Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по ТГП.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
650.24 Кб
Скачать

Тема 7. Государство в политической системе общества

Цели изучения

Обстоятельно изучить понятие и структуру политической системы российского общества в «широком» и «узком» смыслах. Разобраться в основных субъектах политики. Особое внимание уделить анализу места и роли в политической системе общества государству, политическим партиям, профсоюзам, коммерческим и некоммерческим организациям и общественным объединениям. На основе глубокого уяснения природы субъектов политики детально разобраться во взаимодействии государства с иными субъектами политической системы и раскрыть основные направления совершенствования политической системы российского общества.

План

1. Понятие и элементы политической системы общества.

2. Понятие и виды общественных организаций. Политические партии.

3. Место государства в политической системе общества.

Формы и методы проведения семинарских занятий по разделу, применяемые учебные технологии:

Для освоения раздела в рамках семинарских занятия предусмотрено проведение и разбор практического задания (тема 3), а также возможно проведение дискуссий (темы 4-8).

Раздел 3. Теория права.

Тема 8. Понятие, сущность, принципы и функции права

Цели изучения

Выяснить общечеловеческую и классовую сущность права, четко и полно выявить его признаки, сформулировать на этой основе развернутое определение понятия российского права. Рассмотреть и уяснить специфику соотношения права с государством, политикой, экономикой. Критически осмыслить развитие российского права, разобраться в правовой природе и значении принципов действующего российского права. Выявить функциональные характеристики права в России.

План

1. Основные концепции правопонимания.

2. Понятие и признаки права. Соотношение права и закона.

3. Сущность права. Общечеловеческое и классовое в сущности права.

4. Взаимосвязь экономики, политики, государства и права.

5. Принципы права: понятие, классификация, значение.

6. Функции права: понятие, классификация, формы реализации.

Тема 9. Принципы и функции права.

Цели изучения

Усвоить содержание понятий «принципы права», «функции права», осознать их назначение в правовой системе общества, разобраться в правовой природе принципов действующего российского права. Выявить функциональные характеристики права в России.

Одному из студентов к семинарскому занятию подготовить научное сообщение на тему: «Проблемы реализации принципов права».

План

1. Принципы права: понятие, классификация, значение.

2. Характеристика общеправовых принципов.

3. Функции права: понятие и признаки.

4. Классификация функций права, формы их реализации.

Тема 10. Право в системе социальных норм.

Цели изучения

Выявив основные элементы системы нормативного регулирования общественных отношений, уяснить, какое место занимает в ней право. Рассмотреть общие черты, характерные для всех социальных норм. Выявить черты, характерные только для правовых норм. На базе осознания единства действующего российского права с моралью, нормами различных (в том числе неформальных) организаций, прогрессивными обычаями и традициями, выявить черты различия между ними и показать конкретные линии их взаимодействия в процессе реализации.

План

1. Система нормативного регулирования российского общества: понятие и основные элементы. Место права в системе нормативного регулирования общественных отношений.

2. Соотношение норм права и норм морали.

3. Взаимодействие права и других социальных норм. Корпоративные нормы и право. Право и религиозные нормы.