Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Истэк вопросы.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
82.7 Кб
Скачать

13) Превращение сша в мировую державу: факторы экономического развития в XIX веке.

Превращение США в мировую державу: факторы экономического развития в XIX веке. Период с 1870 по 1913 гг. ознаменовался самыми высокими темпами экономического развития в истории США. США прочно заняли первое место в мире, по объему промышленного производства США давали от 36 до 38% мировой промышленной продукции. Чем объяснить такие темпы?

Молодая капиталистическая держава, она использовала передовую технику (капиталистическая рационализациея производства и широкая поддержка изобретательства и рационализации (только с 1890 по 1900 г. в США было выдано 234956 патентов и авторских свидетельств, в том числе на гусеничный трактор, фотопленку, фонограф, конвейер, автомобиль и т.д.)),оборудование, новейшее управление. Широко использовала электроэнергию.

В США наступает век электричества. В 1913 г. на долю США приходит 47% мировой выплавки стали, 45% добычи каменного угля, 82% добычи нефти, свыше 50% вырабатывается электроэнергии.

США не знали в прошлом феодализма и не были отягощены феодальными пережитками, хотя в стране долгое время существовала система плантационного рабства, отдельные черты которого сближали его с феодальным укладом земледелия. Но это было ограничено югом страны, где сохранились многочисленные пережитки рабства, обрекавшие регион на длительный экономический застой. Но Гражданская война в США в 1861 – 1865 гг., носившая буржуазно­демократический характер, уничтожила социальные основы рабства (победа капиталистического Севера над рабовладельческим Югом в Гражданской войне 1861­1865 гг. и последовавшей за ней реконструкцией южных штатов, создавала благоприятные условия для формирования и раз​вития единого национального капиталистического рынка).

Однако и до войны в штатах Севера США развитие капитализма в сельском хозяйстве происходило в фермерско­американском варианте. Преобладающее значение в сельском хозяйстве имели зерновые культуры, по сбору зерна США занимают первое место в мире. Особое значение имела кукуруза, хлопок. США – 60% мирового сбора хлопка.

Что же определяло темпы? Постоянная нехватка и дороговизна рабочей силы способствует быстрым темпам технического прогресса, который значительно опережает старушку Европу. Громадная территория, богатая всеми видами сырья. В начале 20 века быстрый рост населения за счет эмиграции (из Африки, Азии, России). Быстрое развитие экономики истощило их собственные капиталы. И здесь приток иностранного капитала сыграл большую роль, который притекал из Европы, особенно из Англии. Общая сумма иностранного капитала, помещенного в США, составляла в 1860 г. – 400 млн. долларов, в 1900 – 3,3 млрд. долларов, в 1914 г. – 5 млрд. долларов.

Ещё факторы:

Активная таможенная политика

Высокая степень концентрации производства и капитала (монополии и тресты)+ концентрация банков и образование финансовых групп (путем 1­использованием крупнейшими промышленными магнатами своих доходов в качестве ссудного капитала («Нэшнл Сити Бэнк» Дж, Рокфеллера;; 2­приобретением представителями крупного финансового капитала (Дж. Морган) контроля над деятельностью целых отраслей.)

заимствование опыта других стран, и создание предприятий в соответствии с достижениями мировой науки и техники

удаленность страны от ее главных конкурентов и соседство со слаборазвитыми государствами Латинской Америки, которые были сырьевым придатком США участие в территориальном разделе мира и подготовка к его переделу (за этот период колониальные владения США увеличились на 666 тыс. км2, а их общая площадь составила 1,9 млн км2 или 24,4 % к метрополии) относительно небольшие расходы на оборону страны и широкая торговля оружием широкое развитие всех форм и ступеней образования, технических учебных заведений

Деятельность президента Вудро Вильсона – антимонопольное законодательство (создать более благоприятные правовые условия для развития мелкого и среднего бизнеса) и реформирование кредитно­банковской системы (В декабре 1913 г. был принят закон о создании Федеральной резервной системы (ФРС), по которому были созданы 12 федеральных резервных банков, чьи капиталы формировались из взносов национальных и промышленных банков, а также банков штатов соответствующего региона страны. Всю систему возглавляло Федеральное резервное управление, находящееся в Вашингтоне. В это управление входил министр финансов, контролер денежного обращения и пять членов, утверждаемых в Сенате по предложению президента. Управление имело право выпускать банкноты, имевшие значение денежных знаков, облигации государственных займов и др. Мелкие банки были обязаны подчиниться банку ФРС. Фактически в США произошла концентрация банковского дела на государственном уровне, что заметно укрепило экономику страны, позволило сгладить многие острые социальные вопросы)

Следует заметить, что во внешней торговле США не​изменно придерживались жесткого протекционизма: все ввозимые товары облагались высокими пошлинами, в то время как отечественная продукция не испытывала силь​ного налогового давления.

