Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭУ_Эк.бак._2014.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
205.82 Кб
Скачать

6.2. Мировоззрение и теория Дж.М. Кейнса

Этико-философские и социально-политические взгляда Кейнса (бунт против викторианства, «этика добра»). Экономическое и политическое мышление в изменяющемся мире. Вероятностная логика: ее значение для «Общей теории» и методологии экономической науки в целом. Реакция на теорию Кейнса в различных странах. Кейнс в СССР и России.

Экономическая теория как теория денег: логика эволюции представлений Кейнса о роли денег в мире, где присутствует неопределенность. Макроэкономическое равновесие сквозь призму изменения цен («Трактат о деньгах»).

Вынужденная безработица - новое понятие для объяснения новой реальности. Новации «Общей теории занятости, процента и денег»: новый взгляд на рынки труда, денег и капитала, их взаимодействие; процент и проблема дихотомии; анализ с позиции спроса, признание ограниченной подвижности цен и количеств. Практические выводы из теории Кейнса.

6.3. Кейнсианство и его критики

Критики и сторонники Дж.М. Кейнса. Альтернатива Ф. Хайека: модель цикла и объяснение депрессии.

Кейнсианство после Кейнса. Модели Хикса, Самуэльсона-Хансена; неоклассический синтез и макроэкономический консенсус. Теория Кейнса и проблематика экономического роста. Неортодоксальное кейнсианство: А.Леойнхуфвуд, Р.Клауэр. Неокейнсианство «вальрасианского толка»: Р. Бэрро, Г. Гроссман. Посткейнсианство. Вклад в макроэкономику Хаймана Ф. Мински и его гипотеза «финансовой нестабильности».

6.4. Монетаризм: теоретическая основа и практические выводы

Общая характеристика концепции. Модель номинального дохода М. Фридмена. Кривая Филлипса и ее модификации. Эмпирическая достоверность монетаристских гипотез.

6.5. Новая классическая макроэкономика

Проблема соотношения между микро- и макроуровнями экономического анализа. Гипотеза рациональных ожиданий Дж. Мута. Равновесная модель цикла Р. Лукаса. Нейтральность денег и экономическая политика.

ТЕМА 7. Эволюция мейнстрима и АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ в современной ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКе

7.1. Единство и многообразие современной экономической мысли Соотношение основного ("мейнстрим") и альтернативных течений. Национальная специфика экономической науки. Немецкий ордолиберализм (В. Ойкен) и французская теория регуляции. Теоретические концепции переходной экономики.

7.2. Ф. Хайек и австрийская традиция сегодня

Основные положения социальной философии Ф. Хайека и ее значение для экономической теории. Представления о рынке как спонтанном порядке, конкуренции как процедуре открытия, экономическом цикле как изменении периода производства. Эпистемология Ф. Хайека ("рассеянное знание").

Неоавстрийская теория капитала. Концепция экономического цикла Хайека. Деньги как уникальное благо. Цикл и проблема «сбережения – инвестиции». Точка зрения австрийцев на государственную экономическую политику. Критика модели рыночного социализма (Ф. Хайек, Л. Мизес).

7.3. Новые направления современной микроэкономики

Теория ограниченной рациональности Г. Саймона и поведенческая теория фирмы. Экспериментальная экономика. Теория фирмы Р. Коуза и её методологическое значение, феномен нового институционализма.