Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену УППП 2012.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
5.25 Mб
Скачать

37.Идеализирование проектирование

Идеализированное проектирование – это способ планировать изменения, который можно сформулировать обманчиво просто: при решении практически любой проблемы способ получить наилучший результат состоит в том, чтобы вообразить возможное идеальное решение, а затем вернуться к сегодняшней ситуации. Это застрахует Вас от выдвижения мыслимых препятствий еще до того, как вы осознаете, в чем состоит идеал.

Нужно сосредотачиваться не на улучшении частей системы, а на фокусировании на систему в целом. Это проектирование совершенно нового поколения систем для замены ныне существующих. В идеализированном проектированиибудущее учитывается через предположения проектировщиков. Прогнозы описывают вероятное будущее, предположения - возможное будущее.

В методологии управления портфелем проектов под идеализированным проектированием понимается создание проекта с желательными параметрами с учетом: 1)Предположения об исчезновении существующей системы 2)Рассмотрения будущего как возможности реализации одного (или нескольких) из возможных сценариев без разработки вероятностного прогноза 3)Сосредоточения на желательном, а не на возможном 4)Предположении о наличии ресурсов для достижения желательных параметров

Ограничения идеализированного проектирования 1)Технологическая осуществимость 2)Способность выжить в окружающей среде после внедрения 3)Возможность изменения в будущем

Процесс идеализированного проектирования состоит из двух частей:

1. Идеализация: (формулирование проблемного месива; планирование целей)

2. Реализация: (планирование средств; планирование ресурсов; проект внедрения в жизнь; проект контроля и управления)

Формулирование проблемного месива Месиво проблем - ряд взаимосвязанных угроз и возможностей. Формулирование проблемного месива включает 4 этапа: (Выполнение анализа системы; Выполнение анализа препятствий (напр. конфликты, традиции); Определение опорных проекций (к чему придет организация без изменений); Подготовка презентации месива)

Планирование целей Должно отвечать на вопрос: какой хотели бы проектировщики видеть организацию, если бы она могла быть какой угодно? Включает в себя следующие этапы: 1. Определение идеального состояния системы 2.Определение разрыва между текущим и идеальным состоянием 3. Определение причин разрыва

Планирование ресурсов

Включает в себя следующие этапы: 1.Определение объема каждого вида ресурсов - персонала, денег, материалов и услуг, помещений, оборудования, а также информации и знаний. Определение того, когда и где должны быть размещены указанные ресурсы. 2.Определении объемов каждого типа ресурсов, которые будут доступны в нужное время и нужном месте, определение разницы между тем, что будет доступно и что будет требоваться - для каждого отдельного случая. 3. Определение, что должно быть сделано при нехватке или избытке, обнаруженных на предыдущем этапе.

Реализация

  • 1. Определение средств преодоления разрыва

  • 2. Планирование ресурсов

  • 3. Разработка проекта внедрения: (декомпозиция работ; сроки; исполнители; ресурсы)

  • 4. Реализация и контроль

Последствия идеализированного проектирования

  • Углубляет понимание того, что проектируется

  • Изменяет мнение проектировщиков о реализуемости

  • Упрощает процесс планирования

  • Повышает творческую активность

  • Способствует внедрению в практику

Идеализированное проектирование процесса существенно отличается отреинжиниринга процессов: Реинжиниринг ведет к реформированию процесса и мало (если вообще) изменяет содержащую его систему; ИП ведет к радикальному преобразованию обоих.