Совокупность всех перечисленных факторов повлияла на

то, что США превращается в индустриальную аграрную державу. За этот период промышленное производство в США увеличилось более чем в 9 раз, а капиталовложения в промышленность увеличились более чем в 10 раз. В промышленности проходят структурные сдвиги, которые выражались в том, что тяжелая промышленность в США становится основой экономики. В США быстрыми темпами развивается машиностроение, производство стали, черная металлургия, электротехническое производство, энергетическая, газовая, автомобильная промышленности.

В США в этот период быстрыми темпами идет железнодорожное строительство. Было построено 400 тыс. км железнодорожного полотна, что по протяженности превзошло всю Европу.

Коренные преобразования происходили в традиционных отраслях промышленности. Так, впервые в мире швейная, пищевая, обувная и другие отрасли стали переходить на массовое производство унифицированной продукции, пищевых полуфабрикатов. Во многих городах появились телефонные и телеграфные линии, а число телефонных номеров увеличилось с 13 тыс. в 1900 г. до 10 млн в 1914 г. Совершенствовались формы организации труда. По предложению инженера Ф. Тейлора (1856­1915 гг.) на заводах Форда началась конвейерная сборка узлов в готовое изделие, что значительно повысило производительность труда и конкурентоспособность предприятия. Повышению производительности труда способствовало и то, что на заводах Форда была установлена заработная плата 5 долл. за рабочую смену, в то время как средняя заработная плата по стране составляла 2­3 долл.

Экономический рост США оказал благоприятные условия на рост внешнеторгового оборота. Особенно быстро рос экспорт (увеличился в 24 раза), импорт увеличился в 14 раз. Особенно быстро рос экспорт готовых изделий. Уже в 1896 – 1900 гг. экспорт готовых изделий США составил 30% мирового экспорта готовых изделий, а к 1913 – 35,8%. В США идет концентрация производства и капитала. В 1870 г. образуется крупнейшая торговая монополия «Стандарт Ойл». Эта компания захватывает 14 компаний по добыче и переработке торфа. А в 1892 г. образуется крупная компания «Дженерал электрик». В 1901 г. В США образуется крупная компания «Стальной трест», во главе стоит Морган. В 1903 г. образуется крупнейшая автомобильная компания «Форд моторс», а в 1908 г. образуется «Дженерал моторс». лекция 6 кароч)

  1. Мейдзи: эра реформ в Японии.

Первой из вступивших на путь модернизации стран Азии стала Япония. Уже на рубеже 19­20 вв. сформировались основные черты и характерные особенности японского капитализма. С начала 20 в. это был сильный, динамично эволюционирующий капитал. Японский капитал и созданная им промышленная база послужили прочной основой для всей политики Японии.

Япония вплоть до середины XIX века оставалась феодальным государством и проводила политику самоизоляции. В 1854 г., столкнувшись с угрозой бомбардировки портов эскадрой американских кораблей адмирала Перри, под давлением Англии и России, ее правительство, возглавляемое сегуном (военачальником), приняло неравноправные условия отношений с иностранными державами. Превращение Японии в зависимую страну вызвало недовольство многих феодальных кланов, самураев (рыцарства), торгового капитала, ремесленников. В результате революции 1867—1868 гг. сегун был отстранен от власти. Япония стала парламентской, централизованной монархией во главе с императором Муцухито, которого вскоре стали называть Мейдзи, а его правление “просвещенным”. Им были проведены аграрная реформа и реформа системы управления. Хотя сословный строй сохранился, феодальная раздробленность и феодальные, внеэкономические формы эксплуатации крестьянства постепенно перестали существовать. Государственной религией вместо буддизма, ориентирующего на пассивное, покорное восприятие судьбы, был объявлен синтоизм, традиционно японский культ богини Солнца, восходящий к временам язычества. Синтоизм, обожествляющий императора, стал символом пробуждающегося национального самосознания.

  1. Особенности индустриализации Германии.

