Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по ТГП.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
650.24 Кб
Скачать

Тема 20. Юридическая ответственность

Цели изучения

Уяснить социальную природу, цели, принципы и виды юридической ответственности по действующему российскому законодательству. Осмыслить на базе изучения новейших политических документов и законодательных актов значение перспективной и ретроспективной юридической ответственности. Усвоить обстоятельства, при наличии которых привлечение к юридической ответственности по действующему российскому законодательству исключается, а также основания освобождения от несения юридической ответственности по законодательству России.

План

1. Понятие юридической ответственности по законодательству России. Отличие юридической ответственности от других видов государственного принуждения.

2. Виды юридической ответственности.

3. Цели, функции и принципы юридической ответственности в российском обществе.

4. Освобождение от юридической ответственности и ее исключение по действующему российскому законодательству.

Тема 21. Законность и правопорядок

Цели изучения

Получить глубокие и прочные знания о сущности, принципах и гарантиях законности.

Рассмотреть и уяснить соотношение понятий «законность», «дисциплина», «целесообразность», «правопорядок». Студент должен проникнуться убеждением в том, что соблюдение законности – важнейшая обязанность юриста.

План

1. Понятие, сущность и принципы законности.

2. Соотношение законности и целесообразности, законности и дисциплины, законности и правопорядка.

3. Гарантии законности: понятие и виды.

Тема 22. Теория правосознания

Цели изучения

Уяснить природу, структуру, виды и практическую значимость правосознания, его взаимосвязь с правом и уровнем законности. Усвоить сущность и значения общественного, группового и индивидуального правосознания, разобраться в особенностях профессионального правосознания юристов.

Уяснить природу деформации правосознания, в первую очередь, правового нигилизма, причины ее возникновения и пути преодоления.

План

1. Понятие и виды правосознания. Роль правосознания в правотворчестве и реализации права.

2. Структура правосознания в российском обществе. Особенности профессионального правосознания юриста.

3. Деформация правосознания. Правовой нигилизм: понятие, причины возникновения, пути преодоления.

Тема 23. Правовая культура и правовое воспитание

Цели изучения

Осознать сущность правовой культуры общества, гражданина и разобраться в особенностях ее формирования применительно к профессии юриста. Усвоить систему правового воспитания, действующую в российском государстве, попытаться определить главные пути повышения степени ее эффективности.

План

1. Правовая культура: понятие, структура, значение.

2. Виды правовой культуры. Показатели правовой культуры общества. Показатели правовой культуры личности. Особенности правовой культура юриста.

3. Понятие, система, формы и методы правового воспитания. Роль правового воспитания в становлении правового государства и гражданского общества в России.

Тема 24. Механизм правового регулирования

Цели изучения

Сформировать представления о процессе правового регулирования общественных отношений. Уяснить смысл и содержание понятия «механизм правового регулирования», усвоить особенности и значение механизма правового регулирования в жизни современного общества.

При изучении материала необходимо обратить внимание, что механизм правового регулирования имеет свою структуру, элементы которой одновременно являются и его стадиями.

Студенту следует изучить содержание понятия эффективности механизма правового регулирования и условия, способствующие ее повышению.

План

1. Основные подходы к пониманию механизма правового регулирования.

2. Стадии и элементы механизма правового регулирования.

3. Эффективность механизма правового регулирования.