Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по пространственному анализу.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
972.8 Кб
Скачать

III. Конфигурации восклицательного знака

ПРИМЕР 24

Поселок на берегу большой реки разделен на два квартала глубоким сырым заросшим оврагом. Из одной части поселка в другую люди вынуждены перемещаться в обход. В результате все участники межквартальных взаимодействий проходят через одну и ту же точку — у вершинки оврага, там где он уже перестает быть препятствием. «Разумно» поступит тот хулиган, который именно здесь будет поджидать младшеклассника по дороге в школу, чтобы отобрать у него деньги на завтрак. Рационально поведет себя та бабушка, которая именно у этой точки встанет с корзинкой ягод и безменом. Выгоду получит тот коммерсант, который здесь разместит ларек с чипсами и напитками...

По подобной модели (в местах завершения объезда крупных физико-географических препятствий, «на вираже») возникло немало узлов человеческой деятельности — городов. Из этих точек удобно контролировать потоки, в этих точках возникает наибольшая потребность в услугах для участников межместных взаимодействий. Принципиальная схема такой конфигурации напоминает восклицательный знак, где «палочка» знака символизирует барьер, а точка — город у окончания барьера.

С точки зрения пространственного анализа не имеет значения, в каком вещественном виде барьер выражен на местности. Является ли он отрицательной формой рельефа (овраг, каньон), положительной (вал, гряда, хребет) или вовсе лежит вровень с окружающей местностью (верховое болото, раскаленная пустыня). Водный он или сухопутный, настоящий (действительно кишащий волками лес) или психологический (безобидный лес, через который идти тем не менее «страшно»).

На карте мира «палочка» восклицательного знака чаще всего выражена хребтом или возвышенностью.

ПРИМЕР 25—27 (!!! Урала, Аппалачей и Ошмянской возвышенности)

«Точками» — узлами «под» такими палочками сформировались Оренбург (объезд Урала с юга), Атланта (объезд Аппалачей с юга), Вильнюс (объезд окончания Ошмянской возвышенности с северо-запада). Такие города, выросшие в необходимых (вернее, трудно обходимых) точках земной поверхности, не могли не приобрести широкой известности. Они не могли не собирать в себе опыт, культуру, умения с разных, порой весьма отдаленных территорий. Их имена, их политическая воля, их культура, их товары не могли не выноситься пространственными связями на большие расстояния.

Поэтому всему Союзу известеноренбургский пуховый платок (хотя челябинцы считают, что настоящие пуховые козы, дающие сырье для «оренбургских» платков, пасутся именно на юге их области, а вовсе не в Оренбуржье).

Поэтому по всему свету разошлась изобретенная в Атланте «кока-кола», и в Атланте базируется штаб-квартира этой, одной из самых известных в мире корпораций (а так ведь подумать: всего-то сладенькая газировка; изобрети ее кто-нибудь в Асунсьоне или Воронеже — о ней бы давно забыли). В Атланте — центр вездесущей CNN.

Поэтому Вильнюс ярко проявил себя в Средние века как интернациональныйгород — столица великого княжества с русско-белорусско-литовским населением, простиравшегося почти до Подмосковья. По «восклицательному» положению своему он своим влиянием выходил далеко за рамки тесного литовского этнического резервата.

В принципиальной схеме III мы предполагали барьер, образующий !-образную конфигурацию, как бы не имеющим толщины. Преобразуем теперь ситуацию в более наполненную плотью.

ПРИМЕР 24’

Пусть наш овраг получит пару отверший, а поселок разделится на центральную часть (где сосредоточены основные учреждения, торговля и т.п.) и окраину.

Тогда могут образоваться две особых точки у объезда «палочки» — на манер украинской буквы  (йи). При этом та точка, что будет ближе к насыщенному ядру поселка, скорее всего, будет крупнее, бойчее.

ПРИМЕР 25’ и 26’( Урала и Аппалачей)

Чтобы проверить правильность предположения, всмотримся в карту Урала. Урал расширяется к югу. Вот и повод, чтобы обратить на рисунок гор на карте вдумчивое внимание учеников и тут же дать материал для закрепления знаний — через смысловое развитие, связь. При охвате широкого Южного Урала Оренбургу «помогает» Орск.

А при охвате широкой горной полосы Аппалачей на помощь Атланте приходит Бирмингем. (Похожим образом, при объезде Пеннинских гор с юга, растет и английский Бирмингем, давший свое имя американцу.)

На Урале в паре крупнее западный Оренбург, со стороны насыщенной Европейской России. В Аппалачах — восточная Атланта, обращенная к Атлантическому побережью, базе освоения Америки.