Камерон Гл 9, с295­302

Германия­страна поздней индустриализации. Бедная и отсталая, политически раз​дробленная страна имела и первой половине XIX в по преимуще​ству аграрную экономику. Напротив, накануне Первой мировой войны объединенная Гер​манская империя была одной из наиболее мощных индустриаль​ных держав Европы. Она была лидером по уровню развития чер​ной металлургии, электроэнергетики и станкостроения, а также химической промышленности. Уступая по добыче угля только Ве​ликобритании, она была ведущим производителем стекла, опти​ческих инструментов, цветных металлов, текстиля и ряда других промышленных товаров. Она располагала одной из самых густых сетей железных дорог и имела высокую степень урбанизации. Можно сказать, что экономич история развития Германии 19 века делится натри периода:

  1. С начала века и до создания Таможенного союза в 1833г. Характеризовался постепенным восприятием экономических перемен, произошедших в Великобритании, Франции и Бельгии, и созданием законодательных и интеллектуальных условий, необходимых для перехода к современной индустриальной экономике.

  2. Период сознательных имитаций и заимствований, длился примерно до 1870 г. Были сформированы материальные предпосылки для развития современной промышлинности, транспорта и финансов. Активный приток ин капиталов, технологий и предпринимательства, достигнувший пика в 1850­х гг.­ отличительная черта 2го периода.

3.Германия быстро достигла промышленного превосходства в континентальной Зап Европе, которое она продолжает удерживать и сейчас. Отмечен экспансией германской промышленности на ин рынки.

На протяжении каждого из периодов важную роль играли международные факторы.

Сильное французское влияние. На территория рейнского левобережья, политически и экономически присоединенных к Франции при Наполеоне, были внедрены французские юридические и экономические институты. Так же сильно влияние в Рейнском Союзе (большая часть центральной Германии).

Эдикт 1807г.Отменил крепостное право, разрешил дворянам заниматься «буржуазными профессиями (торговлей и промышленностью) без умаления их статуса» и уничтожал юридическое различие между дворянской и недворянской собственностью, обеспечив «свободную торговлю» землей.

Последующие эдикты упразднили цеховую систему и ликвидировали другие ограничения на торговую и промышленную деятельность, повысили юридический статус евреев и, реформировали налоговую систему и рационализировали центральное управление.

Другие реформы дали Германии первую в мире современную систему образования. Таможенный союз (1818г)­Провозглашение единого тарифа для всей Пруссии, преимущественно в интересах повышения эффективности управления и увеличения фискальных доходов. 1)Устранил все внутренние таможенные барьеры(мы говорим о Пруссии и мелких государствах внутри её),создав германский «общий рынок»;2)установил общий внешний тариф, высота которого была определенна Пруссией. Проводил «либеральную» торговую политику (т.е. политику низких тарифов). Он заложил базис германской экономики.

Активное строительство ж/д. В результате ж/д сеть в Германии росла быстрее, чем, например, во Франции.

До 1840­х гг. в Германии добывалось меньше угля, чем во Франции и даже в Бельгии. До 1860­х гг. она также выплавляла меньше железа, чем во Франции. Впоследствии прогресс в обеих отраслях был очень быстрым. Во многом определялся запросами ж/д на продукцию этих отраслей и существенным снижением транспортных издержек.

Интенсивное расширение угледобычи­ ключ к быстрой индустриализации. Освоение угольных месторождения Рура (Река Рур и ее долина, от которой получил название самый крупный в мире угледобывающий и промышленный район, проходит в действительности по южной его границе. Большая часть территории русского промышленного района лежит к северу от нее). Расцвет западно­германской промышленности почти полностью ассоциируется с развитием Рурского бассейна, которое началось после 1850 г. К 1855г. Здесь было около 24 коксовых печей. На эти и др, разбросанные по стране коксовые печи, приходилось почти 50% совокупного выпуска немецкого чугуна.

Германские компании быстро усвоили стратегию вертикальной интеграции, приобретая свои собственные угольные и железные рудники, развивая коксовое производство, сооружая плавильные печи и т д.

Вертикальная интеграция­ политика компания когда она берёт в свои руки все элементы производства — от добычи сырья, его переработки, до выпуска готового продукта.

Хим промышленность и электроэнергетика (с 300) с/х химия, синтетические красители, электрические моторы(с 301)

Характерная особенность хим пром, энергетики, угольной и металлургической областей был крупный размер предприятий.

Тесные связи немецкой банковской системы с производственными предприятиями. Характерная особенность немецкой промышленности ­ преобладание картелей(они были совершенно законны, причем правовые нормы гарантировали выполнение подписанных их членами соглашений!!!) Противоречие факту быстрого роста пром производство в Германии (с 302)

Немецкий экспорт на мировой рынок быстро увеличивался в связи с более низкими тарифами на транспортировку грузов за границу по сравнению с внутренними тарифами.