных средств пожаротушения. Необходимые практические занятия по действиям учащихся в чрезвычайных ситуациях, как правило, не проводятся. Приемка образовательных учреждений к новому учебному году, в основном, проводится формально. Отслеживаются только контрольные нормативы и показатели, необходимые для ведения образовательной деятельности.