По своему вещественному выражению пространственный барьер может быть комбинированным, т.е. состоять из разнородных вытянутых в линию физико-географических объектов (например, гряда, продолжаемая болотами).

ПРИМЕР 28 (У увалов и болот: Вологда)

Волга и Сухона (исток Северной Двины) разделены дремучими таежными Северными Увалами. На западе Увалы продолжаются другими возвышенностями, переходящими потом в водораздельные болота. Вместе они образуют протяженный широтный барьер. Удобное место для объезда этого барьера с запада — через Вологду. Кому приходилось выходить на восточную окраину Вологды за аэропорт или кто видел крупномасштабную карту ее окрестностей, знает, какая угнетающая безжизненная пустыня открывается сразу за городской чертой: непролазные болота, брошенные торфоразработки. Вот еще город, дома, люди, а восточнее — как ножом обрезало: барьер для человечества. (Ради этого впечатления и этого понимания, право же, стоит специально купить «раскладушку» Вологодской области.) Западное окончание этого вопиющего восклицательного знака — четкая точка Вологды — необходимой Вологды, прочно въевшейся в русскую культуру в словосочетаниях «вологодское кружево» и «вологодское масло» (хотя доля Вологодской области в современном производстве масла в стране смехотворна).

Иногда барьер еще не совсем закончился, но из очень трудно проницаемого он превратился в полупроницаемый, и расположенная здесь точка может стать важным узлом. Но и другая точка, находящаяся уже там, где барьер полностью потеряет свою изолирующую способность, также может стать вторым, конкурирующим узлом.

ПРИМЕР 29 (Самарканд и Бухара — альтернативы объезда гор Средней Азии)

Из Душанбе можно ехать в самую северную область Таджикистана — Согдийскую (Ленинабадскую) — прямиком. Но кому приходилось так ездить, знает, какой это изматывающий путь, что' значит преодолеть барьеры Зеравшанского и Туркестанского хребтов (и они не одни на этом пути) даже в роли пассажира. И это при современной строительной технике и современных автомобилях, а что было полвека назад! А зимой на несколько месяцев, и даже в теплое время года в плохую погоду, перевалы вообще закрываются. Тогда есть один лишь путь: объезд с запада (на востоке — супербарьер Памира!). И тогда таджикам из таджикской Согдийской области в таджикскую столицу приходится добираться в объезд Зеравшанского барьера — через Самарканд. Через полутаджикский город, но находящийся ныне в Узбекистане, с его пограничниками, таможенниками и визами.

Прочувствовавшим это на себе без карт ясно яркое положение Самарканда — у западной оконечности Туркестанского хребта и высотной части хребта Зеравшанского. Обращаем внимание школьников на карту Средней Азии: на долготе Самарканда заканчиваются тысячеметровые высоты протянувшегося с востока (от Хан-Тенгри через пики Ленина и Коммунизма) мощного горного пояса. Ясно и положение благородной Бухары (Бухоро-шариер), контролирующей полностью равнинный объезд всей этой горной линии.

Бухарский халат, самаркандская тюбетейка вошли в историю русского костюма. По всему Союзу варят плов имени обоих городов. Бухарец Ходжа Насреддин... Великий астроном Улугбек в Самарканде... О других культурных сокровищах и заслугах двух альтернативных точек великого восклицательного знака, образующего стержень Азии, ваши ученики сами приготовят прекрасные рефераты.

Если в примерах 25‘ и 26‘ Оренбург—Орск и Атланта—Бирмингем являли собой образцы «последовательного соединения» на объездах барьеров, то Самарканд и Бухара — образчики «параллельного соединения» (и поэтому Самарканд и Бухара — вечные конкуренты).

ПРИМЕР 30 (Завершение высоких гор Хиджаза: Мекка)

Там где северные отроги Хиджазских гор перестают быть по-настоящему высокими, расцветает Мекка. В приличных школьных атласах на картах Юго-Западной Азии хорошо видно: «темно-коричневые» (с послойной окраской «выше 2000 м») горы, тянущиеся от Йемена на северо-запад вдоль Красноморского побережья Аравийского полуострова, примерно на 21—22-й параллели утрачивают свою интенсивную окраску и «спускаются» до уже более или менее проходимой, преодолимой высоты 1000—2000 м. И здесь почти с математической точностью — пунсон Мекки. Обращаем внимание на карту!

Вы позволите, дорогой слушатель, не занимать место объяснением, что' была и есть Мекка для четверти мира.